相关习题
 0  130521  130529  130535  130539  130545  130547  130551  130557  130559  130565  130571  130575  130577  130581  130587  130589  130595  130599  130601  130605  130607  130611  130613  130615  130616  130617  130619  130620  130621  130623  130625  130629  130631  130635  130637  130641  130647  130649  130655  130659  130661  130665  130671  130677  130679  130685  130689  130691  130697  130701  130707  130715  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图为氢原子的能级图,已知可见光的光子的能量范围为1.62eV~3.11eV,锌板的电子逸出功为3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁的过程中辐射或吸收光子的特征认识正确的是(  )
A.用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板,一定不能产生光电效应现象
B.用能量为11.0eV的自由电子轰击,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态
C.处于n=2能级的氢原子能吸收任意频率的紫外线
D.处于n=3能级向基态跃迁时发射的光照射锌板,一定能发生光电效应现象
E.处于n=3能级的一群氢原子向基态跃迁,可以发出3中不同频率的光子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

4.热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.某同学用图1示的电路来探究一未知型号的热敏电阻RT的阻值与温度的关系.电源电压恒为6V,电流表量程为1mA,R1与R2的阻值均为6kΩ,R0为电阻箱(0~9999Ω),热敏电阻RT置于温控装置的某种液体中,通过控制液体的温度实现对RT的温度改变.

(1)在温控装置中应该加入以下哪种液体?B
A.自来水   B.煤油  C.食盐溶液
(2)保持温控装置中的液体在某一温度,闭合开关,若电流表中的电流方向是a→b,则应增大(填“增大”或“减小”)变阻箱R0的值,使电流表示数为零,读出电阻箱阻值,即为RT的值.改变温控装置温度,重复上述操作,便可得到多个RT的值.
(3)该同学在实验记录的数据如表
温度(℃)10203040506070
阻值RT(Ω)95705645352822
根据表中数据,请在给定的坐标系(图2)中描绘出阻值随温度变化的曲线,并说明阻值随温度变化的特点.阻值随着温度升高非线性减小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.测定一金属丝的电阻,已知金属丝电阻Rx约几欧,实验中所用的滑动变阻器阻值范围为0~10Ω,电流表内阻约几欧,电压表内阻约20kΩ.电源为干电池(不宜在长时间、大功率状况下使用),电动势E=4.5V,内阻很小.则以下电路图中A(填电路图下方的字母代号)电路为本次实验应当采用的最佳电路.但用此最佳电路测量的结果仍然会比真实值偏小(填大或小)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.在密立根油滴实验中,一个油滴进入两块相距为d=5.0×10-3m的水平放置的平行板之间,如图所示.油滴为质量均匀的小球,半径为r,带电荷量为q.当油滴匀速下落时,测得v=2.5×10-4m/s.随后在两平板间加电压U,使油滴减速,调节U使油滴静止,此时的电压值U1=270V.已知油滴运动时所受空气阻力大小Ff=6πηrv,其中v为油滴运动速率,η=1.96×10-5N•s/m2为空气与油滴间的粘滞系数.油滴的密度ρ=980kg/m3,重力加速度g=10m/s2.求
(1)该油滴的半径r;
(2)该油滴所带电量q;
(3)用汞灯照射该油滴仅使其电量发生改变,重新调节U使油滴再次静止,此时的电压值U2=330V.油滴电量的改变量约为几个元电荷e?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,多次改变并测量摆长l以及对应的摆动周期T,得到如图所示的图象,若摆球质量分布均匀,则由此图可以推算出摆球半径为0.80cm.实验过程中测出当摆线长度为0.980m时,摆球经过最低点的速度大小为0.190m/s,此时该单摆的最大摆角为3.50°.(结果保留2位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2017届海南省海口市高三10月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

物理学中有多种研究方法,下列有关研究方法的叙述错误的是( )

A.在伽利略之前的学者们总是通过思辩性的论战决定谁是谁非,是他首先采用了以实验检验猜想和假设的科学方法

B.如果电场线与等势面不垂直,那么电场强度就有一个沿着等势面的分量,在等势面上移动电荷时静电力就要做功,这里用的逻辑方法是归纳法

C.探究作用力与反作用力关系时可以用传感器连在计算机上直接显示力的大小随时间变化的图线,这是物理学中常用的图象法

D.探究加速度与力、质量之间的定量关系,可以在质量一定的情况下,探究物体的加速度与力的关系;再在物体受力一定的情况下,探究物体的加速度与质量的关系,最后归纳出加速度与力、质量之间的关系.这是物理学中常用的控制变量法

查看答案和解析>>

科目: 来源:2017届海南省海口市高三10月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一偏心轮绕垂直纸面的轴O匀速转动,a和b是轮上质量相等的两个质点,a、b两点的位置如图所示,则偏心轮转动过程中a、b两质点( )

A.线速度大小相等 B.向心力大小相等

C.角速度大小相等 D.向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源:2017届海南省海口市高三10月考物理试卷(解析版) 题型:多选题

在电梯内的地板上,竖直放置一根轻质弹簧,弹簧上端固定一个质量为m的物体。当电梯匀速运动时,弹簧被压缩了x,某时刻后观察到弹簧又被继续压缩了。则电梯在此时刻后的运动情况可能是( )

A.以大小为g的加速度加速上升

B.以大小为g的加速度减速上升

C.以大小为的加速度加速下降

D.以大小为的加速度减速下降

查看答案和解析>>

科目: 来源:2017届海南省海口市高三10月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

甲乙两车在公路上沿同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示。两图象在t=t1时相交于P点,P在横轴上的投影为Q,△OPQ的面积为S。在t=0时刻,乙车在甲车前面,相距为d。已知此后两车相遇两次,且第1次相遇的时刻为t′,则下面4组t′和d的组合中可能的是 ( )

A. t′=t1, d=S B. t′=t1,d=S

C. t′=t1,d=S D. t′=t1,d=S

查看答案和解析>>

科目: 来源:2017届海南省海口市高三10月考物理试卷(解析版) 题型:多选题

一辆小汽车在一段平直的公路上做匀加速直线运动,A、B是运动过程中经过的两点。已知汽车经过A点时的速度为1m/s,经过B点时的速度为7m/s。则汽车从A到B的运动过程中,下列说法正确的是( )

A. 汽车经过AB位移中点时速度是4m/s

B. 汽车经过AB中间时刻的速度是5m/s

C. 汽车前一半时间发生位移是后一半时间发生位移的一半

D. 汽车前一半位移所用时间是后一半位移所用时间的2倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案