相关习题
 0  130341  130349  130355  130359  130365  130367  130371  130377  130379  130385  130391  130395  130397  130401  130407  130409  130415  130419  130421  130425  130427  130431  130433  130435  130436  130437  130439  130440  130441  130443  130445  130449  130451  130455  130457  130461  130467  130469  130475  130479  130481  130485  130491  130497  130499  130505  130509  130511  130517  130521  130527  130535  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.某同学采用“半偏法”测量一个量程为3V的电压表的内阻(约3kΩ),电路图如图所示.
(1)要使测量值尽量准确,除了选用电源,导线,开关和待测电压表外,还应从提供的滑动变阻器中选用A(填“A”或“B”),电阻箱中选用D(填“C”或“D”),电源中选F(填“E”或“F”)
A、滑动变阻器(0~50Ω)
B、滑动变阻器(0~2kΩ)
C、电阻箱(0~999.9Ω)阻值最小该变量为0.1Ω
D、阻值箱(0~9999.9Ω),阻值最小改变为0.1Ω
E、(电动势1.5V),内阻可忽略
F、电源(电动势4.5V),内阻可忽略
(2)该同学在测量电压表的内阻时,实验步骤如下:
①按实验原理图连按好电路,把开关S1,S2断开,把滑动变阻器的滑片P置于a(填“a”或“b”)
②闭合开关S1,S2,移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为3.00V;
③保持P位置不变,在断开开关S2,调节电阻箱的阻值使电压表的示数为1.50V,此时电阻箱的阻值为2.75Ω,则被测电压表内阻的测量值RV=2.75kΩ;
(3)为了减少实验的误差,必须使滑动变阻器的最大阻值远小于(填“远小于”或“远大于”)电压表的内阻;
(4)电压表内阻Rv的测量值R和真实值R相比,R略大于(填“略大于”“略小于”或“等于”)R

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.实验室有一标有均与刻度但没有标示的电压表V1,通过测量可知其内阻r1=150kΩ,量程约为13V~16V.现小明为了精确地测量电压表V1的量程,选择的实验器材如下:
A.量程为3V的标准电压表V2,内阻r2=30kΩ;
B.量程为3A的电流表A,内阻r3=0.01Ω;
C.滑动变阻器R,总阻值为1kΩ;
D.电动势为20V的电源E,内阻可忽略不计;
E.开关S、导线若干.
要求方法简捷,尽可能减小误差,并能测出多组数据.
(1)小明设计了图甲所示的三个测量电路,为了精确地测量电压表V1的量程,并且能完成多次测量,应选择电路图B.(填字母)

(2)根据选择的最合适的电路,将图乙中的实物图用笔画线代替导线连接成完整的电路.

(3)根据所选择的电路从其中的测量数据中选出一组来计算待测电压表V1的量程Um,则Um的关系式为${U}_{m}^{\;}$=$\frac{N{r}_{1}^{\;}}{{r}_{2}^{\;}{N}_{1}^{\;}}{U}_{2}^{\;}$,该关系式中各符号的物理意义分别为N为${V}_{1}^{\;}$的总格数,${N}_{1}^{\;}$为${V}_{1}^{\;}$的读出格数,${U}_{2}^{\;}$为${V}_{2}^{\;}$的读数,${r}_{1}^{\;}$为待测表内阻,${r}_{2}^{\;}$为${V}_{2}^{\;}$表内阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,为质点的振动图象,下列判断中有误的是(  )
A.质点振动周期是8sB.振幅是±2cm
C.4s末质点的速度为负,加速度为零D.6s末质点的加速度为零,速度最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,足够长的导热性能良好的气缸竖直放置,底部与一打气装置相连,每次均可打入压强P0=1.0×105Pa,体积V0=1.0×10-5m3的空气.在距气缸底部h=0.25m处用销钉固定一活塞A,封闭一部分压强也为P0=1.0×105Pa的空气,活塞A可在气缸内无摩擦的滑动,质量m=2kg,横截面积S=4.0×10-4m2.现向气缸内打气2次后,拔掉销钉,活塞缓慢移动,最终停在某个未知,整个过程中保持外界环境的大气压强和温度不变,大气压P0=1.0×105Pa,重力加速度g=10m/s2.求最终活塞与气缸底部的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.(1)如图为利用饮料瓶制作的水火箭,先在瓶中灌入一部分水,盖上活塞后竖直倒置,利用打气筒冲入空气,当内部气压达到一定值时可顶出活塞,便能喷水使水火箭发射升空,在喷水阶段,可以认为瓶内气体与外界绝热,则喷水阶段瓶内气体的温度降低(选填“升高”、“降低”、“不变”),瓶内壁单位面积上所受气体分子撞击的作用力减小(选填“增大”、“减小”、“不变”).
(2)充气前瓶内已有压强为1个标准大气压的空气2L,设充气过程中瓶内气体温度保持不变、瓶的体积不变,当水火箭内部气体压强达到3个大气压时方可将活塞顶出,则充气装置需给饮料瓶再充入1个标准大气压的空气多少升,火箭方可发射?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.已知竖直玻璃管总长为h,第一次向管内缓慢地添加一定质量的水银,水银添加完时,气柱长度变为$\frac{3}{4}$h.第二次再取与第一次相同质量的水银缓慢地添加在管内,整个过程水银未溢出玻璃管,外界大气压强保持不变.
①求第二次水银添加完时气柱的长度.
②若第二次水银添加完后,把玻璃管在竖直面内以底部为轴缓慢的沿顺时针方向旋转60°.求此时气柱长度.(水银未溢出玻璃管)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一单匝闭合矩形金属线圈ABCD在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的转轴OO′匀速转动,转轴OO′过AD边和BC边的中点,从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系式为Φ=0.1cos20πt(Wb)时间t的单位为s,已知矩形线圈的电阻R=2.0Ω,下列说法正确的是(  )
A.穿过线圈的磁通量的最大值为$\frac{\sqrt{2}}{10}$Wb
B.在任意1s时间内内,线圈中电流的方向改变10次
C.线密中通过的电流的有效值约为3.14A
D.在任意1s时间内,线圈克服安培力所做的功约9.9J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.两个半径均为R的圆环,前后重叠地放在水平面上,现以速度V平移前面一个环向右,当两环中心距离为1.2R时,两环交叉点速率是(  )
A.VB.$\frac{V}{2}$C.$\frac{5V}{8}$D.$\frac{5V}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在第一象限内,有垂直纸面向里的匀强磁场(磁场足够大),磁感应强度为B.一电子从O点沿纸面以速度v射入磁场中,速度方向与x轴成30°角,已知电子质量为m,电量为e.
(1)定性地画出电子在磁场中的轨迹;求电子的轨道半径r;
(2)求电子离开磁场的出射点到O点的距离;
(3)求电子在磁场中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,直线MN上方为磁感应强度为B的足够大的匀强磁场.一电子(质量为m、电荷量为e)以v的速度从点O与MN成30°角的方向射入磁场中,求:
(1)电子从磁场中射出点在O点的右边?还是左边?
(2)电子在磁场中做匀速圆周运动的轨道半径为多少?
(3)电子在磁场中运动的时间为多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案