相关习题
 0  130160  130168  130174  130178  130184  130186  130190  130196  130198  130204  130210  130214  130216  130220  130226  130228  130234  130238  130240  130244  130246  130250  130252  130254  130255  130256  130258  130259  130260  130262  130264  130268  130270  130274  130276  130280  130286  130288  130294  130298  130300  130304  130310  130316  130318  130324  130328  130330  130336  130340  130346  130354  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

16.“探究碰撞中的不变量”的实验中:
(1)入射小球m1=15g,原静止的被碰小球m2=10g,由实验测得它们在碰撞前后的x-t图象如图1,可知入射小球碰撞后的m1v′1是0.0075 kg•m/s,入射小球碰撞前的m1v1是0.015 kg•m/s,被碰撞后的m2v′2是0.0075kg•m/s,由此得出结论碰撞过程中动量守恒.

(2)实验装置如图2所示,本实验中,实验必须要求的条件是BCD
A.斜槽轨道必须是光滑的
B.斜槽轨道末端点的切线是水平的
C.入射小球每次都从斜槽上的同一位置无初速释放
D.入射球与被碰球满足ma>mb,ra=rb
(3)图中M、P、N分别为入射球与被碰球对应的落点的平均位置,则实验中要验证的关系是C
A.ma•ON=ma•OP+mb•OM         B.ma•OP=ma•ON+mb•OM
C.ma•OP=ma•OM+mb•ON         D.ma•OM=ma•OP+mb•ON.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.爱因斯坦因提出了光量子概念并成功地解释光电效应的规律而获得1921年诺贝尔物理学奖.某种金属逸出光电子的最大初动能Ekm与入射光频率v关系如图所示,其中v0为极限频率.从图中可以确定的是(  )
A.逸出功与v有关B.Ekm与入射光强度成正比
C.当v>v0时,会逸出光电子D.图中直线的斜率与普朗克常量有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.某同学设计了一个“探究加速度a与物体所受合力F及质量m的关系”实验.如图1所示为实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器(其接50Hz的交流电),C为装有砝码的 小盘,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车的拉力F等于砝码和小盘的总重力,小车运动的加速度a可用纸带上的打点求得.
(1)电火花计时器应接交流220v电压.
(2)实验中认为细绳对小车的拉力F等于砝码和小盘的总重力,应满足砝码和小盘的总质量远小于小车的质量.
(3)如图2为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为3.2 m/s2.(结果保留两位有效数字)
(4)在“探究加速度与质量的关系”时,保持砝码和小盘质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m的数据如下表:
实验次数123456789
小车加速度
a/(m•s-2
1.981.721.481.251.000.750.480.500.30
小车质量
m/kg
0.250.290.330.400.500.710.751.001.67
根据上表数据,为直观反映F不变时a与m的关系,请在图3中的方格坐标纸中选择恰当物理量建立坐标系,并作出图线.(如有需要,可利用上表中的空格数据)

(5)在“探究加速度与力的关系”时,保持小车的质量不变,改变小盘中砝码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F的关系图线如图4所示,该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因.
答:未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某船在静水中划行的速率为10m/s,要渡过300m宽的河,河水的流速为8m/s,该船渡河所用的最短时间是___s;船沿最短航线航行时的渡河时间是____s. (  )
A.30,50B.30,30C.37.5,50D.30,37.5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,虚线AB和CD分别为椭圆的长轴和短轴,相交于O点,两个等量异号点电荷分别位于椭圆的两个焦点M、N上.下列说法中正确的是(  )
A.A、B两点的电场强度相同
B.O点的电场强度为零
C.C点的电势高于D点的电势
D.将正电荷q0沿C、D连线从C移到D的过程中,电势能先减少后增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.某探究学习小组的同学欲验证“动能定理”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置,另外他们还找到了打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、纸带、小木块、细沙.当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小沙桶时,释放小桶,滑块处于静止状态.若你是小组中的一位成员,要完成该项实验,则:
(1)你认为还需要的实验器材有刻度尺、天平.
(2)实验中,为了使细线对滑块的拉力等于滑块所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是平衡摩擦力
A.将长木板水平放置,让滑块连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节沙和沙桶的总质量m的大小,使滑块在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断滑块是否做匀速运动
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让滑块连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推滑块,从打出的纸带判断滑块是否做匀速运动
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推滑块,观察判断滑块是否做匀速运动
(3)实验中要进行沙和沙桶的总质量m和滑块的质量M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(4)在正确完成(2)(3)的基础上,某同学用天平称量滑块的质量M.往沙桶中装入适量的细沙,用天平称出此时沙和沙桶的总质量m.让沙桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出这两点的间距L和这两点的速度大小v1与v2(v1<v2).
则本实验最终要验证的数学表达式为mgL=$\frac{1}{2}M{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}M{{v}_{1}}^{2}$.(用题中的字母表示实验中测量得到的物理量).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量为 M=2千克的平板小车的左端放一个质量为m=1千克的小物体.物体与小车一起以速度v0=3米/秒沿光滑水平地面向右运动,与墙发生碰撞.若碰撞过程无能量损失,碰撞的时间忽略不计,且物体与小车之间的滑动摩擦系数μ=0.2.当车与墙碰撞后,求:
(1)小物体向右运动的最大位移;
(2)当物体与车相对静止时,车与墙的距离为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,在氢原子能级图中,氢原子从各个较高能级跃迁至同一较低能级时,会发出一系列光谱线,形成谱线系,分别称为赖曼线系,巴耳末线系,帕邢线系等.在同一谱线系中,下列说法正确的是(  )
A.每一跃迁都会释放出一个电子,使原子变为粒子
B.各种跃迁都会释放出不同能量的光子
C.各条谱线具有相同的频率
D.跃迁后原子的能级是相同的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图1,装置BOO′可绕竖直轴OO′转动,可视为质点的小球A与两细线连接后分别系于B、C两点,装置静止时细线AB水平,细线AC与竖直方向的夹角θ=37°.已知小球的质量m=1kg,细线AC长L=1m,B点距转轴的水平距离和距C点的竖直距离相等.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若装置匀速转动的角速度为ω1时,细线AB水平拉直且张力为0,求角速度ω1的大小;
(2)若装置匀速转动的角速度为ω2时,细线AB刚好竖直且张力为0,求角速度ω2的大小;
(3)装置可以以不同的角速度匀速转动,试通过计算在如图2的坐标系中作出细线AC中张力T与角速度的平方ω2之间的关系图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,M是水平放置的半径足够大的圆盘,绕过其圆心的竖直轴OO′匀速转动,规定经过圆心O点且水平向右为x轴正方向.在O点正上方距盘面高为h=1.25m处有一个可间断滴水的容器,从t=0时刻开始,容器沿水平轨道向x轴正方向做初速度为零的匀加速直线运动.已知t=0时刻滴下第一滴水,以后每当前一滴水刚好落到盘面时再滴下一滴水.则:(取g=10m/s2
(1)每一滴水离开容器后经过多长时间t滴落到盘面上?
(2)要使水滴在盘面上的落点位于同一直线上,圆盘的角速度ω1至少该为多大?
(3)若圆盘的角速度为ω2=4πrad/s,且容器的加速度a=2m/s2,第二滴水与第三滴水在盘面上落点间的距离d为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案