相关习题
 0  130407  130415  130421  130425  130431  130433  130437  130443  130445  130451  130457  130461  130463  130467  130473  130475  130481  130485  130487  130491  130493  130497  130499  130501  130502  130503  130505  130506  130507  130509  130511  130515  130517  130521  130523  130527  130533  130535  130541  130545  130547  130551  130557  130563  130565  130571  130575  130577  130583  130587  130593  130601  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

10.一机枪架在湖中小船上,船正以1m/s的速度前进,船和船上物品总质量M=200kg,每颗子弹质量为m=20g,在水平方向机枪以v=600m/s的对地速度射出子弹,打出5颗子弹后船的速度可能为(  )
A.1.3m/sB.0.7m/sC.1m/sD.0.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一内壁光滑的试管装有量为0.5kg的小球(可视为质点),试管的开口端封闭后安装在水平轴O上,动轴到管底的距离为10cm,让试管绕轴O在竖直平面内匀速转动,(g取10m/s2).求:
(1)角速度至少多大,小球才能在竖直面内做稳定的匀速圆周运动;
(2)转速多大时,试管底部受到小球的压力的最值为最小值的5倍.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一足够长的传送带倾斜地固定在水平地面上,其在电机的带动下向上以恒定的速度传动,现将一工件由底端无初速放上,经观测可知该工件在传送带上先加速后匀速,以与传迭带相同的速度达到顶端.则(  )
A.加速时传送带对工件做正功,匀速时传送带对工件不做功
B.加速时传送带对工件做的功增加了工件的动能
C.加速时传送带与工件因摩擦而产生的内能与工件增加的机械能相等
D.整个过程中工件增加的机械能与传送带与工件因摩擦而产生的内能相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.质量为M、长度为d的木块,放在光滑的水平面上,在木块右边有一个销钉把木块挡住、使木块不能向右滑动,质量为m的子弹以水平速度v0射入木块,刚好能将木块射穿.现在拔去销钉,使木块能在水平面上自由滑动,而子弹仍以水平速度v0射入静止的木块,设子弹在木块中受阻力恒定,求:
(1)子弹射入木块的深度;
(2)从子弹开始进入木块到与木块相对静止的过程中,木块的位移是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.一定质量的理想气体,依次进行三个不同温度的等温变化,其1、2、3过程的p-V图如图所示.由图可知,气体在这三个过程中的温度关系为:T1<T2,T3>T1(选填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.假设火星和地球都是球体,火星的质量M与地球的质量M之比$\frac{{M}_{火}}{{M}_{地}}$=p,火星的半径R和地球的半径R之比$\frac{{R}_{火}}{{R}_{地}}$=q,求它们表面处的重力加速度之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图甲所示,一质量为m=1kg的小物块静止在粗糙水平面上的A点,从t=0时刻开始,物体在受如图乙所示规律变化的水平力F作用下向右运动,第3s末物块运动到B点时速度刚好为零,第5s末物块刚好回到A点,已知物块与粗糙水平面间的动摩擦因数μ=0.2.(g取10m/s2)则:

(1)物体从A运动到B间的平均逨度为多大?
(2)水平力F在5s时间内对小物块做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.某同学要测定一节旧电池的电动势和内电阻.实验器材仅有一个电流表、一个电阻箱、一个开关和导线若干,该同学按如图1所示电路进行实验,测得的数据如下表所示:

次数12345
R(Ω)4.010.016.022.028.0
I(A)1.000.500.340.250.20
$\frac{1}{I}$(A-11.02.02.94.05.0
(1)若利用图象确定电池的电动势和内电阻,则应作R-$\frac{1}{I}$(选填“R-I”或“R-$\frac{1}{I}$”)图象;
(2)利用测得的数据在图2中的坐标纸上画出适当的图象;
(3)由图象可知,该电池的电动势E=6V,内阻r=2.0Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

2.在“用油膜法估测分子的大小”的实验中,以下给出的是可能的操作步骤,请补全实验步骤B和实验步骤D中的计算式.
A.用滴管将事先配好的浓度为0.05%的油酸酒精溶液逐滴滴入量筒,记下滴入的溶液体积V0m3与滴数N.
B.用浅盘装入约2cm深的水.然后将痱子粉均匀地撤在水面上.
C.将一滴油酸酒精液滴在水面上,待油酸薄膜的形状稳定,
D.将玻璃板放在浅盘上,用笔将薄膜的外形状描画在玻璃板上.
E.将画有油膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,以坐标纸上边长lcm的正方形为单位,计算出轮廓内正方形的个数m.
F.用测量的物理量估算出单个油酸分子的直径d=$\frac{5{V}_{0}}{mN}$m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在如图所示电路中E为电源,其电动势E=9.0V,内阻可忽略不计,AB为滑动变器.其电阻R=30Ω;L为一小灯泡,其额定电压U=6.0V,额定功率P=1.8W;K为电键,开始时滑动变阻器的触头位于B端,现在接通电键K,然后将触头缓慢地向A方滑动,当到达某一位置C处时,小灯泡刚好正常发光,则CB之间的电阻应为20Ω,如果小灯泡的电阻保持不变且不会被烧,CB之间的电阻为30Ω时,小灯泡最亮.

查看答案和解析>>

同步练习册答案