相关习题
 0  130196  130204  130210  130214  130220  130222  130226  130232  130234  130240  130246  130250  130252  130256  130262  130264  130270  130274  130276  130280  130282  130286  130288  130290  130291  130292  130294  130295  130296  130298  130300  130304  130306  130310  130312  130316  130322  130324  130330  130334  130336  130340  130346  130352  130354  130360  130364  130366  130372  130376  130382  130390  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量为M,长为L=1.0m,右端带有竖直挡板的木板B静止在光滑的水平面上,一个质量为m的小木块(视为质点)A,以水平速度v0=4m/s滑上B的左端,而后与右端挡板碰撞,最后恰好滑到木板B的左端,已知$\frac{M}{m}$=3,并设A与挡板碰撞时无机械能损失,碰撞时间忽略.求:
(1)A、B的最后速度;
(2)木块A与木板B之间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.关于光电效应的说法不正确的是(  )
A.光电子的最大初动能与入射光频率成正比
B.逸出功与入射光的频率有关
C.某金属在一束紫外光照射下发生光电效应,若改用一束强度更弱的紫外光照射,也一定会产生光电效应
D.在光电效应实验中,若加大正向电压,则饱和光电流也增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.匀速圆周运动的线速度不变
B.匀速圆周运动的线速度大小不变
C.匀速圆周运动的向心加速度的方向不变
D.匀速圆周运动的向心加速度不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于物体运动的速度和加速度的关系,下列说法正确的是(  )
A.速度变化越大,加速度一定越大B.速度变化越快,加速度一定越大
C.加速度为零,速度一定为零D.加速度越大,速度一定越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.关于功的概念,下列说法正确的是(  )
A.功有正、负之分,说明功有方向
B.力是矢量,位移是矢量,所以功也是矢量
C.若某一个力对物体不做功,说明该物体一定没有发生位移
D.一个恒力对物体做的功由力的大小和物体在该力的方向上发生的位移决定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一细束单色光沿与水平方向成30°角照射到水平放置的平面镜上,经反射打在右方竖直放置的光屏上的P点.现将一块矩形透明玻璃砖放到平面镜上,使其下表面紧贴平面镜,该细光束进入玻璃砖,经平面镜反射,又从玻璃砖的上表面射出,打到右方光屏上的P′点,测得P′P=2$\sqrt{3}$cm,已知玻璃砖对该单色光的折射率为$\sqrt{3}$,求玻璃砖的厚度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示为在同一直线上行驶的甲、乙两车的位移-时间图象,其中,t=0时刻甲车在距原点2x0处,乙车在原点.下列说法正确的是(  )
A.在0到t3时间内,甲车的运动方向不变
B.在0到t3时间内,甲、乙两车的平均速度相同
C.在t2到t3时间内,甲车在追赶乙车且在t3时刻追上
D.在t1到t2时间内,甲、乙两车之间的距离逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,一根细线下端拴一个小球P,细线的上端固定在物块Q上,Q放在带小孔(小孔光滑)的水平桌面上,小球在某一水平面内作匀速圆周运动.现使小球在一个更高的水平面上作匀速圆周运动,且物块Q始终静止在桌面上的同一位置,则改变高度后与原来相比较,下面说法正确的是(  )
A.小球运动的角速度变小B.细线所受的拉力变小
C.物块与水平桌面之间的弹力增大D.物块与水平桌面之间的摩擦力变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,水平地面D点左侧光滑、右侧粗糙,左侧放置一个质量为M=3kg、半径为R=0.6m的光滑半圆形凹槽ABC,A点与D点重合且与水平地面相切,B点与圆心等高,C点为最高点,在A点右侧静止放置一质量为m=1kg的木块,质量为m0=0.5kg的小球以某一水平速度与木块瞬间碰撞后以速度v1=2m/s被反弹(可认为碰撞过程木块没有移动),t=1s时木块经过A点,进入凹槽后恰好到达B点,木块与地面间的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s2,求小球碰撞木块时的速率v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图为固定在水平面上的三角形斜劈,斜劈的倾角为α=45°,斜批的顶端距离水平面的离度为4m,在斜劈的上方的竖直面内放置一如图所示的摩擦可忽略不计的管道,其中OA段为长为$\frac{2}{3}$$\sqrt{3}$m,倾角为θ=60°的直管道,在A点平滑衔接一半径为$\frac{2}{3}$的圆管,轨道的末端与水平垂直,并且圆管的最低点B,轨道的末端C与斜劈的顶端D在同一水平线上,现将一视为质点的质量为m=0.1kg小球有管道的最高点O无初速释放,经过一段时间小球与斜劈发生无能量的损失碰撞,且碰后的速度变为水平,重力加速度g=10m/s2,不计一切阻力和能量的损失,不计管道直径求:
(1)小球在最低点时对圆管的压力为多大?
(2)如果沿水平方向移动斜劈的位置,当CD两点间的距离为多少时,小球与斜劈碰后的落地点与碰撞点间的水平距离最大?最大值为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案