相关习题
 0  130384  130392  130398  130402  130408  130410  130414  130420  130422  130428  130434  130438  130440  130444  130450  130452  130458  130462  130464  130468  130470  130474  130476  130478  130479  130480  130482  130483  130484  130486  130488  130492  130494  130498  130500  130504  130510  130512  130518  130522  130524  130528  130534  130540  130542  130548  130552  130554  130560  130564  130570  130578  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

19.一人用力踢质量为1kg的静止足球,使球以10m/s的水平速度飞出,设人踢球的平均作用力为200N,球在水平方向滚动的距离为20m,则人对球做功为(g取10m/s2)(  )
A.50JB.200JC.4000JD.6000J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.德国物理学家弗兰克林和赫兹进行过气体原子激发的实验研究.如图(1)他们在一只阴极射线管中充了要考察的汞蒸气.阴极发射出的电子受阴极K和栅极R之间的电压UR加速,电子到达栅极R时,电场做功eUR.此后电子通过栅极R和阳极A之间的减速电压UA.通过阳极的电流如图(2)所示,随着加速电压增大,阳极电流在短时间内也增大.但是到达一个特定的电压值UR后.观察到电流突然减小.在这个电压值上,电子的能量刚好能够激发和它们碰撞的原子.参加碰撞的电子交出其能量,速度减小,因此到达不了阳极,阳极电流减小.eUR即为基态气体原子的激发能.得到汞原子的各个能级比基态高以下能量值:4.88eV,6.68eV,8.78eV,10.32eV(此为汞原子的电离能).若一个能量为7.97eV电子进入汞蒸气后测量它的能量可能是(  )
A.4.88eV或7.97eVB.4.88eV或6.68eV
C.2.35eV或7.97eVD.1.29eV或3.09eV或7.97eV

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.一只四个人也难移动的大橱,你一个人却能移动它,信不信?你可按下面的方法去试试:找两块木板,它们的总长度略大于橱与墙壁之间的距离,搭成一个人字形(图中A、B所示).两个底角要小,这时你往中央一站,大橱就被推动了.
问:(1)为什么木板能产生很大的推力?
(2)如果想把大橱向墙壁靠拢一些.你有什么方法?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.平抛物体落地时,速度大小为20$\sqrt{2}$m/s,方向与水平面成45°角,则抛出点离地面的高度为(  )
A.10mB.15mC.20mD.25m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.在核反应堆中,慢中子容易被铀235俘获产生变产生裂变(填“裂变”或“聚变”),铀235裂变产生的快中子容易被铀238俘获而发生裂变(填“裂变”或“聚变”),快中子跟石墨、重水原子核碰撞后能量减小(填“增大”或“减小”),变成慢中子,镉棒吸收中子的能力很强,如果核电站达不到所需的功率,可将镉棒插浅-些.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.在地球外有很多人造地球卫星绕地运行,我们现在选择地球同步卫星甲、极地轨道卫星乙和近地飞行的卫星丙进行比较,已知地球同步卫星甲的轨道最高,近地飞行的卫星丙的轨道最低,三颗卫星的轨道都视为圆形,某时刻这三颗卫星和地心的连线在一条直线上,则它们以后的绕行过程中,下列描述中正确的有(  )
A.三颗卫星绕地运行过程中在某些特定时刻还会出现共线的情况
B.它们绕行时向心加速度的大小关系是:a>a>a
C.它们绕行时速度的大小关系是:v>v>v
D.它们绕行时角速度的大小关系是:ω>ω>ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.质量分别为ma=1kg,mb=2kg的滑块a、b用质量不计的长为L=0.2m的杆连接,将整个装置放在倾角为α=30°的长木板上,现将装置无初速释放,且释放瞬间滑块b距离地面的高度为h=0.1m,整个运动过程中不考虑滑块经过衔接处损失的能量,不计一切摩擦和阻力,重力加速度g=10m/s2,则
(1)两个滑块都进入水平面时的速度为多大?
(2)在整个运动的过程中,滑块b的机械能如何变化?变化了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,半球形球壳固定在距离水平面一定高度处,两个小球A,B用质量不计的细线连接,其中球A放在球壳的内壁上,球B悬空吊起,将整个装置无初速释放.已知两个小球A、B的质量分别为M、m,且M>m,重力加速度为g,半球形球亮的半径为R.则当球A运动到球壳的最低点时,两球的速率分别为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,光滑水平面上有甲、乙两玩具小车,两小车之间夹一压缩的轻质弹簧,两车用手按住保持静止.对于两车及弹簧组成的系统,下列说法正确的是(  )
A.两手同时放开甲、乙两车.系统总动量始终为零
B.甲车稍先放开,乙车稍后放开,总动量指向乙车一边
C.乙车稍先放开,甲车稍后放开,总动量指向甲车一边
D.两车稍前,稍后放开,在两车都放开后,系统的总动量守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一名骑独轮车的杂技演员在钢索上表演,如果演员与独轮车的总质量为52kg,两侧钢索所成的夹角为150°,求钢索受到的拉力大小.(sin15°=0.26,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案