相关习题
 0  130324  130332  130338  130342  130348  130350  130354  130360  130362  130368  130374  130378  130380  130384  130390  130392  130398  130402  130404  130408  130410  130414  130416  130418  130419  130420  130422  130423  130424  130426  130428  130432  130434  130438  130440  130444  130450  130452  130458  130462  130464  130468  130474  130480  130482  130488  130492  130494  130500  130504  130510  130518  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.一单匝闭合矩形线圈abcd,长ab=50cm,宽bc=40cm,线圈回路总电阻R=0.02Ω,整个线圈范围为均有垂直于线圈平面的匀强磁场,匀强磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律如图所示,则(  )
A.线圈有向外扩张的趋势
B.线圈回路中感应电动势变化的变化率为0.02V/s
C.线圈的ab边所受的安培力大小恒为8×10-2N
D.在30s内线圈回路产生的焦耳热为2.4×10-2J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.一定质量的理想气体由状态A变化到状态B,压强随体积变化的关系如图所示.气体在状态A时的内能等于状态B时的内能(选填“大于”、“小于”或“等于”);由A变化到B,气体对外界做功的大小等于(选填“大于”、“小于”或“等于”)气体从外界吸收的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.下列关于原子核的说法正确的是(  )
A.α粒子散射现象说明原子核内部具有复杂结构
B.通过α粒子散射可以估计原子核的半径
C.原子核衰变时电荷数和质量数都守恒
D.自然界中越重的原子核,其中子数与质子数的差值越大
E.原子核的比结合能越小,原子核就越稳定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图如示,竖直放置、开口向下的玻璃管总长L=40cm.管中有长l2=6cm的水银柱,封闭有长l1=19cm的理想气体,管内外气体的温度恒为T1=280K,大气压强P0=76cmHg.
①若将玻璃管在离地面一定高度处由静止释放(开口向下),求玻璃管在下落过程水银柱相对玻璃管静止时管内封闭气体的长度;
②若对玻璃管内封闭气体缓慢加热,求温度上升到T2=592K时封闭气体的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.对于分子动理论和物体内能的理解,下列说法正确的是 (  )
A.温度高的物体内能不一定大,但分子平均动能一定大
B.当分子间的引力和斥力平衡时,分子势能为零
C.当分子力表现为斥力时,分子力和分子势能都随分子间距离的减小而增大
D.布朗运动不是分子的运动,但它反映了液体分子运动的无规则性
E.外界对系统做功,系统内能一定增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.“太空粒子探测器”是由加速装置、偏转装置和收集装置三部分组成,其原理可简化如下:如图所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心圆,圆心为O,外圆的半径R1=lm,电φ1=25V,内圆的半径R2=0.5m,电势φ2=0.内圆内有磁感应强度大小B=1×10-2T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,收集板MN与内圆的一条直径重合.假设太空中漂浮着质量为m=1×10-10kg、电荷量q=2×10-4 C的带正电粒子,它们能均匀地吸附到外圆面上,并被加速电场从静止开始加速,进入磁场后,发生偏转,最后打在收集板MN上并被吸收(收集板两侧均能吸收粒子),不考虑粒子碰撞和粒子间的相互作用.
(1)求粒子到达内圆时速度的大小;
(2)分析外圆上哪些位置的粒子进入磁场后在磁场中运动的总时间最长,并求该最长时间;
(3)分析收集板MN上哪些位置能接收到粒子,并求能接收到粒子的那部分收集板的总长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.某实验小组利用如图甲所示的装置做“探究加速度与物体受力的关系”实验,已知小车的质量为M,砝码及砝码盘的总质量为m,所使用的打点计时器所接的交流电的频率为50Hz,实验步骤如下:

①按图甲所示安装好实验装置,其中绕过轻质动滑轮与定滑轮及弹簧测力计相连的细线竖直,长木板水平;
②挂上砝码盘,接通电源后,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求出小车的加速度;
③改变砝码盘中砝码的质量,重复步骤②,求得小车在不同合力作用下的加速度.
(1)对于上述实验,下列说法正确的是C.(填正确选项前的字母)
A.小车的加速度与砝码盘的加速度大小相等
B.砝码和砝码盘的总质量应远小于小车的质量
C.与小车相连的轻绳与长木板一定要平行
D.弹簧测力计的示数应为砝码和砝码盘总重量的一半
(2)实验中打出的其中一条纸带如图乙所示,纸带中每相邻两个计数点间有四个点未画出,由该纸带可求得小车的加速度a=1.5m/s2(结果保留两位有效数宇).
(3)由本实验得到的数据作出小车的加速度a与弹簧测力计的示数F的关系图象,图丙中的四个选项中与本实验相符合的是C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,固定在水平地面上的气缸,用一个不漏气的活塞封闭了一定质量理想气体,活塞可以无摩擦地移动,活塞的面积S=100cm2.活塞与在另一水平平台上的物块A用水平轻杆连接,在平台上有另一物块B,A、B的质量均为m=12.5kg,物块与平台间的动摩擦因数μ=0.8,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.两物块间距d=5c m.开始时活塞距缸底L1=10cm,缸内气体压强Pl等于外界大气压强P0,温度t1=27℃.现对气缸内的气体缓慢加热.(P0=1.0×105Pa,g=10m/s2)求
①使物块A刚开始移动时,气缸内的温度为多少K;
②使物块B刚开始移动时,气缸内的温度为多少K.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,竖直放置的气缸,活塞横截面积为S=0.01m2,厚度不计.可在气缸内无摩擦滑动.气缸侧壁有一个小孔,与装有水银的U形玻璃管相通.气缸内封闭了一段高为L=50cm的气柱(U形管内的气体体积不计).此时缸内气体温度为27℃,U形管内水银面高度差hl=5cm.已知大气压强p0=1.0×l05Pa,水银的密度ρ=13.6×103kg/m3,重力加速度g取10m/s2
①求活塞的质量m;
②若在活塞上缓慢添加M=26.7kg的沙粒时,活塞下降到距气缸底部H=45cm处,求此时气缸内气体的温度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一气象探测气球,在充有压强为75.0cmHg、温度为27.0℃的氦气时,体积为3.0m3.上升过程气球内部因启动一加热装置而维持其温度不变,在上升至某一海拔高度的过程中,气球内氦气压强逐渐减小到此高度上的大气压45.0cmHg,此后停止加热,保持高度不变.已知在这一海拔高度气温为-10.0℃.求:
(i)气球在停止加热前的体积;
(ii)气球在停止加热较长一段时间后的体积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案