相关习题
 0  130499  130507  130513  130517  130523  130525  130529  130535  130537  130543  130549  130553  130555  130559  130565  130567  130573  130577  130579  130583  130585  130589  130591  130593  130594  130595  130597  130598  130599  130601  130603  130607  130609  130613  130615  130619  130625  130627  130633  130637  130639  130643  130649  130655  130657  130663  130667  130669  130675  130679  130685  130693  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.AB是高h1=4.8m、倾角θ=37°、动摩擦μ=0.5的斜面,下端是与斜面相切的一段光滑圆弧,半径R=8m.右端距地面的高度h2=0.45m,一个质量为m=1.0kg的小滑块从斜面顶端A由静止开始沿轨道下滑,运动到斜面底端B时进入圆弧,滑到C点沿水平方向离开,落到水平地面上.
(1)小滑块在斜面上克服摩擦力做的功?
(2)小滑块经过B点时的速度大小?
(3)小滑块在C点时对轨道的压力?
(4)小滑块离开C点后运动的水平距离?
(5)小滑块落地时的速度大小和方向?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图,水平地面AB=10m,BCD是半径为R=0.90m的光滑半圆轨道,O是圆心,DOB在同一竖直线上.一个质量m=1.0kg的物体静止在A点.现用F=10N的水平恒力作用在物体上,使物体从静止开始做匀加速直线运动.物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.50.当物体运动到B点时撤去F.之后物体沿BCD轨道运动,离开最高点D后落到地上的P点(图中未画出).g取10m/s2.求:
(1)物体运动到B点时对轨道的压力;
(2)物体落地点P与B间的距离;
(3)物体落到点P时重力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.将一质量为m的小球固定在杆的一端.杆的另一端可绕通过O点的固定轴转动.杆长为L,杆的质量忽略不计.小球始终受到一水平向右的恒力F.小球静止时.绝缘杆偏离竖直方向θ角(θ=37°).已知重力加速度为g.
(1)求恒力F的大小;
(2)将杆拉至水平位置OB,在此处将小球自由释放.求杆运动到竖直位置OC时,杆对小球的拉力大小.
(3)求整个运动过程中小球的最大速度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.柯受良驾驶汽车飞越黄河,汽车从最高点开始到落地为止这一过程可以看作平抛运动.记者从侧面用照相机通过多次曝光,拍摄到汽车在经过最高点以后的照片如图所示.相邻两次曝光时间间隔相等,已知汽车长度为L,则(  )
A.从照片可推算出汽车的水平分速度大小
B.从照片可推算出汽车曾经达到的最大高度
C.从照片推算出汽车的运动时间
D.从照片推算出汽车的初速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量为2kg物块(可视为质点)以一定的初速度从A点沿水平面滑至B点,接着冲上斜坡并经过C点,表中记录了物体运动过程中的有关数据,请根据图表中的数据解决下列问题(g取10m/s2
 位置 A B C
 速度(m/s) 10.0 6.0 2.0
 时刻(s) 0 23.8
(1)设物块在一段所受阻力恒定,求阻力大小;
(2)在问题(1)条件下,求物块从A到B的过程中运动的距离;
(3)物块从B到C的过程中,克服阻力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.某次摩托车的特技表演可简化为如下模型,AB是长度为x的水平顶,BC是半径为2R的$\frac{1}{4}$圆弧,DEG是半径为R的$\frac{3}{4}$圆弧,D点在C点正上方,G点距右侧水平面高度为R,质量为m的摩托车(可视为质点)在大小恒定的牵引力F作用下从A点由静止出发,牵引力在ABC段的大小恒为F,摩托车经过C点时关闭发动机,之后沿竖直方向从D点进入上面的轨道做圆周运动,从G点脱离上方轨道,进入右侧水平面,已知重力加速度为g,假设在ABC段摩托车所受阻力恒定,且为重力的k倍,忽略其在DEG段及空气中所受的阻力
(1)为了使摩托车能安全通过轨道,求力F的最小值;
(2)若摩托车离开C点速度大小是$\sqrt{10gR}$,判断摩托车能否安全通过上方圆弧轨道,若不能通过,计算在C点时应具有的最小速度;若能通过,求摩托车落在右侧水平面的位置距离C点多远.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一物体以100J的初动能从斜面底端向上滑行,经过P点时,它的动能减少80J,机械能减少20J,那么物体返回到斜面底端时动能为(  )
A.20JB.60JC.48JD.50J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,-物体以100J的初动能从斜面底端向上滑行,经过P点时,它的动能减少80J,机械能减少20J,那么物体返回到斜面底端时动能为50J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示为氢原子能级图,下列说法正确的是(  )
A.一个处于n=4能级的氢原子,最多可以辐射出6种频率的光子
B.吸收某能量为2.6eV的光子,将使处于n=2能级的氢原子受激跃迁至n=4能级
C.处于基态的氢原子吸收14eV能量的光子后会电离
D.处于基态的氢原子受到14eV能量的中子轰击后可能会电离
E.处于n=4能级的氢原子辐射出的光子中,一定有能使极限频率为2.5×1015Hz的某金属材料发生光电效应的光子存在.(普朗克常数为h=6.63×10-34J•s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,水平地面上有一个坑,其竖直截面为半圆,O为圆心,AB为沿水平方向的直径.若在A点以初速度v1沿AB方向平抛一小球,小球将击中坑壁上的最低点D点;若A点小球抛出的同时,在C点以初速度v2沿BA方向平抛另一相同质量的小球也能击中D点.已知∠COD=60°,且不计空气阻力,则(  )
A.两小球同时落到D点
B.两小球在此过程中动能的增加量相等
C.在击中D点前瞬间,重力对两小球做功的功率相等
D.两小球初速度之比v1:v2=$\sqrt{6}$:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案