相关习题
 0  130494  130502  130508  130512  130518  130520  130524  130530  130532  130538  130544  130548  130550  130554  130560  130562  130568  130572  130574  130578  130580  130584  130586  130588  130589  130590  130592  130593  130594  130596  130598  130602  130604  130608  130610  130614  130620  130622  130628  130632  130634  130638  130644  130650  130652  130658  130662  130664  130670  130674  130680  130688  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

3.有一个小铁球在h=3.2m高台边缘处被水平抛出,初速度v0=6m/s,不计空气阻力.(g取10m/s2)求:
(1)从抛出到落地,小铁球运动的时间是多少?
(2)小铁球水平飞出多远?
(3)小铁球落地时的速度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

2.物体做平拋运动的规律可以概括为两点:
(1)在水平方向做匀速直线运动;
(2)在竖直方向做自由落体运动.
如图所示为一种研究物体做平抛运动规律的实验装置.其中A、B为两个等大的小球,C为与弹性钢片E连接的小平台,D为固定支架,两小球等高.用小锤击打弹性钢片E.可使A球沿水平方向飞出,同时B球被松开,做自由落体运动,在不同的高度多次做上述实验,发现两球总是同时落地.这个实验结果B.
A.只能说明上述规律中的第(1)条
B.只能说明上述规律中的第(2)条
C.能同时说明上述两条规律
D.不能说明上述两条现律中的任意一条.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图甲所示,直角坐标系xoy中,第二象限内有沿x轴正方向的匀强电场.第一、四象限内有垂直坐标平面的匀强交变磁场.磁场方向垂直纸面向外为正方向.第三象限内有一发射装置(没有画出)沿y轴正方向射出一个比荷$\frac{q}{m}$=100C/kg的带正电的粒子,(可视为质点且不计重力),该粒子以v0=10m/s的速度从x轴上的点A(-1m.0)进入第二象限.从y轴上的点C(0,2m)进入第一象限.取粒子刚进入第一象限的时刻为0时刻,第一、四象限内磁场的磁感应强度按图乙所示规律变化.g=10m/s2

(1)求第二象限内电场的电场强度大小;
(2)求粒子第一次经过x轴时的位置坐标;
(3)若保持第一、四象限内的磁场大小不变,使其周期变为T0=$\frac{3π}{80}$s,该粒子的运动轨迹与x轴的交点坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图甲所示,水平地面上的物体在竖直向上的力F的作用下由静止开始运动,在整个向上运动的过程中,其机械能E与位移x的关系如图乙,其中AB段为曲线,其余段为直线.则下列说法正确的是(  )
A.0~x1过程中物体所受的拉力是全过程中的最小值
B.x1~x2过程中,物体加速度的方向一直竖直向上
C.x2~x3过程中,物体克服重力做功的功率一直增大
D.0~x3过程中,物体的动能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,BCE为半径R=1m的光滑半圆形轨道,O为圆心,A为圆心正上方一点,OA=$\frac{43}{45}$R,OA与OB间的夹角为53°,现将质量m=1kg可视为质点的小物块从A点以水平向左的初速度抛出,小物块恰好可以从B点沿切线方向进入圆轨道,然后从E点沿粗糙斜面上滑,已知物块与斜面间的动摩擦因数为0.25,g=10m/s2.求:
(1)物块抛出的初速度v0
(2)物块第一次在斜面上滑行的时间;
(3)物块返回最低点C时对轨道的压力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图(a)所示,两个完全相同的“人”字型金属轨道面对面正对着固定在竖直平面内,间距为d,它们的上端公共轨道部分保持竖直,下端均通过一小段弯曲轨道与一段直轨道相连,底端置于绝缘水平桌面上.MM′、PP′(图中虚线)之下的直轨道MN、M′N′、PQ、P′Q′长度均为L且不光滑(轨道其余部分光滑),并与水平方向均构成37°斜面,在左边轨道MM′以下的区域有垂直于斜面向下、磁感强度为B0的匀强磁场,在右边轨道PP′以下的区域有平行于斜面但大小未知的匀强磁场Bx,其它区域无磁场.QQ′间连接有阻值为2R的定值电阻与电压传感器(e、f为传感器的两条接线).另有长度均为d的两根金属棒甲和乙,它们与MM′、PP′之下的轨道间的动摩擦因数均为μ=$\frac{1}{8}$.甲的质量为m、电阻为R;乙的质量为2m、电阻为2R.金属轨道电阻不计.

先后进行以下两种操作:
操作Ⅰ:将金属棒甲紧靠竖直轨道的左侧,从某处由静止释放,运动到底端NN′过程中棒始终保持水平,且与轨道保持良好电接触,计算机屏幕上显示的电压-时间关系图象U-t图如图(b)所示(图中U已知);
操作Ⅱ:将金属棒甲紧靠竖直轨道的左侧、金属棒乙(图中未画出)紧靠竖直轨道的右侧,在同一高度将两棒同时由静止释放.多次改变高度重新由静止释放,运动中两棒始终保持水平,发现两棒总是同时到达桌面.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)试求操作Ⅰ中甲到MM′的速度大小;
(2)试求操作Ⅰ全过程定值电阻上产生的热量Q;
(3)试求右边轨道PP′以下的区域匀强磁场Bx的方向和大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.下列说法正确的是(  )
A.饱和气压随温度降低而减小,与饱和汽的体积无关
B.能量耗散反映了与热现象有关的宏观自然过程具有不可逆性
C.液体表面层分子间距离较大,这些液体分子间作用力表现为引力
D.若某气体摩尔体积为V,阿伏伽德罗常数用NA表示,则该气体的分子体积为$\frac{V}{{N}_{A}}$
E.用“油膜法”估测分子直径时,滴在水面的油酸酒精溶液体积为V,铺开的油膜面积为S,则可估算出油酸分子直径为$\frac{V}{S}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图,在距水平地面高h1=1.2m的光滑水平台面上,一个质量m=1kg的小物块压缩弹簧后被锁定.现接触锁定,小物块与弹簧分离后将以一定的水平速度v0向右从A点滑离平台,并恰好从B点沿切线方向进入光滑竖直的圆弧轨道BC.已知B点距水平地面的高h2=0.6m,圆弧轨道BC的圆心O与水平台面等高,C点的切线水平,并与长L=2.8m的水平粗糙直轨道CD平滑连接,小物块恰能到达D处.重力加速度g=10m/s2,空气阻力忽略不计.求:
(1)小物块由A到B的运动时间t;
(2)解除锁定前弹簧所储存的弹性势能Ep
(3)小物块与轨道CD间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

15.某同学用“验证机械能守恒定律”的实验装置测定当地重力加速度.
(1)接通电源释放重物时,装置如图甲所示,该同学操作中存在明显不当的一处是释放时重物离打点计时器太远;
(2)该同学经正确操作后得到如图乙所示的纸带,取连续的六个打点A、B、C、D、E、F为计数点,测得点A到B、C、D、E、F的距离分别为h1、h2、h3、h4、h5.若电源的频率为f,则打E点时重物速度的表达式为vE=$\frac{({h}_{5}-{h}_{3})f}{2}$;
(3)分别计算出各计数点对应的速度值,并在画出速度的二次方(v2)与距离(h)的关系图线如图丙所示,则测得的重力加速度大小为9.60m/s2.(保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图,跨过光滑轻质小定滑轮的轻绳,一段系一质量为m的小球,另一端系一质量为2m的重物,小球套在竖直固定的光滑直杆上,滑轮与杆的距离为d.现将小球从与滑轮等高的A处由静止释放,下滑过程中经过B点,A、B两点间距离也为d,重力加速度为g,则小球(  )
A.刚释放时的加速度为g
B.过B处后还能继续下滑$\frac{d}{3}$
C.在B处的速度与重物此时的速度大小之比为$\frac{\sqrt{2}}{2}$
D.在B处的速度与重物此时的速度大小之比为$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案