相关习题
 0  130544  130552  130558  130562  130568  130570  130574  130580  130582  130588  130594  130598  130600  130604  130610  130612  130618  130622  130624  130628  130630  130634  130636  130638  130639  130640  130642  130643  130644  130646  130648  130652  130654  130658  130660  130664  130670  130672  130678  130682  130684  130688  130694  130700  130702  130708  130712  130714  130720  130724  130730  130738  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图所示,在某种介质中、位于原点的波源S,t1=0时刻开始向上,做振幅为4cm的箭谐振动,形成沿x轴正、负向传播的两列简谐波,t2=11s时,x1=-4m质点P刚好完成4$\frac{1}{2}$全振动,x3=9m质点Q刚好完成3$\frac{1}{4}$全振动.求:
(I)简谐波的速度大小;
(II)x2=3m质点M的位移和路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图甲所示,用面积为S、质量为m的活塞在汽缸内封闭着一定质量的气体,当水平放置时,汽缸内的气体的温度为T1、空气柱的长度为L1,现将汽缸开口向上缓慢竖直放置,经过一段时活塞稳定后,再对汽缸缓缓加热,使活塞回到原位置图乙所示,封闭气体吸收的热量为Q.设大气压强为P0,活塞与汽缸无摩擦,汽缸导热性能良好.求:
I.活寒回到原位置时,汽缸内气体的温度;
Ⅱ.加热过程中封闭气体的内能变化了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.下列说法正确的是(  )
A.温度高的物体也有较小速率的分子
B.理想气体的内能增加,则其气体的体积一定不断被压缩
C.水黾可以停在水面上是由于表面张力的作用
D.在一定的温度和压强下,一定质量的物体汽化时吸收的热量大于液化时放出的热量
E.从微观上看,气体压强的大小与分子平均动能和分子的密集程度有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一质量为m的小球连接在质量可忽略的不可伸长的柔软细线上,将细线的另一端与一竖直的光滑细圆杆的顶端相连接,并将细线绕紧在杆顶上,直至小球与圆杆相碰,此时放开小球,细线开始反向旋转释放,求细线释放完后杆与细线的夹角θ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.探究感应电流条件的实验步骤如图甲、乙、丙所示.

(1)本实验中,我们通过观察电流计指针是否偏转来判断电路中是否有感应电流;
(2)通过比较图甲和丙可知,产生感应电流的一个条件是电路要闭合.通过比较图甲、乙 可知,产生感应电流的另一个条件是导体要在磁场中做切割磁感线运动;
(3)在产生感应电流的实验中,将机械能转化为电能,生活中的发电机就是根据上述原理工作的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.已知地球质量约为月球质量的81倍,地球半径为月球半径的3.8倍.在地球表面振动周期为1s的单摆,移到月球上去,它的周期是2.36s.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,质量为mA=2kg的木板A静止在光滑水平地面上,在木板A右端正上方,用长为L=0.4m不可伸长的轻绳将质量为mc=1kg的小球C悬于固定点O.一质量为mB=1kg的小滑块B以v0=4m/s的速度滑上木板A的左端,水平向右运动与小球C发生弹性正碰,碰后小球C的最大摆角为60°.已知小滑块与长木板之间的动摩擦因数μ=$\frac{1}{3}$,空气阻力不计,g=10m/s2,求A、B相对静止时小滑块B到木板A左端的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在快中子增殖反应堆中,使用的核燃料是${\;}_{94}^{239}$Pu,裂变时释放出快中子,周围的${\;}_{92}^{238}$U吸收快中子后变成${\;}_{92}^{239}$U,${\;}_{92}^{239}$U很不稳定,经过两次β衰变后变成${\;}_{94}^{239}$Pu.已知1个${\;}_{92}^{239}$U核的质量为m1,1个${\;}_{94}^{239}$Pu核的质量为m2,1个电子的质量为me,真空中光速为c.
(i)${\;}_{92}^{239}$U的衰变方程是${\;}_{92}^{239}$U→${\;}_{94}^{239}$Pu+2${\;}_{-1}^{0}$e
(ii)${\;}_{92}^{239}$U衰变释放的能量为(m1-m2-2me)c2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.两块透明长方体A、B叠放在一起,尺寸如图所示,长和宽均为4d,厚度均为d.已知A的折射率n1=2,B的折射率n2=$\sqrt{2}$,真空中光速为c.点光源O紧贴着A的下表面中心,向A的上表面发出单色光,求从B的上表面射出的光中,通过两块长方体所用的最长时间.(不考虑光的反射)

查看答案和解析>>

同步练习册答案