相关习题
 0  130301  130309  130315  130319  130325  130327  130331  130337  130339  130345  130351  130355  130357  130361  130367  130369  130375  130379  130381  130385  130387  130391  130393  130395  130396  130397  130399  130400  130401  130403  130405  130409  130411  130415  130417  130421  130427  130429  130435  130439  130441  130445  130451  130457  130459  130465  130469  130471  130477  130481  130487  130495  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

20.从地面上竖直上抛一物体,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,再抛出的第4s内物体的位移大小为3m,那么物体上升的最大高度为(  )
A.80mB.72.2mC.51.2mD.45m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示为某游乐场的一个娱乐设施,图中的大转盘几乎接近与水平方向成90°,而转盘上的人却显得悠然自得,则下列说法正确的是(  )
A.游人悠然自得表明他们所受合外力恰好为零
B.游人悠然自得表明他们所受合外力可能恰好提供向心力
C.游人悠然自得表明游人具有的机械能守恒
D.游人的机械能如果还在增加一定是摩擦力和支持力对人做正功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,在光滑的水平桌面上有一质量为m、长度为L的均匀铁链,用手按住铁链的左端,使长为$\frac{1}{4}$L的铁链下垂于桌边,由静止释放铁链,铁链将沿桌边下滑,在铁链全部脱离桌面的瞬间(铁链下端尚未触地),铁链受到的重力的功率为(  )
A.$\frac{mg\sqrt{14gL}}{4}$B.$\frac{mg\sqrt{15gL}}{4}$C.$\frac{mg\sqrt{17gL}}{4}$D.mg$\sqrt{2gL}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.某同学为探究“合力做功与物体动能改变的关系”,设计了如下实验,他的操作步骤是:

①按图甲摆好实验装置,其中小车质量 M=0.20kg,钩码总质量 m=0.05kg.
②释放小车,然后接通打点计时器的电源(电源的周期 T=0.02s),打出一条纸带.
(1)他在多次重复实验得到的纸带中取出自认为满意的一条,如图乙所示.把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各计数点到0点距离分别为d1=0.041m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m,…他把钩码重力(当地重力加速度 g=9.8m/s2)作为小车所受合力,算出0点到第5计数点合力做功 W=0.176J(结果保留三位有效数字),用正确的公式表达打下第5计数点时小车动能E k=$\frac{M({d}_{6}-{d}_{4})^{2}}{200{T}^{2}}$(用相关数据前字母列式)并把打下第5点时小车动能作为小车动能的改变量,算得Ek=0.125J.

(2)此次实验探究的结果,他没能得到“合力对物体做的功等于物体动能的增量”,且误差很大.通过反思,他认为产生误差的可能原因如下,其中正确的是AC.
A.钩码质量太大,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
B.没有使用最小刻度为毫米的刻度尺测距离是产生此误差的主要原因
C.没有平衡摩擦力,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
D.释放小车和接通电源的次序有误,使得动能增量的测量值比真实值偏小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在科学发展史上,不少物理学家作出了重大贡献.下列陈述中符合历史事实的是(  )
A.通过逻辑推理亚里士多德认为两个从同一高度自由落下的物体,重物体与轻物体下落一样快
B.牛顿发现了万有引力定律并第一次在实验室里利用放大的思想方法测出了万有引力常量
C.伽利略通过理想斜面实验,说明物体的运动不需要力来维持
D.开普勒提出了日心说并发现了行星沿椭圆轨道运行的规律

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一质量为M的光滑小球静止在桌面边缘,桌面离水平地面的高度为h.质量为m的等大的小球以水平速度v0通过一段L=$\frac{3{{v}_{0}}^{2}}{8μg}$的距离后与小球M正碰(μ为小球m与桌面的动摩擦因数,g为重力加速度).已知碰撞为完全弹性碰撞.求:
(1)碰撞前m球的速度大小;
(2)碰撞后m和M的速度大小;
(3)小球M落地点离桌面边缘的水平距离的范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,在光滑的水平面上放有两个小球A和B,其质量mA<mB,B球上固定一轻质弹簧.若将A球以速率v去碰撞静止的B球,下列说法中正确的是(  )
A.当弹簧压缩量最大时,两球速率都最小
B.当弹簧恢复原长时,B球速率最大
C.当弹簧恢复原长时,A球速度方向向右
D.当B球速率最大时,弹性势能不为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法中正确的有(  )
A.若某质点动量不变,则其动能也一定不变
B.若某质点动能不变,则其动量也一定不变
C.一个物体在恒定合外力作用下,其动量不一定改变
D.一个物体在恒定合外力作用下,其动能不一定改变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.以下说法正确的有(  )
A.布朗运动证明,组成固体小颗粒的分子在做无规则运动
B.液晶的光学性质会随温度、外加电压等外界因素的变化而变化
C.第二类永动机不可能制成,是因为违反了能量守恒定律
D.已知阿伏伽德罗常数,某气体的摩尔质量,就可以计算出该气体的分子质量
E.雨水没有透过布雨伞是因为液体表面存在张力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.某同学用如图1所示的实验装置验证“力的平行四边形定则”.弹簧测力计A挂于固定点P,下端用细线挂一重物M,弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置,分别读出弹簧测力计A和B的示数,并在贴于竖直木板的白纸记录O点的位置和拉线的方向.

(1)本实验用的弹簧测力计示数的单位为N,图中A的示数为4.60N.
(2)若本实验中使用两条不同的轻质弹簧A和B,得到弹力与弹簧长度的图象.如图2所示,下列表述正确的是B
A.A的原长比B的长                           B.A的劲度系数比B的大
C.A的劲度系数比B的小                       D.测得的弹力与弹簧的长度成正比
(3)下列不必要的实验要求是D(请填写选项前对应的字母)
A.弹簧测力计应在使用前要校零
B.拉线方向应与木板平面平行
C.实验中需要测量各个力的大小和方向,故应测量重物M所受的重力
D.改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点静止在同一位置.

查看答案和解析>>

同步练习册答案