相关习题
 0  130428  130436  130442  130446  130452  130454  130458  130464  130466  130472  130478  130482  130484  130488  130494  130496  130502  130506  130508  130512  130514  130518  130520  130522  130523  130524  130526  130527  130528  130530  130532  130536  130538  130542  130544  130548  130554  130556  130562  130566  130568  130572  130578  130584  130586  130592  130596  130598  130604  130608  130614  130622  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.一质点做简谐运动,振幅是4cm、频率是2.5Hz,该质点从平衡位置起向正方向运动,经2.9s质点的位移和路程分别是(选初始运动方向为正方向)(  )
A.4 cm,24 cmB.4 cm,116 cmC.零,100 cmD.-4 cm,116 cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.已知地球半径R=6.4×106m,地球质量m=6.0×1024kg,日地中心的距离r=1.5×108km,地球表面处的重力加速度g=9.8m/s2,1年约为3.2×107s,引力常数G未知,试估算太阳的质量M.(结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.双星系统由两颗恒星组成,两恒星在相互引力的作用下,分别围绕其连线上的某一点做周期相同的匀速圆周运动.由于两星间的引力而使它们在运动中的距离保持不变.已知两星质量分别为M1和M2,相距L,引力常数为G,求它们的角速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.假定地球是一半径为R,质量分布均匀的球体.x为到地球中心的距离.已知质量分布均匀的球壳内物体的引力为零,地球表面的重力加速度为g,若不考虑地球自转的影响,则下列说法正确的是(  )
A.在地球中心处的重力加速度趋近于无穷大
B.若x=$\frac{1}{2}$R,则此处的重力加速度为$\frac{1}{2}$g
C.若x=2R,则此处的重力加速度为$\frac{1}{4}$g
D.离地球中心越远的位置,重力加速度越小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.已知火星的半径约为地球的$\frac{1}{2}$,火星质量约为地球的$\frac{1}{9}$,火星是离太阳第4近的行星,在地球外侧,火星的轨道半径是1.5天文单位(1个天文单位是地日之间的距离).则下列关于火星说法正确的是(  )
A.火星表面的重力加速度是地球的$\frac{4}{9}$B.火星的第一宇宙速度是地球的$\frac{2}{3}$
C.火星密度是地球密度的$\frac{9}{8}$D.火星绕太阳的公转周期是地球的$\frac{3}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图所示,小球A以速率v0向右运动时跟静止的小球B发生碰撞,碰后A球以$\frac{{v}_{0}}{2}$的速率弹回,而B球以$\frac{v_0}{3}$的速率向右运动,求A、B两球的质量之比为2:9.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.利用所学物理知识解答问题:
(1)如图所示,是“研究平抛运动”的实验装置示意图,为了减小空气阻力对小球运动的影响,应选用A 
A.实心小铁球
B.空心小铁球
C.实心小木球
D.空心小木球
(2)在安装如图的平抛运动实验装置的过程中,斜槽末端必须沿切线水平,这样做的目的是B
A.保证小球的运动轨迹是一条直线
B.保证小球飞出时,初速度方向是水平的
C.保证小球在空中运动的时间每次都相等
D.以上说法均错误.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,a、b、c三颗卫星均逆时针绕地球做匀速圆周运动,其中b、c在同一轨道平面上,则下列说法中正确的(  )
A.b的线速度大于a的线速度B.b的角速度大于a的角速度
C.b的周期大于a的周期D.b的周期等于c的周期

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.在光滑的水平桌面上有一铁球在A点以初速度v水平向右弹出.其旁边有一根条形磁铁,则小铁球的运动轨迹可能是(  )
A.轨迹①B.轨迹②
C.轨迹③D.以上轨迹均有可能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,斜劈固定不动,斜面光滑.AC长2m,∠C=30°,小物块质量m=1kg,从A点沿光滑的斜面滑到C,g=10m/s2,则重力做的功是(  )
A.2JB.5JC.10JD.20J

查看答案和解析>>

同步练习册答案