相关习题
 0  130213  130221  130227  130231  130237  130239  130243  130249  130251  130257  130263  130267  130269  130273  130279  130281  130287  130291  130293  130297  130299  130303  130305  130307  130308  130309  130311  130312  130313  130315  130317  130321  130323  130327  130329  130333  130339  130341  130347  130351  130353  130357  130363  130369  130371  130377  130381  130383  130389  130393  130399  130407  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.一个质量为5kg的物体从高处由静止开始下落,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:当物体下落20.0米时的速度v.和重力做功的瞬时功率p.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列关于加速度的说法中正确的是(  )
A.加速度越大,速度变化越大
B.速度很大的物体,其加速度可以很小,可以为零
C.速度变化率大,其加速度不一定大
D.物体的加速度为+2m/s2,则物体一定做加速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列说法不正确的是(  )
A.显示桌面的微小形变用了”放大法”的思想,引入合力与分力的概念运用了等效替代法
B.位移和力都是矢量
C.中央电视台新闻联播节目每天19时开播,”19时”指时刻
D.质点就是体积很小的物体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.许多情况下光是由原子内部电子的运动产生的,因此光谱研究是探索原子结构的一条重要途径.利用氢气放电管可以获得氢原子光谱,根据玻尔理论可以很好地解释氢原子光谱的产生机理.已知氢原子的基态能量为E1,激发态能量为En=$\frac{E_1}{n^2}$,其中n=2,3,4….1885年,巴尔末对当时已知的在可见光区的四条谱线做了分析,发现这些谱线的波长能够用一个公式表示,这个公式写做$\frac{1}{λ}=R(\frac{1}{2^2}-\frac{1}{n^2})$,n=3,4,5,….式中R叫做里德伯常量,这个公式称为巴尔末公式.用h表示普朗克常量,c表示真空中的光速,则里德伯常量R可以表示为(  )
A.-$\frac{E_1}{2hc}$B.$\frac{E_1}{2hc}$C.-$\frac{E_1}{hc}$D.$\frac{E_1}{hc}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.关于“亚洲一号”地球同步卫星,下说法正确的是(  )
A.它的运行速度一定小于7.9km/s
B.它可以经过北京的正上空,所以我国可以利用它进行电视转播
C.已知该卫星的质量为1.24t,若质量增加到2.48t,则其同步轨道半径将变为原来的$\frac{1}{2}$
D.它距离地面的高度约为地球半径的5.6倍,所以它的向心加速度约为其下方地面上的物体重力加速度的$\frac{1}{(5.6)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,单匝正方形金属线框abcd一半处于磁感应强度为B=2T的水平有界匀强磁场中(图中虚线OO′的左侧有垂直于纸面向里的磁场).线框在外力作用下恰好绕与其中心线重合的竖直固定转轴OO′以角速度ω=100rad/s匀速转动.线圈在转动过程中在ab、cd边的中点P、Q连接右侧电路将电流输送给小灯泡.线圈边长L=50cm,总电阻r=8Ω,灯泡电阻R=4Ω,不计P、Q的接触电阻及导线电阻.求:

(1)从图示位置开始计时,线圈转过90°的过程中穿过线圈的磁通量的变化量;
(2)在线圈持续转动过程中电压表的示数;
(3)把小灯泡换成如图乙所示的装置,平行金属板的上下极板分别接入电路,极板长为l,板间距为d,距离极板右端为D的位置安放一竖直挡板,已知l=d=D=2cm,从金属板正中间可以连续不断地射入速度为v0=2×106m/s的电子,电子的比荷为1.76×1011C/kg,忽略电子的重力,电子通过极板的时间极短,可认为此过程中极板间电压不变.求多长的挡板能挡住从极板右端射出的所有电子.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,宇宙飞船进入返回轨道前,在圆轨道Ⅰ上绕地球飞行,去轨道半径为地球半径的k倍(k>1).当飞船通过轨道Ⅰ的A点时,飞船上的动力装置短暂工作,使飞船减速后沿返回轨道Ⅱ(椭圆轨道)运动,其近地点B到地心的距离近似为地球半径R.以上过程中飞船的质量均可视为不变,已知地球表面的重力加速度为g.
(1)求飞船在轨道Ⅰ运动的速度大小;
(2)质量为m的飞船与地心的距离为r时引力势能可表示为Ep=-$\frac{GMm}{r}$,式中G为引力常量,M为地球质量.在飞船沿轨道Ⅱ运动的过程中,其动能和引力势能之和保持不变,且A点与B点的速度大小与这两点到地心的距离成反比.请计算飞船经过B点时的速度大小(结果用k、g、R表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,两条相同的通电直导线平行固定在同一水平面内,分别通以大小相等、方向相反的电流,在两导线的公垂线上有d、e、f三个点,公垂线与导线的交点分别为a点和b点,已知da=ae=eb=bf,此时d点的磁感应强度大小为B1,e点的磁感应强度大小为B2.撤去右边导线后,f点的磁感应强度大小是(  )
A.B2+B1B.$\frac{{B}_{1}}{2}$-B2C.$\frac{{B}_{2}}{2}$-B1D.B2+B1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,水平地面上固定一绝缘光滑长方体abcd-a′b′c′d′,长ab为15m,宽ad为10m,高aa′为5m,MN、PQ与ad相互平行,且aN、NQ、Qb间距离都为5m.一个半径为R=5m的$\frac{1}{4}$圆弧的光滑绝缘轨道被竖直固定,圆弧轨道的最高点E与它的圆心O在同一水平线上,M为该装置与cd的切点,区域MNQP、PQbc存在竖直方向的匀强磁场,磁感应强度大小分别为B1=1T和B2=2T,方向相反,边界MN、PQ处无磁场.从E点静止释放一质量m1=0.1kg,带正电荷q=0.1C的小球.g=10m/s2.求:
(1)小球刚到达M点时,对圆弧管道的压力大小;
(2)小球从E点静止释放后由M点运动到落地的时间t;(π≈3)
(3)若在b′处有一静止的小滑块,其质量为m2=0.01kg,与地面间的动摩擦因数?=0.9.当小球刚过M时,对小滑块施加一水平恒力F,作用一段时间后撤去该恒力,使之在小球刚落地时两者$\underset{恰}{•}$$\underset{好}{•}$相遇,此时小滑块的速度也刚好减小到零.求恒力F的大小?($\sqrt{3}$≈1.7,$\sqrt{2.5}$≈$\sqrt{2.6}$≈1.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.家用电子调光灯的调光原理是用电子线路将输入的正弦交流电压的波形截去一部分并由截去部分的多少来调节电压,从而实现灯光的可调,比过去用变压器调压方便且体积较小.某电子调光灯经调整后的电压波形如图所示,若用多用电表测灯泡两端的电压,多用电表的示数为(  )
A.$\frac{1}{2}{U_m}$B.$\frac{{\sqrt{2}}}{4}{U_m}$C.$\frac{1}{4}{U_m}$D.$\frac{{\sqrt{2}}}{2}{U_m}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案