相关习题
 0  130216  130224  130230  130234  130240  130242  130246  130252  130254  130260  130266  130270  130272  130276  130282  130284  130290  130294  130296  130300  130302  130306  130308  130310  130311  130312  130314  130315  130316  130318  130320  130324  130326  130330  130332  130336  130342  130344  130350  130354  130356  130360  130366  130372  130374  130380  130384  130386  130392  130396  130402  130410  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

13.一小船渡河,河宽d=150m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的速度v2=5m/s,则下列正确的是(  )
A.渡河的最短时间为t=30s
B.渡河的最小位移为d=150m
C.以最小位移过河时,船头与上游河岸之间的夹角为37°
D.船不可能垂直到达正对岸

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,两块很大的平行导体板MN、PQ产生竖直向上的匀强电场,两平行导体板与一半径为r的单匝线圈连接,在线圈内有一方向垂直线圈平面向里,磁感应强度变化率为$\frac{△{B}_{1}}{△t}$的匀强磁场B1.在两导体板之间还存在有理想边界的匀强磁场,匀强磁场分为Ⅰ、Ⅱ两个区域,其边界为MN、ST、PQ,磁感应强度大小均为B2,方向如图所示,Ⅰ区域高度为d1,Ⅱ区域的高度为d2.一个质量为m、电量为q的带正电的小球从MN板上方的O点由静止开始下落,穿过MN板的小孔进入复合场后,恰能做匀速圆周运动,Ⅱ区域的高度d2足够大,带电小球在运动中不会与PQ板相碰,重力加速度为g.
(1)求线圈内匀强磁场的磁感应强度变化率;
(2)若带电小球运动后恰能回到O点,求带电小球释放时距MN的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,用三段轻绳子将重物悬挂在空中,此时绳子OB保持水平,绳子OA与竖直方向的夹角为30°
(1)画出节点O的受力示意图
(2)如果绳子OA 能承受的最大拉力是200N,为使绳子OA不被拉断,在O点最多能挂多重的物体?此时绳子OB的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.质量为50kg的人,站在升降机内的台秤上,台秤的示数为400N,则升降机的运动可能是(  )
A.匀速上升B.匀速下降C.加速下降D.加速上升

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.物体在下列运动过程中,机械能守恒的是(  )
A.沿粗糙斜面匀速下滑B.沿粗糙斜面匀速上滑
C.沿粗糙斜面加速下滑D.沿光滑斜面自由下滑

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一块滑块由静止开始,沿光滑斜面匀加速下滑,其速度v随时间t变化的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示是某交流发电机产生的交变电流的图象,根据图象可以判定(  )
A.此交变电流的频率为5Hz
B.此交变电流的周期为0.1s
C.此交流电压的有效值为12V
D.将标有“12V、3W”的灯泡接在此交变电流上,灯泡可以正常发光

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.将一只小瓶立于水槽中,在槽中激发水波,若想在瓶子后面比较容易地观察到水波的衍射现象,激发水波的振子振子振动频率大些好还是小些好?为什么?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示为磁悬浮列车模型,质量M=1kg的绝缘板底座静止在粗糙水平地面上,绝缘板底座与水平地面间动摩擦因数μ1=0.1.磁场中的正方形金属框ABCD为动力源,其质量m=1kg,边长为1m,电阻为$\frac{1}{16}$Ω,与绝缘板间的动摩擦因数μ2=0.4,OO′为AD、BC的中点.在金属框内有可随金属框同步移动的周期性变化磁场,图中B1、B2的指向分别为各自的正方向.OO′CD区域内磁场如图a所示,CD恰在磁场边缘以外;OO′BA区域内磁场如图b所示,AB恰在磁场边缘以内.若绝缘板足够长且认为绝缘板与地面间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,以向右为运动的正方向,g=10m/s2.则金属框从静止释放后(  )
A.若金属框固定在绝缘板上,0~1S内和1S~2S内金属框的加速度均为3m/s2
B.若金属框固定在绝缘板上,0~1S内金属框的加速度为3m/s2,1S~2S内金属框的加速度为-3m/s2
C.若金属框不固定,0~1S内,金属框的加速度为4m/s2,绝缘板仍静止
D.若金属框不固定,0~1S内,金属框的加速度为4m/s2,绝缘板的加速度为2m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,宇航员在地球表面完成以下实验:在固定的竖直光滑圆弧轨道内部的最低点,给质量为m的小球水平初速度v,小球恰能在竖直平面内做完整的圆周运动,而宇航员在某星球表面重复上述实验时发现小球只能上升至圆心等高处.已知该星球半径为地球半径的2倍,小球可视为质点,可求得该星球和地球的密度之比为(  )
A.5:4B.4:5C.5:1D.1:5

查看答案和解析>>

同步练习册答案