相关习题
 0  130260  130268  130274  130278  130284  130286  130290  130296  130298  130304  130310  130314  130316  130320  130326  130328  130334  130338  130340  130344  130346  130350  130352  130354  130355  130356  130358  130359  130360  130362  130364  130368  130370  130374  130376  130380  130386  130388  130394  130398  130400  130404  130410  130416  130418  130424  130428  130430  130436  130440  130446  130454  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,倾角θ=37°的斜面AB与水平面平滑连接于B点,A、B两点之间的距离s0=3m,质量m=3kg的小物块与斜面及水平面间的动摩擦因数均为μ=0.4.当小物块从A点由静止开始沿斜面下滑的同时,对小物块施加一个水平向左的恒力F.取g=10m/s2
(1)若F=10N,小物块从A点由静止开始沿斜面运动到B点时撤去恒力F,求小物块在水平面上滑行的距离s.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
(2)为确保小物块不离开斜面,该恒力的最大值为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.飞机着陆后立即关闭动力系统,沿直线滑行约1000m停下来.如果着陆后钩住阻拦索(如图甲),阻拦索将对飞机施加一作用力,使飞机滑行较短的距离后就能停止.飞机着陆后滑行的v-t图象如图乙所示.已知飞机的总质量为80t,重力加速度g=10m/s2

(1)若没有阻拦索时飞机做匀减速运动,求飞机受到的阻力大小.
(2)在有阻拦索的运动过程中,求飞机对质量为50kg的飞行员的最大作用力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,轻弹簧的一端固定在墙上,另一端与一物块相连,物块与水平面间的动摩擦因数为μ.开始时用力推着物块使弹簧压缩,将物块从A处由静止释放,经过B处时速度最大,到达C处速度为零,AC=L.在C处给物块一初速度,物块恰能回到A处.弹簧始终处于弹性限度内,重力加速度为g.则物块(  )
A.在B处弹簧可能回复原长
B.在C处的初速度大小一定是2$\sqrt{μgL}$
C.从C到A的运动过程中,也是在B处的速度最大
D.从C到A经过B处的速度大于从A到C经过B处的速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一摩托车在t=0时刻由静止开始在平直的公路上行驶,其运动过程的a-t图象如图所示,根据已知的信息,可知(  )
A.摩托车的最大动能
B.摩托车在30s末的速度大小
C.在0~30s的时间内牵引力对摩托车做的功
D.10s末摩托车开始反向运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在x轴上方存在垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B.原点O处存在一粒子源,能同时发射大量质量为m、电荷量为q的带正电粒子(重力不计),速度方向均在xOy平面内,与x轴正方向的夹角θ在0~180°范围内.则下列说法正确的是(  )
A.发射速度大小相同的粒子,θ越大的粒子在磁场中运动的时间越短
B.发射速度大小相同的粒子,θ越大的粒子离开磁场时的位置距O点越远
C.发射角度θ相同的粒子,速度越大的粒子在磁场中运动的时间越短
D.发射角度θ相同的粒子,速度越大的粒子在磁场中运动的角速度越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示是一台打桩机的简易模型,重锤A在绳拉力F作用下从桩B处由静止开始运动,上升一段高度后撤去F,重锤继续运动到最高点后自由下落,落回桩处,将桩打入一定深度.已知重锤的质量m=42kg,重锤上升过程中,动能EK与上升高度h的关系图象如图乙所示.不计一切摩擦,g取10m/s2.求:
(1)重锤从最高点经多长时间才撞击到桩;
(2)绳子有拉力作用时间内,拉力F的平均功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图,固定的粗糙竖直长杆上套有质量为m的小圆环,轻质弹簧一端固定,另一端与小圆环相连,弹簧水平且处于原长.现让小圆环从A处由静止释放,到达B处速度为零.若小圆环在A处获得竖直向上的速度v,刚好能到达C处.弹簧始终在弹性限度内,弹簧原长为L,AB=BC=$\sqrt{3}$L,重力加速度为g.则小圆环(  )
A.从A到B上滑过程中,加速度先增大后减小
B.从A到C上滑过程中,速度先增大后减小
C.在A处,弹簧的弹性势能为$\frac{1}{4}$mv2
D.从A到C上滑过程中,克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mv2-2$\sqrt{3}$mgL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图为某中学科技小组制作的利用太阳能驱动小车的装置.当太阳光照射到小车上方的光电板时,光电板中产生的电流经电动机带动小车前进.若质量为m的小车在平直的水泥路上从静止开始沿直线加速行驶,经过时间t前进的距离为x,且速度达到最大值vm.设这一过程中电动机的功率恒为P,小车所受阻力恒为f,以下判断错误的是(  )
A.小车做匀加速运动
B.小车受到的牵引力逐渐减小
C.小车受到的牵引力所做的功为Pt
D.小车受到的牵引力做的功为fx+$\frac{1}{2}$mvm2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图1,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,刚接触轻弹簧的瞬间速度是5m/s,接触弹簧后小球速度v和弹簧缩短的长度△x之间关系如图2所示,其中A为曲线的最高点.已知该小球重为2N,弹簧在受到撞击至压缩到最短的过程中下列说法正确的是(  )
A.小球的动能先变大后变小B.小球的机械能先增大后减小
C.小球速度最大时受到的弹力为2ND.小球受到的最大弹力为12.2N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量为0.2kg的小球从高处由静止落到轻弹簧顶端,然后压缩弹簧直到速度为零.开始下落时小球离弹簧顶端0.2m,落到弹簧上后把弹簧压缩了0.1m,求:
(1)小球刚接触弹簧时的动能;
(2)弹簧最大弹性势能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案