相关习题
 0  130400  130408  130414  130418  130424  130426  130430  130436  130438  130444  130450  130454  130456  130460  130466  130468  130474  130478  130480  130484  130486  130490  130492  130494  130495  130496  130498  130499  130500  130502  130504  130508  130510  130514  130516  130520  130526  130528  130534  130538  130540  130544  130550  130556  130558  130564  130568  130570  130576  130580  130586  130594  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

20.在t=0时刻,质点A开始做简谐运动,其振动图象如图所示,质点A振动的周期是4s,质点B在波的传播方向上与A相距16m,已知波的传播速度为2m/s,在t=9s时,质点B偏离平衡位置的位移是10cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.下列说法中正确的是(  )
A.雨水不能透过布雨伞是因为液体表面存在张力
B.分子间的距离r增大,分子间的作用力做负功,分子势能增大
C.气体自发地扩散运动说明分子是永不停息地运动的
D.悬浮在液体中的微粒越大,在某一瞬间撞击它的液体分子数越多,布朗运动越明显

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.如图所示,在“测绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,用导线将a、b、c、d、e、f、g和h按图甲所示方式连接好电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零.

(1)实验小组的同学首先测量并描绘出电源的路端电压U随电流I变化的图线如图乙中直线,则电源的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω(保留两位有效数字);
(2)闭合开关后,若不管怎样调节滑动变阻器,小灯泡亮度都能发生变化,但电压表、电流表的示数总不能为零,则可能是g导线断路,某同学排除故障后测绘出小灯泡的U-I特性曲线为如图乙所示曲线,小灯泡的电阻随温度的上升而增大;
(3)将与上面相同的两个小灯泡并联后接到上面的电源上,如图丙所示,每一只小灯泡的实际电功率是
1.0W(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.某同学设计了一个探究加速度与物体所受合力及质量间关系的实验,图a为实验装置图,A为小车,B为打点计时器,C为装有沙的沙桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板.实验中认为细绳对小车的拉力F等于沙和沙桶的总重力,小车运动的加速度a可由打点计时器在纸带上打出的点求得:

(1)图b为某次实验得到的纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为0.10s,由图中数据求出小车加速度值为0.64m/s2(计算结果保留两位有效数字).
(2)保持沙和沙桶的质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的$\frac{1}{m}$数据如表中所示,根据表中数据,为直观反映F不变时,a与m的关系,请在图c中选中恰当的物理量和标度建立坐标系,并作出图线.
次数12345678
小车加速度a/ms-21.901.721.491.251.000.750.500.30
小车质量m/kg0.250.290.330.400.500.711.001.67
$\frac{1}{m}$/kg-14.003.503.002.52.001.401.000.60

(3)从图线中得到F不变时小车加速度a与质量m间的定量关系是$a=\frac{1}{2m}$.
(4)保持小车质量不变,改变沙和沙桶质量,该同学根据实验数据作出了加速度与合力F图线如图d,该图线不通过原点,明显超出偶然误差范围,其主要原因是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,水平面固定两条平行金属导轨ab和ef,导轨间距为d,两导轨间分别接有阻值均为R的定值电阻R1和R2,一质量为m、长度为L(L>d)的导体棒PQ放在导轨上,导体棒始终与导轨垂直且接触良好,不计导轨与导体棒的电阻,在空间加上垂直于导轨平面竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B,两根完全相同的轻弹簧一端与导体棒的中点连接,另一端固定.初始时刻,两根弹簧恰好处于原长状态且与导轨在同一平面内,现使导体棒获得水平向左的初速度v0,在导体棒开始运动到导体棒第一次运动至最右端的过程中R1产生的电热为Q.则下列说法中正确的是(  )
A.初始时刻,导体棒所受安培力的大小为$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{R}$
B.当导体棒第一次回到初始位置时,R1的功率小于$\frac{{B}^{2}{d}^{2}{v}_{0}^{2}}{R}$
C.当导体棒第一次达到最右端时,两根弹簧具有的弹性势能的总和为$\frac{1}{2}$mv02
D.从初始时刻至导体棒第一次到达最左端的过程中,整个回路产生的电热大于$\frac{2Q}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.两物块A、B用轻弹簧相连,质量均为m=1kg,初始时弹簧处于原长,A、B两物块都以v=3m/s的速度在光滑的水平地面上运动,质量M=2kg的物块C静止在前方,如图所示.B与C碰撞后会立即与C粘在一起运动.求在以后的运动中:
①当弹簧的弹性势能最大时,物块A的速度v1为多大?
②系统中弹性势能的最大值Ep是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.在光电效应实验中光电子的最大初动能与入射光的频率成正比
B.大亚湾核电站反应堆是利用了核聚变原理
C.放射性元素发生一次β衰变,原子序数增加1
D.当氢原子从n=3的状态跃迁到n=2的状态时,放出光子
E.原子的全部正电荷和几乎全部质量都集中在原子核里

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,有一与液面成45°角的光线从透明液体射向空中,光源距离液面高度为1m,离开该液体表面的光线与液面的夹角为30°.试求:
①该液体的折射率;
②这束光线经多长时间可以从光源到达液面;
③如果要使空中没有折射光线出现,入射光线需要与地面成多大的角度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示为一圆柱形气缸,气缸左侧绝热,气缸右侧导热,气缸中央有一小孔与大气相通,大气的压强为P0.用绝热活塞M、N将气缸分成A、B、C三室,M、N用劲度系数为K的弹簧连接,活塞的面积为S,活塞相对气缸可以无摩擦地移动但不漏气.气缸的左端A室中有一电加热器.已知在A、C室中均盛同种理想气体,电加热器加热前,系统处于平衡状态,A、C两室中气体和大气温度的温度均为T0,A、C两室气体的长度均为L0.弹簧处于原长,现通过电加热器对A室中气体缓慢加热,(活塞M始终在小孔的左侧)
①若固定活塞N,活塞M向右移动了$\frac{1}{2}$L0,求此时A的温度T1
②放开活塞N,活塞N向右移动了$\frac{1}{2}$L0,求此时A的温度T2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.下列说法正确的是(  )
A.一切晶体的光学和力学性质都是各向异性的
B.脱脂棉脱脂的目的,在于使它从不能被水浸润变为可以被水浸润,以便吸取药液
C.扫地时,在阳光照射下,看到尘埃飞舞,这是尘埃在做布朗运动
D.自然界中自发进行的与热现象有关的宏观物理过程都具有方向性
E.一定量的气体,在体积不变时,分子每秒平均碰撞次数随着温度降低而减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案