相关习题
 0  130346  130354  130360  130364  130370  130372  130376  130382  130384  130390  130396  130400  130402  130406  130412  130414  130420  130424  130426  130430  130432  130436  130438  130440  130441  130442  130444  130445  130446  130448  130450  130454  130456  130460  130462  130466  130472  130474  130480  130484  130486  130490  130496  130502  130504  130510  130514  130516  130522  130526  130532  130540  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为m=0.5kg的小球从距离地面高H=5m处自由下落,到达地面时恰能沿凹陷于地面的半圆形槽壁运动,半圆形槽的半径R为0.4m,小球到达槽最低点时速率恰好为10m/s,并继续沿槽壁运动直到从槽左端边缘飞出且沿竖直方向上升、下落,如此反复几次,设摩擦力大小恒定不变.(g=10m/s2
求:(1)第一次到达最低点过程中摩擦力做的功?
(2)小球第一次飞出半圆槽上升距水平地面的高度h为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.小华和小明在“描绘小灯泡伏安特性曲线”的实验中,将实验数据记录在下表中:
 电压U/V 0.00 0.20 0.400.70 1.00 1.30 1.70 2.10 2.50 
 电流I/A 0.00 0.140.24 0.26 0.37 0.40 0.43 0.45 0.46 
(1)实验室有两种滑动变阻器供选择:
A.滑动变阻器(阻值范围0-10Ω、额定电流3A)
B.滑动变阻器(阻值范围0-2000Ω、额定电流1A)
实验中选择的滑动变阻器是A.(填写字母序号)
(2)在图甲中用笔画线代替导线,将实验电路连接完整.
(3)开关闭合前,滑动变阻器的滑片应滑至左(选填“左”或“右”)端.
(4)利用表中数据,在图乙中画出小灯泡的U-I图线.
(5)他们在U-I图象上找到小灯泡工作电压为2.0V时坐标点,计算此状态的电阻值时,小明提出图象上该点的切线斜率表示小灯泡的阻值;小华提出该点与坐标原点连线的斜率表示小灯泡的阻值,你认为小华(选填“小华”或“小明”)的方法正确.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.在用“落体法”做“验证机械能守恒定律”的实验时,小明选择一条较为满意的纸带,如图甲所示,他舍弃前面密集的点,以O为起点,从A点开始选取纸带上连续点A、B、C…,测出O到A、B、C的距离分别为h1、h2、h3…,电源的频率为f.

(1)为减少阻力对实验的影响,下列操作可行的是ABC.
A.选用铁质重锤
B.安装打点计时器使两限位孔在同一竖直线上
C.释放纸带前,手应提纸带上端并使纸带竖直
D.重锤下落中手始终提住纸带上端,保持纸带竖直
(2)打B点时,重锤的速度大小vB为$\frac{({h}_{3}-{h}_{1})f}{2}$.
(3)小明用实验测得数据画出v2-h图象如图乙所示,图线不过坐标原点的原因是打下O点重锤速度不为零.
(4)另有四位图线在图乙的基础上,画出没有阻力时的v2-h图线(图丙),并与其比较,其中正确的是B.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,在光滑水平面左右两侧各有一竖直弹性墙壁P、Q,平板小车A的左侧固定一挡板D,小车和挡板的总质量 M=2kg,小车上表面O点左侧光滑,右侧粗糙.一轻弹簧左端与挡板相连,原长时右端在O点.质量m=1kg的物块B在O点贴着弹簧右端放置,但不与弹簧连接,B与O点右侧平面间的动摩擦因数μ=0.5.现将小车贴着P固定,有水平B继续向左运动,恒力F推B向左移动x0=0.1m距离时撤去推力,最终停在O点右侧x1=0.9m 处,取重力加速度g=10m/s2,弹簧在弹性限度内.
(1)求水平恒力F的大小及弹簧的最大弹性势能Ep
(2)撤去小车A的固定限制,以同样的力F推B向左移动x0时撤去推力,发现A与Q发生第一次碰撞前A、B已经达到共同速度,求最初A右端与Q间的最小距离s0
(3)在(2)的情况下,求B在O点右侧运动的总路程s及运动过程中B离开O点的最远距离x(车与墙壁碰撞后立即以原速率弹回).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.一光电管的阴极K用截止频率为ν 的金属铯制成,光电管阳极A和阴极K之间的正向 电压为U.用波长为 λ 的单色光射向阴极,产生了光电流.已知普朗克常量为h,电子电荷量为e,真空中的光速为c.求:
(1)金属铯的逸出功W;
(2)光电子到达阳极的最大动能EK

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,有一四棱镜ABCD,∠B=∠C=90°,∠D=75°.某同学想测量其折射率,他用激光笔从BC面上的P点射入一束激光,从Q点射出时与AD面的夹角为30°,Q点到BC面垂线的垂足为E,P、Q两点到E点的距离分别为a、$\sqrt{3}$a,已知真空中光束为c,求:
(1)该棱镜材料的折射率n;
(2)激光从P点传播到Q点所需的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

6.测量电源的内阻,提供的器材如下:
A.待测电源E(内阻约为10Ω)
B.电源E0(电动势E0略大于待测电源的电动势E)
C.灵敏电流计G(0-30μA)
D.电阻箱(0-99999.9Ω)
E.电阻箱(0-99.9Ω)
F.定值电阻R0
G.均匀金属电阻丝及滑动触头
H.开关、导线若干
(1)实验时采用图1所示电路,闭合开关S1、S2,将滑动触头P与金属电阻丝试触,根据灵敏电流计G指针偏转方向调整P点位置,并减小(选填“增大”或“减小”)电阻箱R1的阻值,反复调节,直到G表指针不发生偏转,此时金属丝左端接线柱A与触头P间的电势差UAP等 于(选填“大于”、“小于”或“等于”)待测电源E的路端电压.
(2)改变R2的阻值重复实验,用(1)中的方法调节到G表不发生偏转,用刻度尺测量触头P到接线柱A间的距离,记下此时电阻箱R2的阻值,根据上述步骤测得的数据,作出电阻箱R2的阻值R与对应AP间距离L的关系图象
$\frac{1}{L}$-$\frac{1}{R}$如图2所示.测得图线的斜率为k,图线在纵轴上的截距为 b,则待测电源 E 的内阻测量值为$\frac{k}{b}$.
(3)实验中,电阻箱R2应选用E(选填序号“D”或“E”)
(4)请写出由金属丝引起误差的一个原因:通电后温度变化使金属丝电阻变化.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

5.(1)如图1所示,螺旋测微器的读数为1.0217cm.
(2)某实验小组用如图2所示的装置验证机械能守恒定律.
①实验中得到的一条纸带如图3所示,第一个打点标记为O,选择点迹清晰且便于测量的连续6个点,标为 1、2…6,测出各点到O点的距离分别为d1、d2…d6.已知打点频率为f,则打点2时小车的速度为$\frac{({d}_{3}-{d}_{1})f}{2}$;若钩码质量为m,已知当地重力加速度为g,则验证点2与点5间重锤的机械能守恒的关系式可表示为g(d5-d2)=$\frac{1}{8}({d}_{6}-{d}_{4})^{2}{f}^{2}-\frac{1}{8}({d}_{3}-{d}_{1})^{2}{f}^{2}$.
②已知打点频率f=50Hz,如果发现纸带上第一个和第二个打点间的距离大约是5mm,出现这种情况可能的原因是D.
A.重锤的质量过大         
B.电源电压偏大
C.打点计时器没有竖直固定  
D.先释放纸带后接通打点计时器

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.卢瑟福通过α粒子散射实验证实了原子内部有一个体积很小的原子核
B.铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变为铅核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,要经过6次α衰变和8次β衰变
C.按照爱因斯坦的理论,在光电效应中,金属中的电子吸收一个光子获得的能量是hv,这些能量的一部分用来克服金属的逸出功W0,剩下的表现为逸出后电子的初动能Ek
D.玻尔的原子理论第一次将量子观念引入原子领域,提出了定态和跃迁的概念,成功地解释了所有原子光谱的实验规律.
E.铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变成α粒子和另一原子核,衰变产物的结合能之和一定大于铀核的结合能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.一台电风扇,内电阻是20Ω,接上220V的电压后,消耗的功率是66W,求:
(1)电风扇正常工作时通过风扇电动机的电流大小;
(2)电风扇工作时,转化为机械能和内能的功率以及电动机的效率;
(3)若接上电源后,扇叶被卡住,不能转动,此时通过电动机的电流多大?电动机消耗的电功率和发热功率各是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案