相关习题
 0  130541  130549  130555  130559  130565  130567  130571  130577  130579  130585  130591  130595  130597  130601  130607  130609  130615  130619  130621  130625  130627  130631  130633  130635  130636  130637  130639  130640  130641  130643  130645  130649  130651  130655  130657  130661  130667  130669  130675  130679  130681  130685  130691  130697  130699  130705  130709  130711  130717  130721  130727  130735  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

10.一质量为0.5kg,额定功率为10W的玩具小车,运动时所受的阻力(包含各种阻力)恒为车重的λ倍,为测定该小车的阻力系数λ,现做如下实验,让遥控玩具小车以额定功率从静止沿粗糙水平面起动,经时间t用遥控器关闭发动机,小车继续向前滑行一段距离后停止运动,设小车从起动到停止运动的总位移为x,如图所示,从同一位置释放小车,重复上述实验操作,多次改变小车的遥控器控制时间t,测量与之相对应的小车运动的总位移x,所得实验数据如下表所示:
 实验序号 12 3 4 5 
 遥控时间t/s 12 3 4 5 
 运动总位移x/m 3.95 8.1010.50 16.00 20.05 
(1)根据上述实验数据画出x-t图象.
(2)由图象可得斜率的数值k=4.0m/s,由此可求阻力系数λ=0.50(结果均保留两位有效数字、g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,边长为a的正方形狀ABCD的四个顶点上分別固定电荷量为+q的正电荷,直线MN过正方形几何中心O且垂直正方形平面,在直线MN上有两点P和Q关于正方形平面对称,不计重力.下列说法正确的是(  )
A.O点的电场强度为零
B.P点和0点的电场强度相同
C.一负电荷从O点沿ON方向运动到Q点,该过程电荷的电势能增加
D.若在O点放一电量合适的负电荷,仅在电场力作用下,五电荷均能处于平衡状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示为远距离输电的原理图,各变压器均为理想变压器,己知升压变压器的原线圈的匝数n2可通过滑片P改变,现保待升压变压器原线圈的电压和输送功率不变,现仅使n1的匝数变为原来的十分之一,则下列说法正确的是(  )
A.输电线上的功率损失变为原来的百分之一
B.输电线上的电压损失变为原来的百分之一
C.用户得到的电压高于原来电压的十倍
D.用户得到的功率变为原来的十倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.某天文爱好者想了解某行星的平均密度,他在互联网査阅资料时,只查到了该行星的卫星的最小公转周期为120min.已知万有引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,π取3.14.请你帮该天文爱好者估算一下该行星的平均密度为(  )
A.2.7×102kg/m3B.2.7×103kg/m3C.2.7×l04kg/m3D.2.7×105kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,光滑水平面放有一个质量为5kg的光滑斜面体A,将另一个质量为3kg物块B放在斜面上,为了保持物块与斜面相对静止,需用水平向左80N的力F推斜面.现将斜面固定,对B施加用水平向右的力F1使其静止在斜面上,g取1Om/s2.则F1大小为(  )
A.30NB.15NC.5OND.80N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,虚线是小球由空中某点水平拋出的运动轨进,A、B为其运动轨迹上的两点,小球经过A点时,速度大小为1Om/s,与竖直方向夹角为60°;它运动到B点时速度方向与竖直方向夹角为30°,不计空气阻力,重力加速度取lOm/s2.下列叙述正确的(  )
A.小球通过B的速度为12m/sB.小球的抛出速度为5m/s
C.小球从A点运动到B点的时间为1sD.A、B之间的距离为6$\sqrt{7}$m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.将一只篮球从高处自由释放,篮球下落过程中空气阻力大大小与速度大小成正比,下落描述篮球下落的加速度a的大小与时间t的关系图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.假设有一辆超级电容车,质量m=1×103kg,额定功率P=40kW,当超级电容车在平直水平路面上行驶时,受到的阻力f是车重的0.2倍,g取10m/s2
(1)超级电容车在此路面上行驶所能达到的最大速度是多少?
(2)若超级电容车从静止开始,保持以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间?
(3)若超级电容车从静止开始,保持额定功率做加速运动,20s后达到最大速度,求此过程中超级电容车的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一质量为m的小球套在一“”滑杆上,小球与滑杆的动摩擦因数为μ=0.5,BC段为半径为R的半圆,静止于A处的小球在大小为F=mg,方向与水平面成37°角的拉力F作用下沿杆运动,到达B点时立刻撤去F,小球沿圆弧向上冲并越过C点后落在D点(图中未画出),已知D点到B点的距离为R,且AB的距离为s=10R (sin37°=0.60,cos37°=0.80)试求:
(1)小球在C点的速度;
(2)小球在C点对滑杆的压力;
(3)小球在B点的速度大小;
(4)BC过程小球克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.对于分子动理论和物体内能理解,下列说法正确的是(  )
A.温度高的物体内能不一定大,但分子平均动能一定大
B.理想气体在等温变化时,内能不改变,因而与外界不发生热交换
C.布朗运动是液体分子的运动,它说明分子永不停息地做无规则运动
D.扩散现象说明分子间存在斥力

查看答案和解析>>

同步练习册答案