相关习题
 0  130570  130578  130584  130588  130594  130596  130600  130606  130608  130614  130620  130624  130626  130630  130636  130638  130644  130648  130650  130654  130656  130660  130662  130664  130665  130666  130668  130669  130670  130672  130674  130678  130680  130684  130686  130690  130696  130698  130704  130708  130710  130714  130720  130726  130728  130734  130738  130740  130746  130750  130756  130764  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一足够长的光滑斜面上,质量为5千克的物体,静止在底端的A点,现用大小为F=50N,方向平行于斜面的拉力沿斜开始向上拉,到达B点时撤去拉力F,已知AB=8m,倾角θ=37°,g=10m/s2,求:
(1)物体从A到B的过程中拉力和重力所做的功;
(2)物体从A到B的过程中拉力的平均功率和到达B点时拉力的瞬时功率;
(3)撤销拉力后,物体回到A点时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图所示,电源电压不变,滑动变阻器的滑动端P向A端滑动时,电流表的示数增大电压表的示数减小;当滑动端P向B端滑动时,电压表的示数增大,电流表的示数减小,要使R1中的电流最大,滑动端P应移到A端,要使R1两端电压最小,滑动端P应移到B端.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.某地区的平均风速为6.0m/s,已知空气的密度为1.2kg/m3,此地有一风车,它的车叶转动时可形成半径为20m的圆面,假如这具风车能将圆内10%的气流的动能转化为电能.
求:(1)平均每秒钟有多少体积的气流冲击风车车叶形成圆面?
(2)这些气流动能为多少?
(3)这台风车发电功率P为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值R2大于定值电阻R1的阻值,开关S闭合后,当滑片P由a向b移动的过程中,下列说法正确的(  )
A.电流表、电压表示数都变大
B.电流表、电压表示数都变小
C.滑动变阻器R2的电功率先变大后变小
D.电流表示数变小,电压标数变大,滑动变阻器R2的电功率变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.某学生实验小组利用图(甲)所示电路,测量多用电表内电池的电动势和电阻“×100”挡内部电路的总电阻.使用的器材有:
A.多用电表;  
B.微安表:量程1000μA; 
C.滑动变阻器:最大阻值2kΩ;  
D.导线若干.

回答下列问题:
(1)将多用电表挡位调到电阻“×100”挡,再将红表笔和黑表笔短接,调零点.
(2)将图(甲)中多用电表的红表笔和2(选填“1”或“2”)端相连,黑表笔连接另一端.
(3)将滑动变阻器的滑片调到适当位置,使这时微安表的示数为500μA,多用电表的示数如图(乙)所示,多用电表的读数为1500Ω.
(4)调节滑动变阻器的滑片,使其接入电路的阻值为零.此时多用电表和微安表的读数分别为1000Ω和600μA.从测量数据可知,微安表的内阻为1000Ω.
(5)多用电表电阻挡内部电路可等效为由一个无内阻的电池、一个理想电流表和一个电阻串联而成的电路,如图(丙)所示.根据前面的实验数据计算可得,此多用电表内电池的电动势为1.5V,电阻“×100”挡内部电路的总电阻为1500Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:
A.待测的干电池(电动势约为1.5V,内电阻小于1.0Ω)
B.电流表A1(量程0~3mA,内阻 Rg1=10Ω)
C.电流表A2(量程0~0.6A,内阻 R=0.1Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,10A)
E.滑动变阻器 R2(0~200Ω,l A)
F.定值电阻 R0(990Ω)
G.开关和导线若干

(1)某同学发现上述器材中虽然没有电压表,但给出了两个电流表,于是他设计了如图甲所示的(a)、
(b)两个参考实验电路,其中合理的是b图所示的电路;在该电路中,为了操作方便且能准确地进行测量,滑动变阻器应选D(填写器材前的字母代号).
(2)图乙为该同学根据(1)中选出的合理的实验电路,利用测出的数据绘出的 I1-I2图线(I1为电流表A的示数,I2为电流表A2的示数,且I2的数值远大于I1的数值),则由图线可得被测电池的电动势E=1.50V,内阻r=0.80Ω.(结果保留小数点后2位)
(3)若将图线的纵坐标改为I1(R0+Rg1),则图线与纵坐标轴的交点的物理含义为电源电动势.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,下端封闭,上端开口且内壁光滑的细玻璃管竖直放置,管底有一带电的小球,整个装置水平向右做匀速运动,进入方向垂直于纸面向里的匀强磁场,由于外力作用,玻璃管在磁场中的速度保持不变,最终小球从上端口飞出,若小球的电荷量始终保持不变,则从玻璃管进入磁场到小球飞出上端口的过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球的机械能守恒
B.洛伦兹力对小球做正功
C.小球的运动轨迹是抛物线
D.小球在竖直方向上作匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

6.某同学用电阻箱、多用电表、理想电流表、开关和导线测量一个热敏电阻的伏安特性曲线及一个电池组的电动势和内阻.

(1)他设计了如图甲所示的电路,并用多用电表的电压 档测热敏电阻两端的电压,测量时多用电表的红表笔应与 热敏电阻的b线脚接触(填“a”或“b”).
(2)图乙为某一次测量过程中的情景,此次测量的读数为1.10V.

(3)该实验小组首先利用该电路进行描绘热敏电阻的伏安特性曲线的实验.闭合开关,调节电阻箱,记录不同情况下多用电表示数U1、电流表的示数I和电阻箱的阻值R,在U-I坐标系中,将各组U1、I的数值标记在相应位置,描绘出热敏电阻的部分伏安特性曲线,如图丙中曲线所示.从图中可知,随着电流的增大,热敏电阻的阻值小(填“变大”或“变 小”)
(4)利用(3)中记录的数据,可以用公式U2=U1+IR算出电源的路端电压U2,将各组的U2和 I的数据也描绘在U-I坐标系中,如图丙中直线所示,根据图象分析可知,电源的电动势E=5.0V,内电阻r=2.5Ω;(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图,用毛皮摩擦过的带电橡胶棒(带负电),从右向左缦缦靠近放在光滑水平桌面上的空易拉罐.则下列针对易拉罐的有关分析正确的有(  )
A.易拉罐内部空腔各处的电场强度处处为零
B.带电橡胶棒在易拉罐内部空腔各处产生的电场强度处处为零
C.易拉罐右侧感应出正电,左侧感应负电,易拉罐将向右运动
D.易拉罐左、右两侧感应出等量异种电荷,易拉罐将保持不动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列关于物理知识的有关说法正确的是(  )
A..瞬时速度、平均速度、加速度等物理概念最早是牛顿为描述运动建立起来的
B.在计算电动机正常工作状态下线圈中产生的电热时焦耳定律不适用
C.宁波双鹿牌1号电池的电动势为1.5V,它表示把 1C的正电荷从负极移送到正极非静电力要做功1.5J
D.野外高压线在三条输电线的上方还有两根导线,它主要是为了防止高压线在高压状态下的放电现象

查看答案和解析>>

同步练习册答案