相关习题
 0  130351  130359  130365  130369  130375  130377  130381  130387  130389  130395  130401  130405  130407  130411  130417  130419  130425  130429  130431  130435  130437  130441  130443  130445  130446  130447  130449  130450  130451  130453  130455  130459  130461  130465  130467  130471  130477  130479  130485  130489  130491  130495  130501  130507  130509  130515  130519  130521  130527  130531  130537  130545  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量为M=3kg的平板小车静止在光滑的水平面上,小车平板面离地面的高度h=1.8m,有一质量m=1kg的小物块(可视为质点)以v0=5m/s从小车左端滑上小车,在小车上运动2s后,从小车右端飞出,最后落在水平地面上,测得滑块滑上小车到落地过程中的水平位移大小为s=8.2m,重力加速度为g=10m/s2.求:
(i)滑块刚离开小车时的速度;
(ii)小车的末速度及小车的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.下列关于近代物理的描述,正确的是(  )
A.光电效应和康普顿效应揭示了光的粒子性的一面,前者表明光子具有能量,后者表明光子具有能量之外还具有动量
B.在光的干涉和衍射现象中,出现亮纹的地方是光子到达几率大的地方
C.比结合能越大,原子核中核子结合的越不牢固,原子核越不稳定
D.在核聚变反应中,由于释放能量,所以聚变后原子的总质量要减小
E.氢原子的能级是不连续的,但辐射光子的能量却是连续的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.“水下景观灯”不仅能在夜晚照亮所在区域的水域,而且不同的颜色和颜色的变化能使水域和周围的景物更加丰富多彩,对美化环境起到非常重要的作用,现在要设计用红光和绿光照亮水面半径为r的一个圆形区域,已知红光在水中的折射率为n1,绿光在水中的折射率为n2,求:
(i)红光灯应该安装在水面下多深的位置?
(ii)绿光灯应该安装在红光灯上方还是下方?两灯距离多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一绝热气缸开口向下,内部封闭有理想气体,绝热活塞的质量为m=400g,横截面积为S=2cm2,初始时绝热活塞位于距气缸顶部h=15cm处,气缸内气体的温度为27℃.现用电热丝加热,活塞下移到2h处,已知外界的大气压强为P0=1×104Pa,不计活塞和气缸之间的摩擦力,取0℃=273K,重力加速度g=10m/s2,求:
(i)加热前气缸内气体的压强;
(ii)活塞下移到2h处时气缸内气体的温度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.下列说法正确的是(  )
A.在完全失重的情况下,密闭容器内的气体的压强不为零
B.无论技术怎样改进,热机的效率都不可能达到100%
C.气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数与单位体积的分子数和温度有关
D.机械能不可能全部转化为内能,内能也不可能全部转化为机械能
E.凡是不违背能量守恒定律的实验构想,都是能实现的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.某同学学习了多用电表的原理和内部结构后,想自己动手改装一个欧姆表,现有一个满偏电流为500μA,内阻为1200Ω的电流表,该同学将它与电阻箱并联后串联一个滑动变阻器(作为调零电阻)和一个电动势为1.5V、内阻不计的电池,改装成中值电阻为600Ω的欧姆表.
(1)为达到上述实验要求,应将电阻箱阻值调到300Ω,所需滑动变阻器的电阻变化范围应选择下面的A(选填选项前的字母)
A.0-500Ω  B.0-5kΩ
(2)用改装的欧姆表对如图所示的故障电路进行检测,已知电路中电源是完好的,断开电键后,将红黑表笔接在a、b间时电流表无示数,接在c、d间时电流表的示数为300μA,则电路故障为灯泡断路,另一个完好的元件的阻值是400Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.据媒体报道,未来的iphone7带有屏幕保护器,保护装置设置在屏幕的4个角落由弹性塑料、聚合物及超薄金属片组成,一旦手机内的加速度计、陀螺仪及位移传感器感知手机掉落,屏幕保护器会自动弹出,并完全吸收手机撞击地面的能量,避免手机屏幕直接接触地面而损坏.已知iphone7s手机设计质量约160g,从1.5m自由掉落,重力加速度g取10m/s2,则以下分析正确的是(  )
A.手机落地的速度约为4.5m/s
B.保护器弹出的时间应小于0.55s
C.手机落地时重力的功率约为7.5W
D.若保护器吸收撞击力的时间为0.05s,则地面对手机的平均作用力约为19.1N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,半径为R的光滑圆弧轨道ABC固定在竖直平面内,O是圆心,OC竖直,OA水平,B是最低点,A点紧靠一足够长的平台MN,D点位于A点正上方,DA距离为有限值.现于D点无初速度释放一个大小可以忽略的小球,在A点进入圆弧轨道,从C点飞出后做平抛运动并落在平台MN上,P点是小球落在MN之前轨迹上紧邻MN的一点,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.只要D点的高度合适,小球可以落在平台MN上任意一点
B.小球从A运动到B的过程中,重力的功率一直增大
C.小球由D经A,B,C到P的过程中,其在D点的机械能大于P点的机械能
D.如果DA距离为h,则小球经过B点时对轨道的压力为3mg+$\frac{2mgh}{R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一物体从静止开始做直线运动,其加速度随时间变化的关系如图中实线所示,关于物体在0-2t0时间内的运动,下列说法正确的是(  )
A.物体一直做单向直线运动
B.物体在t0时刻运动方向开始改变
C.物体在0-2t0时间内的某一时刻,速度为0
D.物体在0-2t0时间内,速度变化是均匀的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,一质量M=50kg的平板车B(足够长)放在光滑水平面上,在在其右端放一质量m=10kg的物块A(可视为质点),A、B间的动摩擦因数μ=0.25,取g=10m/s2,现同时给A和B大小v0=5m/s,方向相反的初速度,使A向左运动,B向右运动,求:
(1)A、B最终的速度大小和方向;
(2)从地面上看,物块向左运动到离出发点最远时,平板车向右运动的位移大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案