相关习题
 0  130375  130383  130389  130393  130399  130401  130405  130411  130413  130419  130425  130429  130431  130435  130441  130443  130449  130453  130455  130459  130461  130465  130467  130469  130470  130471  130473  130474  130475  130477  130479  130483  130485  130489  130491  130495  130501  130503  130509  130513  130515  130519  130525  130531  130533  130539  130543  130545  130551  130555  130561  130569  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,两块厚度相同的木块A、B,紧靠着放在光滑的桌面上,其质量分别为2.0kg、0.9kg,它们的下表面光滑,上表面粗糙,另有质量为0.10kg的铅块C(大小可以忽略)以10m/s的速度恰好水平地滑到A的上表面,由于摩擦,铅块C最后停在木块B上,此时B、C的共同速度v=0.5m/s.求木块A的最终速度和铅块C刚滑到B上时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,装置的左边是足够长的光滑水平台面,一轻质弹簧左端固定;装置的中间是水平传送带,它与左右两边的台面等高,并能平滑对接,传送带始终以u=2m/s的速率逆时针转动;装置的右边是一光滑曲面,质量m=1kg的小物块B从其上距水平台面高h=1.25m处由静止释放.已知物块B与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,l=4.0m,取g=10m/s2
(1)求物块B第一次滑上传送带前的速度大小;
(2)求物块B第一次压缩弹簧到最短时弹簧的弹性势能是多少;
(3)已知物块B与弹簧接触而不栓接,通过计算说明物块B离开弹簧后能否运动到右边的曲面上,如果能,到达曲面上的最大高度是多少?如果不能,物块B第二次滑上传送带到离开传送带因为摩擦而产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一辆重4t的汽车,发动机的额定功率为40kW.汽车从静止开始以加速度α=0.5m/s2做匀加速直线运动,车受的阻力为车重的0.05倍,g=10m/s2,求:
(1)汽车做匀加速直线运动的时间是多少?
(2)若汽车从静止达到最大行驶速度的位移为500m,则汽车所需的运动时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

6.做杂技表演的汽车从高台水平飞出,在空中运动一段时间后着地(忽略空气阻力).一架相机通过多次曝光,拍摄得到汽车在着地前后一段时间内的运动照片,如图所示(虚线为正方形格子).已知汽车长度为3.6m,相邻两次曝光的时间间隔相等,第三个像是刚好着地的时刻,由照片可以计算出汽车离开高台时的瞬时速度大小为12m/s,高台离地面的高度为11.25 m (取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.地球同步卫星的运行速率为v1,向心加速度为a1,角速度为ω1,周期为T1;地球赤道上物体随地球自转的速率为v2,向心加速度为a2,角速度为ω2,周期为T2;地球近地卫星的速率为v3,向心加速度为a3,角速度为ω3,周期为T3.则(  )
A.v3>v1>v2B.a3=a2>a1C.ω3>ω12D.T3>T1>T2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

4.一个同学在《研究平抛物体的运动》实验中,只画出了如图所示的一部分曲线,于是他在曲线上取水平距离△s相等的三点A、B、C,量得△s=0.2m.又量出它们之间的竖直距离分别为h1=0.1m,h2=0.2m,利用这些数据,可求得(取g=10m/s2):
(1)物体抛出时的初速度为2m/s;
(2)物体经过B时竖直分速度为1.5m/s;
(3)抛出点到B点的运动时间为0.15s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,两小球A、B完全相同,从同一高度处A以初速度v0水平抛出,同时B由静止释放作自由落体运动.关于A、B从开始运动到落地过程,下列说法中正确的是(  )
A.两小球通过的位移大小相等B.两小球运动的时间相同
C.两小球的加速度相同D.落地时,两小球的速度相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.某一介质中,位于波源处的质点O做简谐运动的振动方程为y=10sin10πtcm,波在该介质中沿x轴正方向传播,波速为0.05m/s,在x轴正方向上距离O点为x=6.05cm处有一质点P,若O点开始时是从平衡位置向上振动的,关于质点P的运动情况,以下说法中正确的是(  )
A.质点P起振时由平衡位置向下运动
B.质点P在质点O振动1.21s后起振
C.质点P与质点O振动的周期都是0.2s
D.质点P在一个周期内沿波的传播方向移动0.01m
E.在t=2.56s时质点P的位移为-10cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.图中所示为一皮带传动装置,右轮的半径为r,a是它边缘上的一点.左侧是一轮轴,大轮的半径为4r,小轮的半径为2r.b点在小轮上,到小轮中心的距离为r.c点和d点分别位于小轮和大轮的边缘上.若在传动过程中,皮带不打滑.则(  )
A.a点与b点的线速度大小相等
B.a点与b点的角速度大小相等
C.a点与c点的线速度大小相等
D.a点的向心加速度小于d点的向心加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量均为m的A、B小球套在一竖直光滑圆环上,并由一不可伸长的轻绳相连.现施加一力F作用于A球上使A球处于静止状态,此时A球与圆环恰好无作用力,B球位于与圆心等高处.已知重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.力F大小为$\sqrt{5}$mg
B.B球所受的圆环给的弹力与绳子拉力大小之比为$\sqrt{2}$:1
C.去掉力F瞬间,绳子拉力大小为$\frac{\sqrt{2}}{2}$mg
D.去掉力F前后,B球所受圆环给的弹力大小不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案