相关习题
 0  130168  130176  130182  130186  130192  130194  130198  130204  130206  130212  130218  130222  130224  130228  130234  130236  130242  130246  130248  130252  130254  130258  130260  130262  130263  130264  130266  130267  130268  130270  130272  130276  130278  130282  130284  130288  130294  130296  130302  130306  130308  130312  130318  130324  130326  130332  130336  130338  130344  130348  130354  130362  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,A和B的质量分别是1kg和2kg,弹簧和悬线的质量不计,在A上面的悬线烧断的瞬间,A、B两物体的加速度是(  )
A.3g,0B.g,gC.0,0D.0,g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,垂直纸面向里的匀强磁场分布在等腰直角三角形OPQ区域内,另有一个等腰直角三角形导线框ABC以恒定的速度穿过磁场,关于线框中的感应电流,以下说法中正确的是(  )
A.开始进入磁场时感应电流沿逆时针方向
B.开始进入磁场时感应电流最大
C.开始穿出磁场时感应电流最大
D.即将完全穿出磁场时感应电流最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在一条平直公路上一辆违章汽车以最大速度v0=20m/s匀速通过交通检查站,等交通警察启动警车前去追赶时违章汽车已驶出了s=90m.已知交通警察配备警车的额定功率P0=60kw,最大行驶速度vm=30m/s,车和警察共重2吨.若警车先匀加速启动t1=8s时达额定功率,接着又经t2=14s才达最大速度.已知警车运动过程中所受阻力恒定,求警车匀加速过程所能达到的最大速度和追上违章汽车需要的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图所示,质量m=2kg的物体放在水平光滑的地面上,物体上有一轻滑轮,一根细绳绕过滑轮,绳一端固定在墙上,另一端用手拉着,若保持与墙相连的绳水平,而手拉绳的力始终与水平方向成θ=60°角,大小F=20N,物体在拉力作用下沿地面移动s=2m,则拉力对物体做功W=60J,物体此刻的速度v=2$\sqrt{15}$m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.进入秋冬季以后,空气干燥,全国各地的雾藐天气逐渐增多,能见度明显下降,驾驶汽车容易造成追尾事故,如图所示,甲、乙两车在同一直线上沿同向行驶,甲车在后,速度大小为v1=30m/s,乙车在前,速度大小为v2=20m/s.当甲、乙两车相距x0=110m时,乙车因前方突发情况紧急刹车(已知刹车过程的运动可视为匀减速直线运动),加速度大小为a=5m/s2,从此时开始计时.求:
(1)若甲车未采取制动措施,经过多少时间会撞上乙车;
(2)从安全行驶的角度考虑,为避免两车相撞,在题设条件下,甲车在乙车刹车的同时也应刹车的最小加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在距离地面20m高处,以15m/s的初速度水平抛出一小球,不计空气阻力,取g=10m/s2,求小球落地时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,质量为M的粗糙斜面放置在水平地面上,质量为m的物块在水平拉力F的作用下,沿斜面匀速上滑,在此过程中斜面保持静止,则(  )
A.斜面对物块的支持力为mgcosθ
B.斜面对物块的摩擦力为零
C.地面对斜面的支持力等于(m+M)g
D.地面对斜面的摩擦力大小为F,方向向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图是某次发射载人宇宙飞船的过程中,先将飞船发射到圆形轨道I上,然后在P点变轨到椭圆轨道Ⅱ上,下列说法正确的是(  )
A.飞船在轨道Ⅰ上经过P点的速度一定小于第一宇宙速度
B.飞船在轨道Ⅱ上经过P点的速度一定小于第一宇宙速度
C.飞船在轨道Ⅱ上经过Q点的速度一定小于第一宇宙速度
D.飞船在轨道Ⅱ上从P点到Q点和从Q点到P点的过程中,宇航员都处于完全失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,天花板上固定一个带正电的小球A;小球B带电量大小为qB;质量为mB;小球C带电量大小为qC,质量为mC,小球B、C在空中都处于静止状态,B、C球连线的中点刚好处于A球的正下方,C球位置比B球低.则:(  )
A.mB>mCB.mB<mC
C.qB<qCD.条件不足,无法比较qB、qC大小关系

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.将一定质量的小球在水平桌面上以竖直向上的速度v0=20m/s掷出,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力
(1)求小球能达到的最大高度;
(2)如果选取水平桌面为零势面,小球的动能与其重力势能相等时,求小球到水平桌面的高度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案