相关习题
 0  130516  130524  130530  130534  130540  130542  130546  130552  130554  130560  130566  130570  130572  130576  130582  130584  130590  130594  130596  130600  130602  130606  130608  130610  130611  130612  130614  130615  130616  130618  130620  130624  130626  130630  130632  130636  130642  130644  130650  130654  130656  130660  130666  130672  130674  130680  130684  130686  130692  130696  130702  130710  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

7.质量M=4kg的平板小车静止在光滑的水平地面上,车的板面距地面高h=0.2m,板面光滑,车板的左端放着一质量m=1kg的小物块,车的右端固定一轻质弹簧,如图所示,现一大小为I=5kg•m/s方向水平向右的冲量作用于物块,则物块压缩弹簧之后,又从小车的左端滑出.g取10m/s2,求:
(1)在此过程中,弹簧的最大弹性势能是多少?
(2)小物块最终落地时,落地点距小车左端的水平距离为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,质量、初速度大小都相同的A、B、C、D四个小球,在同一水平面上,A球竖直上抛,B球以倾斜角θ斜向上抛,C球沿倾角为θ的固定的光滑斜面上滑,D球沿半径为R的光滑竖直半圆轨道从最低点开始运动,空气阻力不计,它们上升的最大高度分别为hA、hB、hC、hD,则(  )
A.hA=hB=hC=hDB.hD<hB=hC<hA
C.hA=hC>hB,hD可能与hA相等D.hA=hC>hB,hD可能小于hA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.用运动传感器可以测量运动物体的速度.如图所示,这个系统有一个不动的小盒子B.工作时小盒B向被测物体发出短暂的超声波脉冲,脉冲被运动物体反射后又被B盒接收,B将信息输入计算机由计算机处理该信息,可得到被侧物体的速度.若B盒间隔1.5s连续发出“Ⅰ”、“Ⅱ”两个短暂超声波脉冲,脉冲传到小车A被其反射,而后又由盒B接收到.已知先后接收到“Ⅰ”、“Ⅱ”两超声波脉冲间隔时间为1.3s,请你帮助求出小车的速度v(超声波在空气中的传播速度为v0=340m/s保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.两端封闭的粗细均匀的细玻璃管内有一段水银柱,将管内空气分隔成A、B两部分,当竖直放置时,A端空气柱的长度大于B端空气柱的长度,如图所示,现将其完全插到温度高于室温的热水中去,仍使其处于竖直状态,则水银柱将(  )
A.向B端移动B.向A端移动
C.不移动D.以上三种情况都有可能发生

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在光滑的水平面上有一质量为M的滑块Q,滑块上有一在竖直平面内的轨道ABCD,AB是半径为R的$\frac{1}{4}$圆周的光滑圆弧轨道,B为其最低点,BC是水平粗糙轨道,质量为m的小木块由静止开始从A点自由滑下,若将滑块Q固定,小物块滑到水平粗糙轨道上的D点停下,BD=4R,如图所示.若滑块不固定,在使小物块从A点自由滑下,设水平轨道足够长,求:
(1)从地面上看,滑块Q可以向左移动的最远距离是多少?
(2)小物块最终停在BC水平轨道上什么地方?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.容积为20L的钢瓶中,装有150个大气压的氧气,现将氧气在等温条件下分装到容积为5L的氧气袋中,氧气袋原来是真空的,要求每袋氧气均达到10个大气压,设分装时无漏气,则最多可装(  )
A.50袋B.56袋C.60袋D.64袋

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.关于物理思想方法和物理学史,下列说法正确的是(  )
A.卡文迪许利用扭秤装置比较准确地测出了万有引力常量,从而提出了万有引力定律
B.匀变速直线运动的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t^2}$是利用微元法推导的公式
C.由于牛顿在万有引力定律方面的杰出成就,所以被称为能“称量地球质量”的人
D.法拉第首先发现了电流可以使周围的小磁针偏转

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,铜线圈水平固定在铁架台上,铜线圈的两端连接在电流传感器上,传感器与数据采集器相连,采集的数据可通过计算机处理,从而得到铜线圈中的电流随时间变化的图线.利用该装置探究条形磁铁从距铜 线圈上端某一高度处由静止释放后,沿铜线圈轴线竖直向下穿过铜线圈的过程中产生的电磁感应现象.两次实验中分别得到了如图甲、乙所示的电流-时间图线.条形磁铁在竖直下落过程中始终保持直立姿态,且所受空气阻力可忽略不计. 则下列说法正确的是(  )
A.若两次实验条形磁铁距铜线圈上端的高度不同,其他实验条件均相同,则甲图对应实 验条形磁铁距铜线圈上端的高度大于乙图对应实验条形磁铁距铜线圈上端的高度
B.若两次实验条形磁铁的磁性强弱不同,其他实验条形磁铁的磁性比乙图对应实验条形磁铁的磁性强
C.甲图对应实验条形磁铁穿过铜线圈的过程中损失的机械能小于乙图对应实验条形磁铁 穿过铜线圈的过程中损失的机械能
D.两次实验条形磁铁穿过铜线圈的过程中所受的磁场力都是先向上后向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.利用打点计时器研究小车变速直线运动的实验,得到如图1所示的一条纸带,在带上共取了A、B、C、D、E、F、G七个计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.从每一个计数点处将带剪开分成六条(分别叫a、b、c、d、e、f),将这六条纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xoy坐标系中,得到如图2所示的直方图,最后将各纸带上端中心连起来,于是得到表示v-t关系的图象.已知打点计时器的工作频率为50Hz.

①表示v-t关系,图中的x轴对应的物理量是时间t,y轴对应的物理量是速度v.若纸条C的长度为5.0cm,则图中t3为0.25s,v3为0.5  m/s;因为各纸条上端中心连线是一条倾斜直线,所以可以直观的看出小车是做匀变直线运动;
②在纸带未剪断时,量出相邻的计数点之间的距离分别为xAB=4.22cm、xBC=4.65cm、xCD=5.08cm、xDE=5.49cm、xEF=5.91cm、xFG=6.34cm.则小车的加速度a=0.42m/s2 (结果保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,真空中一半径为R.质量分布均匀的玻璃球,频率为v的细激光束在真空中沿直线BC传播,于玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中,已知∠COD=120°,玻璃球对该激光的折射率为$\sqrt{3}$,则下列说法中正确的是(  )
A.激光束在C点的入射角α=45°
B.此激光束在玻璃中穿越的时间为t=$\frac{3R}{c}$(其中c为光在真空中的传播速度)
C.减小入射角α的大小,细激光束在璃中穿越的时间减少
D.改变入射角α的大小,细激光束可能在球表面D处发生全反射

查看答案和解析>>

同步练习册答案