相关习题
 0  130268  130276  130282  130286  130292  130294  130298  130304  130306  130312  130318  130322  130324  130328  130334  130336  130342  130346  130348  130352  130354  130358  130360  130362  130363  130364  130366  130367  130368  130370  130372  130376  130378  130382  130384  130388  130394  130396  130402  130406  130408  130412  130418  130424  130426  130432  130436  130438  130444  130448  130454  130462  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

2.小船在静水中速度为3m/s,它在一条流速为4m/s,河宽为150m的河中渡河,则(  )
A.小船不可能垂直河岸正达对岸
B.小船渡河时间可能为40s
C.小船渡河时间至少需30s
D.小船在50s时间渡河,到对岸时被冲下200m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.A、B两艘快艇在湖面上做匀速圆周运动在相同时间内,它们的路程之比为2:5,运动方向改变的角度之比为3:2,它们的向心加速度之比为(  )
A.1:2B.2:1C.4:2D.3:5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.欲划船渡过一宽100m的河,船相对静水速度v1=5m/s,水流速度v2=3m/s,则(  )
A.过河最短时间为33.3sB.过河最短时间为25s
C.过河位移最短所用的时间是12.5sD.过河位移最短所用的时间是25s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.科学家预测银河系中所有行星的数量大概为2万亿-3万亿之间,若宇宙中有一颗未知行星,其半径和地球半径相同,但质量却是地球质量的两倍,如地球上的卫星a和未知行星上的卫星b距离地面的距离相同,则(  )
A.卫星a和卫星b的线速度之比为$\frac{1}{\sqrt{2}}$
B.卫星a和卫星b的线速度之比为$\frac{1}{\sqrt{8}}$
C.卫星a和卫星b的周期之比为$\sqrt{2}$:1
D.卫星a和卫星b的向心加速度之比为1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.有一种“弹珠游戏”可简化为下述模型:水平轨道与半径为r的光滑半圆轨道在M点平滑连接.轻质弹簧左端固定.自然伸长时右端在Q点.质量为m的小球A搁在弹簧另一端,与弹簧接触但未连接,如图所示.水平轨道Q点左侧光滑,小球A与右侧QM段轨道间的动摩擦因数为μ,QM=2r.第一次小球A在水平外力F的拉动下缓慢压缩弹簧移动到P点,释放后,恰能运动到与圆心O等高的D点;第二次稍做调整,把小球A拉到P点左侧的S点再释放,小球恰能通过圆轨道的最高点N.设重力加速度为g.
(1)第一次释放小球A后,刚进入圆轨道M点时对轨道的压力;
(2)第一次释放小球时弹簧弹性势能Ep1与第二次释放小球时弹簧弹性势能Ep2之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.(1)在“长度的测量”实验中,调整游标卡尺两测脚间距离,主尺和游标的位置如图1所示,此时卡尺两脚间狭缝宽度为0.65mm;若要狭缝宽度调到0.20mm,应使游标上标号为第4条刻度线与主尺上表示4mm的刻度线对齐.
(2)如图2所示,螺旋测微器测出的金属丝的直径是1.499mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.两个电阻,R1=8Ω,R2=2Ω,并联在电路中,欲使这两个电阻消耗的电功率相等,可行的办法是(  )
A.用一个阻值为2Ω的电阻与R2串联B.用一个阻值为1Ω的电阻与R2串联
C.用一个阻值为6Ω的电阻与R1串联D.用一个阻值为2Ω的电阻与R1串联

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示,粗细均匀的“T”型细管竖直放置,竖直管A、B的两端封闭,水平管C的右端开口且与大气相通.当光滑活塞上不施加外力时,A、B两部分空气柱的长度均为30cm,竖直管中水银柱长度为15cm,C管中水银柱长度为4.2cm.大气压p0=75cmHg.现用外力缓慢推动活塞,恰好将C管中水银全部推入竖直管中;固定活塞,再将“T”型细管以水平管C为轴缓慢转动90°,求这时A端空气柱的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.甲、乙两车在同一平直的公路上运动,甲车在前,以V甲0=12m/s 的速度行驶,乙车在后,以V乙0=9m/s的速度行驶,当两车相距28米时,甲车开始刹车,加速度的大小为a=2m/s2.求:
(1)乙车在追上甲车前,甲乙两车的最大距离是多大?
(2)经过多长时间乙车追上甲车?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,同轴的两个平行导线圈M、N,M中通有如图所示的交变电流,则(  )
A.在t1到t2时间内导线圈M、N互相排斥
B.在t1时刻M、N间相互作用的磁场力为零
C.在t2到t3时间内导线圈M、N互相吸引
D.在t1时刻M、N间相互作用的磁场力最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案