相关习题
 0  130298  130306  130312  130316  130322  130324  130328  130334  130336  130342  130348  130352  130354  130358  130364  130366  130372  130376  130378  130382  130384  130388  130390  130392  130393  130394  130396  130397  130398  130400  130402  130406  130408  130412  130414  130418  130424  130426  130432  130436  130438  130442  130448  130454  130456  130462  130466  130468  130474  130478  130484  130492  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.将质量为1kg的物体以10m/s的速度水平抛出,取g=10m/s2,下列正确的是(  )
A.重力在2s内所做的功为400JB.重力在2s末的瞬时功率为100$\sqrt{5}$W
C.重力在第2s内所做的功为150JD.重力在第2s内的平均功率为100W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.两个质量分别为M和m的小球悬挂在同一根细线上,如图所示,当先让M摆动,过一段时间系统稳定后,下面哪几句话正确(  )
A.m和M的周期不相等
B.当两个摆长相等时,m摆的振幅最大
C.悬挂M的细绳长度变化时,m摆动的振幅也会发生变化
D.当两个摆长相等时,m摆动振幅可以超过M

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一根粗细均匀、内壁光滑、竖直放置的玻璃管下端密封,上端封闭但留有一抽气孔.管内下部被活塞封住一定质量的理想气体,气体温度为T0.开始时,活塞上方的压强为p0,长度为3L,活塞下方气柱的长度为L,活塞因重力而产生的压强为0.5p0.现将活塞上方缓慢抽成真空并密封,整个抽气过程中,管内气体温度始终保持不变.求:
①活塞稳定时,活塞距玻璃管顶端的距离;
②再将密封的气体缓慢加热,当气体温度达到2T0时气体的压强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.了解物理规律的发现过程,学会像科学家那样观察和思考,往往比掌握知识本身更重要.以下符合史实的是(  )
A.焦耳发现了电流热效应的规律
B.法拉第总结出了电磁感应定律
C.楞次发现了电流的磁效应,拉开了研究电与磁相互关系的序幕
D.牛顿将斜面实验的结论合理外推,间接证明了自由落体运动是匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,两个小球从水平地面上方同一点O分别以初速度v1、v2水平抛出,落在地面上的位置分别是A.B,O′是O在地面上的竖直投影,且O′A:AB=1:3,若不计空气阻力,则两小球(  )
A.小球在空中运动的时间之比为1:1B.小球在空中运动的时间之比为1:4
C.抛出的初速度大小之比为1:4D.落地的速度大小之比为1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示的皮带传动装置中,轮A和B同轴,A、B、C分别是三个轮边缘的质点,且RA=RC=2RB,则三质点的角速度之比ωA:ωB:ωC=2:2:1,三质点的线速度大小之比VA:VB:VC=2:1:1,三质点的向心加速度之比aA:aB:aC=4:2:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

4.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中:
(1)以下实验操作,正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将空砝码盘跨过定滑轮系在小车上,让细线与长木板平行
B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器
C.实验时,应先释放小车,再接通电源
D.在用图象探究加速度与质量关系时,如果a-M图象是一根过原点的直线,则说明a和M成反比
(2)为了探究小车(包括里面所装钩码)总质量M一定时,加速度a与合力F的定量关系,需要在砝码盘里面添加砝码来改变小车所受到的合力.砝码质量m和小车总质量M分别选取下列四组值:
A.M=500g,m分别为50g、70g、100g、125g
B.M=500g,m分别为20g、30g、40g、50g
C.M=200g,m分别为50g、70g、100g、125g
D.M=200g,m分别为30g、40g、50g、60g
若其它操作都正确,那么应该选用B组值(选填字母代号)进行实验时的实验误差较小.
(3)图是实验中得到的一条已打点的纸带,已知打点计时器的打点周期为0.02s,相邻两个计数点之间还有4个计时点未画出.量得0与2两点间的距离x1=68mm,3与4两点间的距离x2=54mm.则在打下计数点1时,小车的速度大小v1=0.54m/s.小车做匀加速运动的加速度a=0.80m/s2.(以上结果都保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,是两个共点力的合力大小与它们之间的夹角θ的关系图,则这两个共点力的大小分别是(  )
A.1N和4NB.3N和4NC.1N和5ND.2N和3N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.动能相等的两物体A、B在光滑水平面上沿同一直线相向而行,它们的速度大小之比vA:vB=4:1,则动量之比PA:PB=1:4;两者碰后粘在一起运动,其总动量大小与A原来动量大小之比P:PA=3:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.质量相同的两物体,并列地静止在光滑水平面上,今给其中甲物体以瞬时冲量I作用,同时以恒力F推动乙物体,I与F作用方向相同,则要经过时间$\frac{2I}{F}$,两物体再次相遇,在此过程中力F对乙的冲量大小为2I.

查看答案和解析>>

同步练习册答案