相关习题
 0  130232  130240  130246  130250  130256  130258  130262  130268  130270  130276  130282  130286  130288  130292  130298  130300  130306  130310  130312  130316  130318  130322  130324  130326  130327  130328  130330  130331  130332  130334  130336  130340  130342  130346  130348  130352  130358  130360  130366  130370  130372  130376  130382  130388  130390  130396  130400  130402  130408  130412  130418  130426  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.一辆以速度54km/h行驶的汽车,刹车后获得大小为5m/s2 的加速度,求:
(1)汽车能运动的时间;
(2)刹车后5s内汽车的位移的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.做竖直上抛运动的物体在上升和下落过程中通过同一位置时,物理量相同的是(  )
A.速度B.加速度C.路程D.时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.关于电磁打点计时器及其使用,下列说法正确的有(  )
A.电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器
B.接通电源,固定在振动片上的振针随振动片的振动是周期性运动
C.接通电源前,把纸带穿过限位孔,再把套在轴上的复写纸片压在纸带的上面
D.让重物带动纸带运动,再接通电源,在纸带上就打出一系列小点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示是甲、乙两个单摆在同一地点做简谐运动的图象,则下列说法中正确的是(  )
A.甲、乙两摆的振幅之比为2:1
B.甲、乙两摆的摆长之比为4:1
C.甲、乙两摆摆球在最低点时向心加速度大小一定相等
D.t=2s时,甲摆的重力势能最小,乙摆的动能为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图是机场的安检人员用手持金属探测器检查乘客的情景.当探测线圈靠近金属物体时,在金属物体中就会产生电流,如果能检测出这种变化,就可以判定探测线圈附近有金属物体了.图中与金属探测器工作原理相同的是(  )
A.
通电螺线管使小磁针偏转
B.
金属棒在磁场中运动使电流计指针偏转
C.
   通电导线在磁场中运动
D.
  通电直导线使小磁针偏转

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.关于远距离输电,下列说法中正确的是(  )
A.输送功率一定的电能,输送电压越高因发热损失的电能越少
B.减小输电导线的横截面积有利于减少输电过程中的电能损失
C.采用高压输电是为了用户获得高电压
D.高压输电是通过增大输电电流来减小电路的发热损耗

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.关于电感器和电容器对交变电流的影响,以下说法正确的是(  )
A.交变电流的频率越高,线圈的自感系数越大,其感抗就越小
B.交变电流的频率越高,电容器的电容越大,其容抗就越大
C.电感对交变电流有阻碍作用的原因是由于线圈有电阻
D.电容具有“隔直流、通交流;通高频、阻低频”的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.关于感应电流的产生,下列说法正确的是(  )
A.只要将闭合电路放入变化的磁场中,电路中就一定产生感应电流
B.只要穿过导体回路的磁通量发生变化,回路中就一定产生感应电流
C.只要导体在磁场中做切割磁感线运动,导体中就一定产生感应电流
D.当穿过导体回路的磁场发生变化时,回路中不一定产生感应电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,劲度系数k=25N/m轻质弹簧的一端与竖直板P栓接(竖直板P固定在木板B的左端),另一端与质量mA=1kg的小物体A相连,P和B的总质量为MB=4kg且B足够长.A静止在木板B上,A右端连与细线绕过光滑的定滑轮与质量m=1kg的物体C相连,木板B的上表面光滑,下表面与地面的动摩擦因数μ=0.4.开始时用手托住C,让细线恰好伸直但没拉力,然后由静止释放C,直到B开始运动.已知弹簧伸长量为x时其弹性势能为$\frac{1}{2}$kx2,全过程物体C没有触地,弹簧在弹性限度内,g取10m/s2.求:
(1)释放C的瞬间A的加速度大小;
(2)释放C后A的最大速度大小;
(3)若C的质量变为mC′=3kg,则B刚开始运动时,拉力对物体A做功的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.假设某暗物质粒子质量为m,速度为v,则其动能大小为(  )
A.mvB.$\frac{1}{2}$mvC.mv2D.$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

同步练习册答案