相关习题
 0  130302  130310  130316  130320  130326  130328  130332  130338  130340  130346  130352  130356  130358  130362  130368  130370  130376  130380  130382  130386  130388  130392  130394  130396  130397  130398  130400  130401  130402  130404  130406  130410  130412  130416  130418  130422  130428  130430  130436  130440  130442  130446  130452  130458  130460  130466  130470  130472  130478  130482  130488  130496  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.某同学进行立定摸高训练,测得数据如下:站立时摸到的高度为h1=2.15m,跳起时摸到的高度为h2=2.60m.(g=10m/s2
(1)该同学起跳离地时的速度v(即离开地面瞬间的速度)为多少?
(2)起跳前人要先下蹲一段距离,然后起跳至离开地面,此过程为起跳过程.若该同学质量为m=50kg,起跳前下蹲,重心下降的距离为h0=0.30m,这位同学在起跳过程中所做的功W是多少?
(3)如起跳过程可认为重心在做匀加速直线运动,这位同学在起跳过程中的平均功率P是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.用一恒力F将m=20kg的物体从静止开始在2s内提升4m,求:
(1)恒力F所傲的功.
(2)第二秒内恒力F做功的功率.
(3)如再继续提升,则第3s末恒力F的功率.
(4)前3s内合力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如果一束光的光子能量较大,那么(  )
A.它在某一介质中传播的速度较其他光子大
B.它从空气中进入某介质时,折射角较大
C.它从某介质射向空气,发生全反射临界角较小
D.它的波动性显著,而粒子性不显著

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.假设若干年后,地球的半径变小了,但地球的质量不变、自转周期不变,则相对于现在(  )
A.地球表面的重力加速度变大了
B.卫星的最小发射速度变大了
C.地球同步卫星的高度变大了
D.地球同步卫星绕地球做圆周运动的线速度变大了

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

6.某学习小组利用如图所示的装置来探究小车动能的变化与合力对它做功的关系.实验中认为绳子拉力与沙桶及桶中沙的总重大小相等.
(1)在本实验中,测量时间的工具是打点计时器.
(2)在图示中,电源插头应接交流(选“直流”或“交流”)电源.
(3)小组同学按图示安装好装置后,将轨道右端木板适当垫起,来平衡摩擦附力.图示中不合理之处是平衡摩擦力时不能挂着沙桶.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量为0.3kg的小球A放在光滑的曲面上,离地面的高度0.2m,质量为0.2kg的小球B静止在光滑水平地面上,B离竖直墙的距离d=3.5m,A静止释放,与B发生弹性碰撞,B与墙碰撞无机械能损失,不计B与墙碰撞时间,重力加速度g=10m/s2,求:
①碰后瞬间小球A和B的速度;
②在离墙多远处两球发生第二次碰撞.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量分别为mA=0.5kg、mB=0.4kg的长板紧挨在一起静止在光滑的水平面上,质量为mC=0.1kg的木块C以初速vC0=10m/s滑上A板左端,最后C木块和B板相对静止时的共同速度vCB=1.5m/s.求:
(1)A板最后的速度vA
(2)C木块刚离开A板时的速度vC
(3)整个过程中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,在溜冰场上经常看到,两人面对面拉着做圆周运动的表演,假设某光滑的溜冰场上,有甲、乙两名溜冰爱好者,m=80kg,m=40kg,面对面拉着水平的弹簧测力计做圆周运动的溜冰表演,两人相距0.9m,弹簧秤的示数为96N.求
(1)两人的运动半径r和r
(2)两人的角速度ω和ω
(3)两人的线速度v和v

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在探究功与速度关系的实验中,某同学没有通过倾斜木板平衡摩力,并用速度传感器测出不同做功情况下橡皮筋恰好恢复原长时的速度v,作出W-v2图象,则作出的图线可能是下图中的(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.某研究性学习小组要测定某电阻Rx的阻值.

(1)先用多用表粗测该电阻,选用“×10”倍率的电阻挡测量.发现多用表指针偏角太大,因此需选择×1倍率的电阻挡(填“×100”或“×1”),再次进行正确测量,多用表的示数如图所示.粗测电阻的结果Rx为22Ω.
(2)该学习兴趣小组为了进一步准确测量其电阻的阻值,实验室老师给学生提供了如下器材:
A.一节干电池(电动势1.5V,内阻很小)
B.电流表A1(0~0.6A,内阻约0.125Ω)
C.电流表A2(0~100mA,内阻约0.5Ω)
D.电压表V1(0~2V,内阻约3kΩ)
E.滑动变阻器R1(最大阻值100Ω,额定电流1A)
F.开关一个,导线若干
为了减小实验误差,电流表应选用C(填器材前的字母).
(3)请根据你选择的器材设计测量Rx阻值的电路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案