相关习题
 0  130453  130461  130467  130471  130477  130479  130483  130489  130491  130497  130503  130507  130509  130513  130519  130521  130527  130531  130533  130537  130539  130543  130545  130547  130548  130549  130551  130552  130553  130555  130557  130561  130563  130567  130569  130573  130579  130581  130587  130591  130593  130597  130603  130609  130611  130617  130621  130623  130629  130633  130639  130647  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.传送带以恒定速度v=4m/s顺时针运行,传送带与水平面的夹角θ=37°,现将质量m=2kg的小物品轻放在其底端(小物品可看成质点),平台上的人通过一根轻绳用恒力F=20N拉小物品,经过一段时间物品被拉到离地高为H=1.8m的平台上,如图所示.已知物品与传送带这间的动摩擦因数μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
①物品从传送带底端运动到平台上所用的时间是多少?传送带对物体做了多少功?
②若在物品与传送带达到相同速度瞬间撤去恒力F,求特品还需多少时间离开皮带?及物块离开皮带时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在利用插针法测定玻璃砖折射率的实验中:甲同学在纸上正确画出玻璃砖的两个界面aa′和bb′后,不小心碰了玻璃砖使它向aa′方向平移了少许,如图甲所示.乙同学在画界面时,不小心将两界面aa′、bb′间距画得比玻璃砖宽度大些,如图乙所示,则(  )
A.甲测得折射率偏大,乙测得折射率偏小
B.甲测得折射率偏小,乙测得折射率不变
C.甲测得折射率不变,乙测得折射率偏小
D.甲测得折射率不变,乙测得折射率不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图,某滑雪运动员从高处平台边A点以初速度v0水平飞出,恰好落在斜边底部B点.已知高AC=3.2m,水平距离BC=8m,取g=10m/s2,则运动员在空中运动的时间t及水平初速度v0分别为(  )
A.t=0.8sB.t=1.0sC.v0=8m/sD.v0=10m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一个物体在地球表面所受的重力为G,(忽略地球自转的影响)则在距地面高度等于2倍地球半径时,它所受引力为(  )
A.$\frac{G}{9}$B.$\frac{G}{4}$C.$\frac{G}{3}$D.$\frac{G}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.平抛运动可以分解为水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动.在同一坐标系中作出它们的速率图象如图,则(  )
A.图线1表示水平分运动的速率图线
B.图线2表示竖直分运动的速率图线
C.t1时刻物体的速度方向与初速度方向夹角为45°
D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.温度传感器广泛应用于家用电器中,它是利用热敏电阻的阻值随温度变化的特性来工作的.如图甲所示为某装置中的传感器工作原理图,已知电源的电动势E=9.0V,内阻不计;G为灵敏电流表,其内阻Rg保持不变;R为热敏电阻,其阻值随温度的变化关系如图乙所示,闭合开关S,当R的温度等于20℃时,电流表示数I1=2mA;当电流表的示数I2=3.6mA时,热敏电阻的温度是120℃.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.长为l的轻杆可绕O在竖直平面内无摩擦转动,小球A固定于杆端点,小球B固定杆中点,且小球质量均为m,重力加速度为g,开始杆处于水平,由静止释放,杆由水平位置转到竖直位置的过程中,下列说法正确的是(  )
A.转动过程中杆对小球A不做功
B.转动过程中杆对小球B做负功
C.B球在最低点时速度大小为$\sqrt{gl}$
D.A球在最低点时受到杆的拉力为$\frac{17}{5}$mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一个水平放置的矩形线圈abcd,在细长水平磁铁的S极附近竖直下落,由位置Ⅰ经位置Ⅱ到位置Ⅲ.位置Ⅱ与磁铁同一平面,位置Ⅰ和Ⅲ都很靠近Ⅱ,则在下落过程中,线圈中的感应电流的方向为(  )
A.abcdaB.adcbaC.从abcda到adcbaD.从adcba到abcda

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所涉及,正三角形ABC区域内存在匀强磁场,磁感应强度为B=$\frac{2\sqrt{3}m{v}_{0}}{3qL}$,△ABC边长为L,O为BC边的中点,大量质量为m,速度为v0的粒子从O点沿不同的方向垂直于磁场射入该磁场区域(不计粒子重力),则对于从AB和AC边射出的粒子在磁场中的运动时间不可能为(  )
A.$\frac{\sqrt{3}πL}{6{v}_{0}}$B.$\frac{\sqrt{3}πL}{9{v}_{0}}$C.$\frac{\sqrt{3}πL}{12{v}_{0}}$D.$\frac{\sqrt{3}πL}{15{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图1所示,在x0y坐标系中,两平行极板P、Q垂直于y轴且关于x轴对称,极板长度和板间距均为l,紧靠极板的右边缘的有界匀强磁场区域由△AB0和矩形0BCD构成,其中∠0AB=60°,0D=OA.磁场方向垂直于x0y平面向里,D、A位于y轴上.位于极板左侧的粒子源沿x轴向右接连发射质量为m,、电荷量为+q、速度相同的带电粒子,现在0~3t0时间内两板间加上如图2所示的电压,已知t=0时刻进入两板间的粒子,在t0时刻射入磁场时,恰好不会从磁场边界射出磁场区域且圆心在x轴上,上述l、m、q、t0为已知量,U0=$\frac{m{l}^{2}}{q{{t}_{0}}^{2}}$,不考虑P、Q两板电压的变化对磁场的影响,也不考虑粒子的重力及粒子间的相互影响,求:
(1)t=0时刻进入两板间的带电粒子射入磁场时的速度;
(2)匀强磁场的磁感应强度的大小及磁场区域的面积;
(3)t=t0时刻进入两板间的带电粒子在匀强磁场中运动的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案