相关习题
 0  130186  130194  130200  130204  130210  130212  130216  130222  130224  130230  130236  130240  130242  130246  130252  130254  130260  130264  130266  130270  130272  130276  130278  130280  130281  130282  130284  130285  130286  130288  130290  130294  130296  130300  130302  130306  130312  130314  130320  130324  130326  130330  130336  130342  130344  130350  130354  130356  130362  130366  130372  130380  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,一质量为2m的圆筒A,圆筒内外皆光滑,将A置于光滑水平面上,圆筒半径为R,现有一质量也为m的光滑小球B(可视为质点),由静止从圆筒的水平直径处沿筒壁滑下,不计空气阻力,圆筒的位移为$\frac{1}{3}$R.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某同学欲测量当地的重力加速度g,准备静止释放物体前,装置如图1.
(1)请指出该同学在实验操作中存在的两处明显错误或不当:
①打点计时器应接交流电源;②重物释放时应紧靠打点计时器.
(2)该同学经正确操作后得到如图2所示的纸带,取连续的五个打点A、B、C、D、E为计数点,测得各点间距如图2.若打点的频率为f=50Hz,则打点的时间间隔为0.02s;打D点时重物速度的为v0=0.77m/s;测得当地重力加速度值g=9.6m/s2(计算结果保留2位有效数字);
(3)测量得到的重力加速度值比实际值要小的原因是:纸带通过打点计时器时的摩擦阻力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.质量是0.2kg的物体在空中竖直下落,加速度是9.5m/s2.空气作用于物体的阻力是0.1.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.氢原子的能级图如图所示.若大量处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2能级发出的光照射某金属后,逸出光电子的最大初动能是0.05 eV,则该金属的逸出功为2.50 eV;若大量处于n=3能级的氢原子跃迁到n=1能级发出的光照射该金属,逸出光电子的最大初动能是9.59 eV.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,由一段外皮绝缘的导线扭成两个半径为R和r圆形平面形成的闭合回路,R>r,导线单位长度的电阻为λ,导线截面半径远小于R和r.圆形区域内存在垂直平面向里、磁感应强度大小随时间按B=kt(k>0,为常数)的规律变化的磁场,下列说法正确的是(  )
A.小圆环中电流的方向为逆时针B.大圆环中电流的方向为逆时针
C.回路中感应电流大小为$\frac{k({R}^{2}+{r}^{2})}{λ(R+r)}$D.回路中感应电流大小为$\frac{k(R-r)}{2λ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图将两个与外界绝缘的不带电枕形导体A与B紧紧靠在一起,将带有正电荷的绝缘导体球靠近枕形导体A但不接触.枕形导体B带+电(填“+”“-”)先将枕形导体A与B分开,再移去绝缘导体球,枕形导体A上的金属箔张开(填张开或闭合)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.第二宇宙速度是卫星脱离星球引力束缚的最小发射速度,也就是卫星以该速度发射后,它恰好能运动到离星球无穷远的地方,如果取无穷远处引力势能为零,则卫星在距离星体球心为r的位置引力势能Ep=-$\frac{GMm}{r}$(其中M为星体的质量,m为卫星的质量),已知该星球表面的重力加速度为a,星体半径为R0,则该星球的第二宇宙速度为(  )
A.$\sqrt{\frac{2GM}{R}}$B.$\sqrt{\frac{GM}{R}}$C.$\sqrt{2aR}$D.$\sqrt{aR}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一个不稳定的原子核,质量为M,处于静止状态,当它以速度v释放出一个质量为m的粒子后,原子核剩余部分的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,两足够长的光滑平行直杆水平固定,质量为m的滑块A穿在杆aa′上,质量为2m的滑块B穿在杆bb′上,两滑块用轻质弹簧相连后静止在杆上,已知两滑块均可视为质点,导轨间距恰等于弹簧原长,现给滑块A施以水平向右的初速度v0后,两滑块开始运动,运动过程中,弹簧始终未超过弹性限度,求:
(1)弹簧能达到最大弹性势能是多少;
(2)滑块A的最小速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一小物体放在小车上,它们一起在水平放置的箱子中运动,小车长为L,小车质量为M,小物体质量为m=$\frac{M}{2}$,小物体与小车间的动摩擦因数为μ,小车与箱底之间无摩擦,箱子固定于水平地面上,小车与箱子两壁碰后,速度反向,速率不变,开始时小车靠在箱子的左壁,小物体位于小车的最左端,小车与小物体以共同速度v0向右运动,已知箱子足够长,试求:
(1)小物体不从小车上掉落下的条件;
(2)若上述条件满足,求小车与箱壁第n+1次碰撞前系统损失的机械能;
(3)小物体相对于小车滑过的总路程;
(4)若m=2M,则小物体不从小车上掉落下的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案