相关习题
 0  130578  130586  130592  130596  130602  130604  130608  130614  130616  130622  130628  130632  130634  130638  130644  130646  130652  130656  130658  130662  130664  130668  130670  130672  130673  130674  130676  130677  130678  130680  130682  130686  130688  130692  130694  130698  130704  130706  130712  130716  130718  130722  130728  130734  130736  130742  130746  130748  130754  130758  130764  130772  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.在倾角为θ=37°的粗糙固定斜面上有一质量m=5kg的木块,斜面的动摩檫因数μ=0.2,如图所示,若用方向水平向右,大小为F=100N的拉力拉木块从静止开始沿着斜面运动10m.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)该过程中,木块对斜面的摩檫力:
(2)该过程中,合力对木块做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一定质量的理想气体被活塞封闭在圆筒形的金属汽缸内如图所示,活塞的质量为30kg,截面积为s=100cm2,活塞与汽缸底之间用一轻质弹簧连接,活塞可沿气缸壁无摩擦滑动但不漏气.开始时汽缸水平放置,连接活塞和气缸底的弹簧处于自然长度L0=50cm.经测量,外界大气压为P0=1.0×105Pa,气温为t=27℃将汽缸从水平位置缓慢地竖直立起,稳定后活塞下降了10cm;再对汽缸内气体逐渐加热,若活塞上升20cm(重力加速度取10m/s2),求:
①弹簧的劲度系数;
②加热后缸内气体达到的温度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,U型玻璃细管竖直放置,水平细管又与U型玻璃细管底部相连通,各部分细管内径相同.U型管左管上端封有长11cm的理想气体B,右管上端开口并与大气相通,此时U型玻璃管左、右两侧水银面恰好相平,水银面距U型玻璃管底部为15cm.水平细管内用小活塞封有长度10cm的理想气体A.已知外界大气压强为75cmHg.求:
(1)A气体的压强;
(2)现将活塞缓慢向右推,使气体B的长度为10cm,此时气体A仍封闭在气体B左侧的水平玻璃管内.则最终气体B和A的压强是多少?
(3)活塞推动的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,足够大的荧光屏ON垂直于直角坐标平面xOy,且与x轴夹角为37°,当y轴与ON间有沿y轴正方向、场强为E的匀强电场时,一质量为m、电荷量为q的负离子从y轴上的P点,以速度v0、沿x轴的正方向射入电场,离子垂直打到荧光屏上的某点;现撤去电场,在y轴与ON间加上垂直坐标平面向里的匀强磁场,相同的离子仍以速度v0从y轴上的Q点也沿x轴的正方向射入磁场,离子恰好也垂直打到荧光屏上的同一点,离子的重力不计.试求:
(1)离子在电场中运动的时间t1
(2)P点的纵坐标y1和离子在磁场中运动的加速度大小a;
(3)若相同的离子分别从y轴上的不同位置以速度v=ky(y>0,k为常数),沿x轴的正方向射入磁场,要使离子都打到荧光屏上,k应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.将一单摆挂在测力传感器的探头上,用测力探头和计算机来测定单摆摆动过程中摆线受到的拉力(单摆摆角小于5°),计算机屏幕上得到如图a所示的F-t图象.然后使单摆保持静止,得到如图b所示的F-t图象.则:
(1)此单摆的周期为0.8s.
(2)设摆球在最低点时Ep=0,已测得当地重力加速度为g,单摆的周期用T表示,那么测得此单摆摆动时的机械能E的表达式是$\frac{({F}_{1}-{F}_{3})g{T}^{2}}{8{π}^{2}}$.(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.某同学先用米尺测得摆线长为97.43cm,用游标卡尺测得摆球直径如图甲所示为2.125cm,则单摆的摆长为98.4925cm;然后用秒表记录单摆振动50次所用的数据如图乙所示,从图可读出数据为99.8s,则单摆的周期为1.996s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.在验证牛顿第二定律关于作用力一定时.加速度与质量成反比的实验中,以下做法正确的是:(  )
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小捅用细绳通过定滑轮系在小车上
B.以小车的加速度a为纵轴,小车的质量M为横轴建立直角坐标系来处理数据
C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.求小车加速度时,可用天平测出装砂小桶(或砝码)质量m以及小车的质量M.直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示为“⊥”型上端开口的玻璃管,图乙为玻璃管内封闭气体的p-V  图象,管内有一部分水银封住气体,细管足够长,图中大小截面积分别为S1=2cm2、S2=1cm2.封闭气体初始温度为57℃,封闭气体长度为L=22cm.求:

①当缓慢升高气体温度到多高时方可将所有水银全部挤入细管内;
②当温度升高至492K时,液柱下端离开粗细接口处的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,开口向上竖直放置的内壁光滑导热良好的汽缸,内有质量为m的导热活塞,缸内密封着理想气体.初状态整个装置静止不动,气体的长度为l0=15cm,设外界大气压强为p0保持不变,温度为t0=27℃,活塞横截面积为S,且mg=p0S,求:
①环境温度保持不变.在活塞A上逐渐添加铁砂,当铁砂质量等于m、活塞重新处于平衡时下降的高度;
②在活塞A上逐渐添加铁砂,当铁砂质量等于m,为保持活塞位置不变,将系统放入加热箱中,重新处于平衡时,缸内理想气体的温度为多少℃?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图,一个固定的水平气缸由一大一小两个同轴绝热圆筒组成.小圆筒右端开口且足够长,大圆筒左端封闭且绝热,长L=15cm.在两个圆筒中各有一个活塞,大活塞绝热,小活塞导热良好且其横截面面积为大活塞的一半.两活塞用刚性细轻杆连接,杆长l=15cm.大活塞与大圆筒,大活塞与小活塞间均封闭一定量的理想气体.初始时A、B两部分气体的压强均与外界大气压相同为P0,温度均为300K,且大活塞距大圆筒底部h=10cm(不计所有摩擦,活塞厚度不计).现缓慢加热A气体,使大活塞刚要与小圆筒相接触,求此时B气体的压强和A气体的温度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案