相关习题
 0  130343  130351  130357  130361  130367  130369  130373  130379  130381  130387  130393  130397  130399  130403  130409  130411  130417  130421  130423  130427  130429  130433  130435  130437  130438  130439  130441  130442  130443  130445  130447  130451  130453  130457  130459  130463  130469  130471  130477  130481  130483  130487  130493  130499  130501  130507  130511  130513  130519  130523  130529  130537  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.粗细均匀电阻丝围成的顶角为37°的直角三角形线框固定在绝缘光滑水平桌面上,其中线框的左半部分处于竖直向下的有界匀强磁场中,俯视图如左图所示.直角边bc与磁场右边界平行,lcd=2lda=0.2m,已知电阻丝单位长度阻值为1Ω,若磁感应强度按右图所示规律变化,sin37°=0.6,求:

(1)线框中感应电动势大小;
(2)t=1s时,ed两点间的电压和线框所受安培力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图甲所示,导体框平面与水平面成θ角,质量为m的导体棒PQ与ab、cd接触良好,回路的总电阻为R,整个装置放置在垂直于框架平面向上,变化磁场中,磁感应强度的大小变化如图乙所示,PQ始终静止,则在0~t0时间内,PQ受到的安培力F、PQ受到的摩擦力f,回路的热功率P、通过PQ的电荷始终静止,则在PQ的电荷量q随时间的变化的图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在圆轨道上运行的空间站里,一宇航员A静止(相对空间舱)“站”在舱内朝向地球一侧的“地面”B上,则下列说法正确的是(  )
A.若宇航员A将手中小球无初速(相对空间舱)释放,该球将落到“地面”B上
B.宇航员A所受重力与他在该位罝所受的万有引力相等
C.宇航员A与“地面”B之间无弹力作用
D.宇航员A不受重力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.同一物体在地球上的任何位置所受重力都相同
B.同一物体在赤道上受到的重力比两极大
C.把物体从地面移向正上方的空中,物体所受重力减小
D.物体所受重力的方向与所受地球万有引力的方向一定不相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.使人类首次认识到原子核可变可分的事实依据是(  )
A.电子的发现B.α粒子散射实验
C.天然放射现象D.原子核的人工转变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.下列说法正确的是(  )
A.分子运动的平均速度可能为零,瞬时速度不可能为零
B.液体与大气相接触,表面层分子间的相互作用力表现为引力
C.一定质量的理想气体发生绝热膨胀时,其内能不变
D.晶体有确定的熔点,非晶体没有确定的熔点
E.随着分子间距增大,分子间引力和斥力均减小,分子势能不一定减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.利用光电管观测光电效应现象,实验装置如图甲所示.
(1)图甲中电极A为光电管的阳极(填“阴极”或“阳极”);
(2)保持光照条件一定,将滑动变阻器的滑片从图示位置向右滑动的过程中,电流表的读数变化可能是C
A.一直增大         B.先增大,后减小
C.先增大,后不变   D.先减小,后增大
(3)交换电源正负极,测得反向遏止电压UC的大小与入射光频率v之间的关系如图乙所示,则光电管K极材料的截止频率vC=5.1×1014Hz,其逸出功W0=3.4×10-19J
(已知普朗克常量h=6.63×10-34j•s,计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.氢原子的核外电子可以在半径为2.12ⅹ10-10m的轨道上运动,试求电子在这个轨道上运动时,电子的速度是多少?(电子质量是me=9×10-31kg、电荷量是e=1.6×10-19C,静电力常量k≈9×109N•m2•C-2,$\sqrt{0.53}$≈0.73)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.在研究光电效应的实验装置中,如果入射光的频率确定而增加光的强度,则电流表的示数一定(填“一定”或“不一定”)增大;如果用绿光照射能产生光电效应,将入射光换成紫光后,光电子的最大初动能一定(填“一定”或“不一定”)增大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,某游戏中有一隧道跟半径为R=125m的圆形桥在M点相接,M为桥的顶点,桥上N点与圆心O的连线跟M0的夹角为37°,与MON在同一竖直面的平台上边缘P点比M点高h=20m.当玩具小车从M越过N点后,从P点水平射出的速度多大都不能直接击中它.为了使发射的小球能击中桥上的小车,速度v0的取值范围是(不计空气阻力,sin37°=0.6,g取10m/s2)(  )
A.v0<30m/sB.v0>40m/s
C.22.5m/s≤v0≤40m/sD.22.5m/s≤v0≤30m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案