相关习题
 0  130487  130495  130501  130505  130511  130513  130517  130523  130525  130531  130537  130541  130543  130547  130553  130555  130561  130565  130567  130571  130573  130577  130579  130581  130582  130583  130585  130586  130587  130589  130591  130595  130597  130601  130603  130607  130613  130615  130621  130625  130627  130631  130637  130643  130645  130651  130655  130657  130663  130667  130673  130681  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,水平传送带AB长为L=11.6m沿顺时针方向匀速转动,传送带的速度大小为v=3m/s.质量m=5kg的物体(可视为质点)无初速放置于左端A处,同时用水平向右恒力F=25N拉物体,若物体与传送带间动摩擦因数μ=0.25,g取10m/s2.求:
(1)物体从A端到B端所用的时间;
(2)物体到达B端的速度;
(3)物体从A端到B端摩擦力对物体做的总功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,半径为R的内径很小的光滑半圆管竖直放置,C为最高点,两个质量均为m的小球A、B在水平面上以不同的速度进入管内,小球A通过C点时对管壁上部压力为8mg,小球B通过C点时对管壁下部压力为0.75mg.求A、B两球离开C点后落到水平地面上两落点间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.暗物质(Dark Matter)是一种比电子和光子还要小的物质,不带电荷,不与电子发生干扰,能够穿越电磁波和引力场,是宇宙的重要组成部分.瑞士天文学家弗里兹•扎维奇观测螺旋星系旋转速度时,发现星系外侧的旋转速度较牛顿引力预期的快,故推测必有数量庞大的暗物质拉住星系外侧,以使其不致因过大的离心力而脱离星系.假设暗物质及其星体均匀分布在球形星系内,观察发现星系外侧的旋转速度较牛顿引力预期的快十倍以上.据此推测可知道暗物质的质量是其中恒星数量计算所得到的质量值的倍数为(  )
A.2倍之上B.10倍之上C.100倍之上D.1000倍之上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图质量为m的物体A放在光滑的水平桌面上,用不可伸长的细绳绕过光滑的定滑轮与质量为2m的B物体相连,将绳拉直让B无初速度下落h高度时(h小于桌面高度H,B物体没有落地),则以下说法正确的是(  )
A.物体A的机械能增加
B.物体B减少的重力势能全部转化为B自身的动能
C.物体A运动的速率是$\frac{2\sqrt{3gh}}{3}$
D.物体B运动的速率是$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.发现行星运动的三个定律的天文学家是(  )
A.开尔文B.伽利略C.开普勒D.爱因斯坦

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.用实验验证电磁波存在的科学家是(  )
A.法拉第B.奥斯特C.赫兹D.麦克斯韦

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.教练员分析运动员百米赛跑的全程录像带,测得运动员在第1s内的位移是8m,前7s跑了63m,跑到终点共用了10s,则(  )
A.运动员在第1s内的平均速度是8m/s
B.运动员在第7s内的平均速度是9m/s
C.运动员在第7s末的瞬时速度是9m/s
D.运动员在百米终点冲刺速度为10m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.关于地球同步卫星下列说法正确的是(  )
A.地球同步卫星和地球同步,因此同步卫星的高度和线速度大小是一定的
B.地球同步卫星的地球的角速度虽被确定,但高度和速度可以选择,高度增加,速度增大,高度降低,速度减小
C.地球同步卫星只能定点在赤道上空,相对地面静止不动
D.运行的线速度小于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,线圈面积为0.1m2,共10匝,线圈总电阻为1Ω,与外电阻R=9Ω相连,线圈在B=$\frac{2}{π}$ T的匀强磁场中绕OO′轴以转速n=1200r/min匀速转动.从线圈处于中性面开始计时,求:
(1)电动势的瞬时值表达式;
(2)两电表的示数;
(3)线圈转过$\frac{1}{60}$ s时电动势的瞬时值;
(4)线圈转过$\frac{1}{30}$ s的过程中,通过电阻的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一辆汽车的质量为1 000kg.当汽油全部用完时,距加油站还有125m的距离,不得不用人力把汽车沿直线推到加油站去加油(如图所示).如果一人用绳索在汽车前端沿倾角θ=10°的方向向前施一800N的拉力,同时,在汽车后端有两人均用800N的水平推力向前推汽车.当三人把车推到加油站时,人对汽车共做了多少功?(cos 10°=0.98)

查看答案和解析>>

同步练习册答案