相关习题
 0  130548  130556  130562  130566  130572  130574  130578  130584  130586  130592  130598  130602  130604  130608  130614  130616  130622  130626  130628  130632  130634  130638  130640  130642  130643  130644  130646  130647  130648  130650  130652  130656  130658  130662  130664  130668  130674  130676  130682  130686  130688  130692  130698  130704  130706  130712  130716  130718  130724  130728  130734  130742  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图所示,置于空气中的等腰直角三棱镜,横截面中ABC的斜面BC长4l,BD段长l,棱镜材料折射率为n.
(1)如图中实线所示,从D点垂直入射到BC边的细光束在直角面AB、AC外侧均无透射光,试求n的取值范围.
(2)若n=$\frac{{\sqrt{6}+\sqrt{2}}}{2}$,略去入射光在镜内经过三次或三次以上反射的光线,对于与BC边垂直方向成30°入射到D点的细光束(如图中虚线所示),试求细光束在AC边反射时反射点到A点的距离和细光束从BC边出射后的方向.(已知sin15°=$\frac{\sqrt{6}-\sqrt{2}}{4}$,计算结果可以用根号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.一列简谐波在如图所示的x轴上传播,实线和虚线分别是t1=0和t2=0.2s时刻的波形图.则(  )
A.若该波在t1=0时刻沿+x方向恰传播到x=6m处,则波源起振方向向上
B.若该波与另一频率为1.25Hz的简谐波相遇时发生干涉,则该波沿-x方向传播
C.若波向-x方向传播,从t1=0到t2=0.2s时间内,x=2m处的质点将沿-x方向平移(4n+3)m(n=0,1,2,3…)
D.若该波在t1=0.2s时刻,x=2.5m处的质点向-y方向运动,则该波向-x方向传播
E.若该波的传播速度是65m/s,则该波沿+x方向传播

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示为一倒U型的玻璃管,左端封闭,右端开口且足够长,导热性能良好.当温度为27℃时,封闭在管内的气柱AB长5cm,BC长10cm,水银柱水平部分CD长5cm,竖直部分DE长15cm.已知环境大气压p0=75cmHg不变.
求:气温升高至167℃时管内气柱总长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.下列说法正确的是(  )
A.一定质量的理想气体,在体积不变时,分子每秒与器壁平均碰撞次数随着温度降低而减小
B.晶体熔化时吸收热量,分子平均动能一定增大
C.空调既能制热又能制冷,说明热量可以从低温物体向高温物体传递
D.外界对气体做功时,其内能一定会增大
E.生产半导体器件时,需要在纯净的半导体材料中掺入其他元素,可以在高温条件下利用分子的扩散来完成

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图,光滑水平地面上方x≥0的区域内存在着水平向内的匀强磁场,磁感应强度为B=0.5T.有一长度为l=2.0m内壁粗糙的绝缘试管竖直放置,试管底端有一可以视为质点的带电小球,小球质量为m=1.0×10-2kg,带电量为q=0.3C小球和试管内壁的滑动摩擦因数为μ=0.5.开始时试管和小球以v0=1.0m/s的速度向右匀速运动,当试管进入磁场区域时对试管施加一外力作用使试管保持a=2.0m/s2的加速度向右做匀加速直线运动,小球经过一段时间离开试管.运动过程中试管始终保持竖直,小球带电量始终不变,g=10m/s2.求:
(1)小球离开试管之前所受摩擦力f和小球竖直分速度vy间的函数关系(用各物理量的字母表示).
(2)小球离开试管时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.天体A和B组成双星系统,围绕两球心连线上的某点做匀速圆周运动的周期均为T.天体A、B的半径之比为2:1,两天体球心之间的距离为R,且R远大于两天体的半径.忽略天体的自转,天体A、B表面重力加速度之比为4:1,引力常量为G.求A天体的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.某实验小组要测量电阻Rx的阻值.
(1)首先,选用欧姆表“×10”挡进行粗测,正确操作后,表盘指针如图甲所示,则该电阻的测量值为75Ω.
(2)接着,用伏安法测量该电阻的阻值,可选用的实验器材有:电压表V(3V,内阻约3kΩ);电流表A(50mA,内阻约5Ω);待测电阻Rx;滑动变阻器R(0-200Ω);干电池2节;开关、导线若干.
在图乙、图丙电路中,应选用图乙(选填“乙”或“丙”)作为测量电路,测量结果小于真实值(填“大于”“等于”或“小于”).

(3)为更准确测量该电阻的阻值,可采用图丁所示的电路,G为灵敏电流计(量程很小),R0为定值电阻,R、R1、R2为滑动变阻器.操作过程如下:
①闭合开关S,调节R2,减小R1的阻值,多次操作使得G表的示数为零,读出此时电压表V和电流表A的示数U1、I1
②改变滑动变阻器R滑片的位置,重复①过程,分别记下U2、I2,…,Un、In
③描点作出U-I图象,根据图线斜率求出Rx的值.
下列说法中正确的有AC.
A.图丁中的实验方法避免了电压表的分流对测量结果的影响
B.闭合S前,为保护G表,R1的滑片应移至最右端
C.G表示数为零时,电压表测量的是Rx两端电压
D.调节G表的示数为零时,R1的滑片应位于最左端.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.在日常生活中经常需要精确测量密闭容器内液体的体积,某研究小组做了如下研究:
如图所示,实验使用的长方体容器B内部的底面积为1m2,高为1m,容器静止于水平面上.在容器顶部镶嵌一个利用超声波测距离的传感器A,该传感器默认超声波在空气中的传播速度为340m/s.
(1)若传感器A竖直向下发出超声波与接收到反射波的时间间隔为1.5×10-3s,可知容器内液面到顶部的距离为0.255m,容器内液体的体积为0.745m3
(2)研究小组在实验中发现,传感器测量液面距顶部的高度与实际高度存在偏差,通过查资料发现超声波在空气中的传播速度与温度有关,并获得下表中的数据.
温度t(℃)-105203550
超声波速度v(m/s)324333342351360
根据表中的数据可以判断,在环境温度为40℃时超声波速度v=354m/s,若测得液面距顶部的高度为0.481m,则实际液面距顶部的高度为0.501m.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一质量为m的飞机在水平跑道上准备起飞,受到竖直向上的机翼升力,大小与飞机运动的速率平方成正比,记为F1=k1v2;所受空气阻力也与速率平方成正比,记为F2=k2v2.假设轮胎和地面之间的阻力是压力的μ倍(μ<0.25),若飞机在跑道上加速滑行时发动机推力恒为其自身重力的0.25倍.在飞机起飞前,下列说法正确的是(  )
A.飞机一共受5个力的作用
B.飞机可能做匀加速直线运动
C.飞机的加速度可能随速度的增大而增大
D.若飞机做匀加速运动,则水平跑道长度必须大于$\frac{2m}{{{k_1}(1+4μ)}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,虚线两侧的磁感应强度大小均为B,方向相反.电阻为R的导线弯成顶角为90°,半径为r的两个扇形组成的回路,O为圆心,整个回路可绕O点转动.若由图示的位置开始沿顺时针方向以角速度ω转动,则在一个周期内电路消耗的电能为(  )
A.$\frac{π{B}^{2}ω{r}^{4}}{R}$B.$\frac{2π{B}^{2}ω{r}^{4}}{R}$C.$\frac{4π{B}^{2}ω{r}^{4}}{R}$D.$\frac{8π{B}^{2}ω{r}^{4}}{R}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案