相关习题
 0  130336  130344  130350  130354  130360  130362  130366  130372  130374  130380  130386  130390  130392  130396  130402  130404  130410  130414  130416  130420  130422  130426  130428  130430  130431  130432  130434  130435  130436  130438  130440  130444  130446  130450  130452  130456  130462  130464  130470  130474  130476  130480  130486  130492  130494  130500  130504  130506  130512  130516  130522  130530  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,两根足够长的直金属导轨MN、PQ平行放置在倾角θ=30°的绝缘斜面上,两导轨间距为l=0.5m.M、P两点间接有阻值为R=2Ω的电阻.一根质量为m=0.3kg的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直,导轨和金属杆的电阻可忽略.直轨道的下端处于方向垂直斜面向下、磁感应强度为B=2T的匀强磁场中,磁场区域的宽度d=1.2m,导体杆ab静止在距磁场的上边界s=0.4m处.让ab杆沿导轨由静止开始下滑.已知导体杆接近磁场下边界时匀速运动.导轨和金属杆接触良好,不计它们之间的摩擦,重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)画出导体杆刚开始运动时的受力分析图,并求出此时导体杆加速度的大小;
(2)导体杆刚进入磁场时,通过导体杆上的电流大小和方向;
(3)导体杆穿过磁场的过程中整个电路产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.氢原子的能级图如图所示,现有一群处于n=4能级上的氢原子,要使它们回到n=2能级过程中,可能辐射3种不同频率的光子.辐射出的光子照射某种金属,该金属的逸出功是2.25eV,则产生的光电子最大初动能是0.30eV.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一截面为梯形的鱼塘贮满水,鱼塘右侧坡面的倾角为α,水的折射率为n.不同时刻太阳光线与水平面的夹角θ在变化,求当θ满足什么条件时,阳光能够照射到整个鱼塘的底部.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.在“测定电源电动势和内阻”的实验中,实验室仅提供下列实验器材:
A.两节旧干电池,每节电动势约1.5V
B.直流电压表Vl、V2,量程均为0~3V,内阻约3kΩ
C.电流表,量程0~0.6A,内阻小于1Ω
D.定值电阻R0,阻值2Ω
E.滑动变阻器R,最大阻值15Ω
F.导线和开关若干

(1)请根据连接的实物图甲,在图乙虚线框中画出对应的电路图;
(2)根据图甲电路进行实验,测得多组U、I数据,作出U-I图象,求出电动势和内阻的值均小于真实值,其产生误差的原因是电压表分流.
(3)实验过程中,由于电流表发生了故障,某同学又设计了图丙所示的电路测定电源的电动势和内阻,实验中移动滑动变阻器触头,记录Vl和V2的值如表所示,用测出的数据在图丁中绘出U1-U2图线.
组数123456
电压U1/V0.801.251.531.721.871.98
电压U2/V1.601.872.042.152.242.31
(4)由图线可得被测电池组的电动势E=3.0V,内阻r=3.0Ω.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.用落体法验证机械能守恒定律,器材安装如图甲.
(1)请指出图甲中的错误及不妥之处(至少写出两处)
①使用的是直流电源,②重物离打点计时器太远
(2)改进实验中错误及不妥之处后,打出如图乙所示一条纸带.已知打点计时器频率为50Hz,根据纸带所给数据,打C点时重物的速度为2.2m/s(结果保留两位有效数字).

(3)某同学选用两个形状相同质量不同的重物a和b进行实验测得几组数据,画出$\frac{v^2}{2}$-h的图象如图丙所示,求出图线的斜率k,由图象可知a的质量m1大于b的质量m2(选填“大于”或“小于”).
(4)通过分析发现造成k2值偏小的原因是实验过程中存在各种阻力,已知实验所用重物的质量m2=0.052kg,当地重力加速度g=9.78m/s2,求出重物所受的平均阻力f=0.031N.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.科学家预测银河系中所有行星的数量大概在2万亿-3万亿之间.日前在银河系发现一颗类地行星,半径是地球半径的两倍,质量是地球质量的三倍.卫星a、b分别绕地球、类地行星做匀速圆周运动,它们距中心天体表面的高度均等于地球的半径.则卫星a、b的(  )
A.线速度之比为1:$\sqrt{3}$B.角速度之比为3:$2\sqrt{2}$
C.周期之比为$2\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$D.加速度之比为4:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.我国海军在南海某空域举行实兵对抗演练,某一直升机在匀速水平飞行过程中遇到突发情况,立即改为沿虚线斜向下减速飞行,则空气对其作用力可能是(  )
A.F1B.F2C.F3D.F4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,某区域内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B.一正方形刚性线圈,边长为L,匝数为n,线圈平面与磁场方向垂直,线圈一半在磁场内.某时刻,线圈中通过大小为I的电流,则此线圈所受安培力的大小为(  )
A.$\sqrt{2}$BILB.$\frac{1}{2}$nBILC.nBILD.$\sqrt{2}$nBIL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.跳起摸高是学生经常进行的一项体育活动.一质量为m的同学弯曲两腿向下滑,然后用力蹬地起跳.从该同学用力蹬地到刚离开地面的过程中,他的重心上升了h,离开地面在空中运动时间t后又落回地面.重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.从用力蹬地到刚离开地面的过程中,该同学机械能的增量为mgh
B.从用力蹬地到刚离开地面的过程中,该同学机械能的增量为mgh+$\frac{1}{4}$mg2t2
C.地面的支持力对该同学做的功为mgh+$\frac{1}{8}$mg2t2
D.该同学所受合力对其做的功为$\frac{1}{8}$mg2t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.已知电池的电动势为3V,电路的总电流为3A,则(  )
A.内、外电阻相差1ΩB.内、外电阻之和为1Ω
C.外电阻为1ΩD.内电阻为1Ω

查看答案和解析>>

同步练习册答案