相关习题
 0  130284  130292  130298  130302  130308  130310  130314  130320  130322  130328  130334  130338  130340  130344  130350  130352  130358  130362  130364  130368  130370  130374  130376  130378  130379  130380  130382  130383  130384  130386  130388  130392  130394  130398  130400  130404  130410  130412  130418  130422  130424  130428  130434  130440  130442  130448  130452  130454  130460  130464  130470  130478  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

2.一个质量是50kg的运动员在圆弧半径为30m的水平跑道上以速率6m/s跑动,该运动员需要的向心力为多大?若地面对运动员的最大静摩擦力是其体重的0.25倍,那么运动员跑步转弯时的速度不能超过多少就能安全转弯?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.河宽200m,水流速度2m/s,船在静水中的速度为4m/s.当船头沿垂直于河岸的方向划行时,渡河时间为50s;当船头方向偏向上游某一角度而使船恰能沿垂直于河岸的方向划到河的正对岸处时,渡河时间为57.7s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.在光滑的水平面上,两个相同的静止小球A和B,质量均为m,A在B后的距离为S.如果A受沿AB方向的冲量I的作用,同时B受恒力F的作用(方向沿AB方向),开始运动,试确定A不超越B的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图,A、B为同一竖直平面内的两点,一质点在重力作用下从A点静止释放,沿不同的光滑轨道到达B点所用的时间是不同的,其中用时最短的那条曲线称为“最速曲线”,如图中曲线②为最速曲线.研究表明在最速曲线上不同位置同时释放的质点将同时到达B点,根据以上信息用所学的物理知识判断下列说法中正确的是(  )
A.与其他轨道相比,沿最速曲线由A点静止释放运动到B的质点末速度最大
B.与其他轨道相比,沿最速曲线由A点静止释放运动到B的质点重力做的功最大
C.在最速曲线上A、C两点同时由静止释放两质点,由A释放的质点一定不会在到达B点前追上由C释放的质点
D.在最速曲线上A、C两点同时由静止释放两质点,总能在C、B之间找到一个合适的位置D,使得由A释放的质点先到达D点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.地面上有质量m=2.0×103kg的物体,用起重机将它从静止竖直向上匀加速提升到h=12.5m的高处,历时5s,g=10m/s2.将物体视为质点,物体在这段上升过程中.
(1)物体的机械能是否守恒?
(2)重力对物体做正功还是负功,所做的功W是多少?
(3)合力对物体所做的功W是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,固定物块的内表面呈半球形,其直径AC水平,半径为R,一质量分布均匀、粗细相同,长为$\sqrt{2}$R的直杆从图示位置由静止开始释放,不计一切摩擦阻力,重力加速度大小为g,则杆处于水平位置时的动能为(  )
A.$\frac{\sqrt{2}-1}{2}$mgRB.$\frac{2-\sqrt{2}}{2}$mgRC.$\frac{1}{2}$mgRD.mgR

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.有一个半径为R的圆柱体水平地横架在空中,有质量为m1与m2(m1=2m2)的两个质点,用长为$\frac{1}{2}$πR的轻质细线相连,如图所示,线与圆柱间无摩擦,质点与圆柱间摩擦因数为μ<1,试求质点向左滑落的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一劲度系数k=500N/m的轻质弹簧,竖直固定在水平地面上,如图所示.在弹簧正上方1m处,用细线悬挂一质量m=2kg的金属球,当细线被烧断后,金属球落到弹簧上压缩弹簧,但没有超过弹性限度.已知弹簧的弹性势能与劲度系数、形变量的关系式为Ep=$\frac{1}{2}$kx2,不计空气阻力,忽略金属球与弹簧接触时产生的能量损失,金属球可视为质点,g=10m/s2.试求:(结果可保留根号)
(1)金属球下落过程中的最大速度.
(2)金属球下落过程中的最大位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.A、B两球用细线绕过半径为R的圆柱体静止,在水平直径两端,两球质量为m1和m2,m1>m2,可看成当m2刚好到达圆柱体顶端时对圆柱体的压力为0,求两球的质量比值为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.长为L=20m的水平传送带,匀速转动的速度为v=2m/s.工件与皮带间的摩擦因数μ=0.1,现在左端无初速轻放一工件(视为质点),工件质量m=1.0kg,重力加速度g取10m/s2
(1)工件加速到v=2m/s需要的时间?
(2)传送带运送工件过程中对工件做的功?
(3)工件加速过程中传送带克服摩擦力做功的功率P?
(4)工件加速过程中与传送带之间的摩擦生热Q?

查看答案和解析>>

同步练习册答案