相关习题
 0  130484  130492  130498  130502  130508  130510  130514  130520  130522  130528  130534  130538  130540  130544  130550  130552  130558  130562  130564  130568  130570  130574  130576  130578  130579  130580  130582  130583  130584  130586  130588  130592  130594  130598  130600  130604  130610  130612  130618  130622  130624  130628  130634  130640  130642  130648  130652  130654  130660  130664  130670  130678  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图甲所示,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,刚接触轻弹簧的瞬间速度是5m/s,接触弹簧后小球速度v和弹簧缩短的长度△x之间关系如图乙所示,其中A为曲线的最高点.已知该小球重为3N,弹簧在受到撞击至压缩到最短的过程中始终发生弹性形变.在小球向下压缩弹簧的全过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球的动能先变大后变小B.小球速度最大时受到的弹力为3N
C.小球的机械能先增大后减小D.小球受到的最大弹力为18.3N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示,在光滑的水平桌面上,一根长0.1m的细线,一端系有一个质量为0.16kg的小球,拉住线的另一端,使在桌面上球做匀速圆周运动,使小球的转速很缓慢地增加,当小球的转速增加到开始时转速的2倍时,细线断开,线断开前的瞬间线受到的拉力比开始时大30N.求:(g=l0m/s2
(1)线断开前的瞬间,线受到的拉力大小;
(2)线断开的瞬间,小球运动的线速度;
(3)如果小球沿与桌边线成某一锐角飞出后,其落地点距桌边线的水平距离为1m,桌面高出地面0.8m,则小球离开桌面时,速度方向与桌边线的夹角为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.水平抛出的一个石子,经过0.5s落到地面(不计空气阻力),落地时的速度方向跟水平方向的夹角是30°,(g取10m/s2).试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度;
(2)石子抛出的水平初速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

20.如图所示为利用医用吊瓶水平喷出的细水柱显示平抛轨进的实验.关于这个实验.下列说法正确的是BC
A.为便于观察水柱,注射针头的针管应越粗越好
B.插入瓶中的另一根细管A的作用,是保持从喷嘴射出水流的速度,使其不随瓶内水面的下降而减小
C.改变瓶与注射针头管口的竖直距离即可控制水流平抛运动的初速度
D.由于水流离开注射针头的速度不能保持不变,故该实验的实验误差很大
(2)根据上图中的数据计算水流离开针管口的初速度v=0.78m/s.(g=9.8m/s2,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.关于质点,下列说法错误的是(  )
A.只有体积很小的物体才能看做质点
B.从地球上的控制中心跟踪现察在太空中飞行的飞船,可以把飞船看做质点
C.研究载人“联盟”号飞船与国际空间站对接,可将“联盟”号飞船看做质点
D.帆船比赛中确定帆船在大海中的位置时,帆船不可看作质点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.在如图所示的皮带传动装置中,轮A和B同轴.A、B、C分别是三个轮边缘的质点,且RA=RC=2RB,如果三质点的线速度分别为vA、vB、vC,三质点的角速度分别为ωA、ωB、ωC,向心加速度分别为aA、aB、aC,则下列说法正确的是(  )
A.aA:aB=1:2B.vA:vC=1:2C.aA:aC=4:1D.ωA:ωC=2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.质量为30kg的小孩坐在秋千板上,小孩离系绳子的横梁3m,如果秋千板摆到最低点时,小孩对秋千板的压力为66ON,他运动速度的大小为(g=10m/s2)(  )
A.$\sqrt{33}$m/sB.6m/sC.$\sqrt{66}$m/sD.4$\sqrt{6}$m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.关于曲线运动,下列说法中正确的是(  )
A.做曲线运动的物体.受到的合外力大小一定变化
B.在平衡力作用下的物体,可以做曲线运动
C.只要物体做圆周运动,它所受的合外力一定指向圆心
D.做曲线运动的物体,受到的合外力方向可能始终保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列各组物理量中,全部是矢量的是(  )
A.位移、时间、速度、加速度B.质量、路程、速率、速度
C.平均速度、位移、加速度、力D.位移、路程、加速度、速率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两物体都做匀速圆周运动,其转动半径之比为3:2,在相等时间里甲转过75°,乙转过45°,则它们向心加速度之比为(  )
A.5:2B.5:4C.25:6D.25:12

查看答案和解析>>

同步练习册答案