相关习题
 0  130455  130463  130469  130473  130479  130481  130485  130491  130493  130499  130505  130509  130511  130515  130521  130523  130529  130533  130535  130539  130541  130545  130547  130549  130550  130551  130553  130554  130555  130557  130559  130563  130565  130569  130571  130575  130581  130583  130589  130593  130595  130599  130605  130611  130613  130619  130623  130625  130631  130635  130641  130649  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.一个小型应急交流发电机.内部为n=50匝边长L=20cm的正方形线圈,总电阻为r=1.0Ω.线圈在磁感应强度为B=0.1T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线的轴匀速转动.发电机对一电阻为R=9.0Ω的电灯供电,线路中其它电阻不计,若发电机的转动角速度为ω=100rad/s时,电灯正常发光.求:
(1)交流发电机的电动势的最大值和有效值是多少?
(2)通过电灯的电流是多少?
(3)电灯正常发光的功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.图示为一个玩具陀螺.a、b和c是陀螺上的三个点.当陀螺绕垂直于地面的轴线以角速度ω稳定旋转时,下列表述正确的是(  )
A.a、b的角速度比c的大B.c的线速度比a、b的大
C.a、b和c三点的线速度大小相等D.a、b和c三点的角速度相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在学习了抛体运动的规律后,某同学做了一个小实验以探究物体的运动时间,即从同一高度以不同的速度水平抛出两个质量不同的石子,你认为他的结论是(  )
A.初速度大的先落地B.质量大的先落地
C.两个石子同时落地D.无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电.若将变压器视为理想变压器,发电机的输出电压恒定,已知输电线的总电阻为R=10Ω,降压变压器T2原、副线圈匝数之比为5:1,降压变压器副线圈两端交变电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt V,降压变压器的副线圈与滑动变阻器组成闭合电路.当负载R0=22Ω时(  )
A.通过R电流的有效值是10A
B.升压变压器的输入功率为2240W
C.当负载R0增大时,发电机的输出功率增大
D.当负载R0增大时,降压变压器副线圈两端的电压变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.以初速度竖直向上抛出一物体,空气阻力大小不变.关于物体受到的冲量,以下说法正确的是(  )
A.物体上升阶段和下落阶段受到的重力的冲量方向相反
B.物体上升阶段和下落阶段受到空气阻力冲量的大小相等
C.物体在下落阶段受到重力的冲量小于上升阶段受到重力的冲量
D.物体从抛出到返回抛出点,动量变化的方向向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.一个矩形线圈在匀强磁场中匀角速度转动,产生的交变电动势的瞬时表达式为e=10$\sqrt{2}$sin4πtV,则(  )
A.零时刻通过线圈的磁通量最大
B.该交变电动势的频率为4Hz
C.t=0.25s时,e达到最大值
D.在1s时间内,线圈中电流方向改变100次

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.质量为2kg的物体静止在光滑水平面上,当给物体一个5N的水平作用力并持续了4s时间,则此力在这4s内对这个物体的冲量是20Ns,4s末物体的速度为10m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.一个边长为10cm的正方形线圈放在B=2T的匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向垂直时,通过线圈的磁通量为0.02Wb,当线圈平面转到与磁场方向平行时,通过线圈的磁通量为0Wb.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.某交流电的电压瞬时值表达式为u=141sin50лtV,则此电路的电压的峰值及一个周期内出现峰值的次数分别为(  )
A.100V,1次B.100V,2次C.141V,1次D.141V,2次

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,某小型水电站发电机的输出功率为10kW,输出电压为400V,向距离较远的用户供电,为了减少电能损失,使用2kv高压输电,最后用户得到220V、9.5kW的电力,求:
(1)水电站升压变压器原、副线圈匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$;
(2)输电线路导线电阻R;
(3)用户降压变压器原、副线圈匝数比$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案