相关习题
 0  130579  130587  130593  130597  130603  130605  130609  130615  130617  130623  130629  130633  130635  130639  130645  130647  130653  130657  130659  130663  130665  130669  130671  130673  130674  130675  130677  130678  130679  130681  130683  130687  130689  130693  130695  130699  130705  130707  130713  130717  130719  130723  130729  130735  130737  130743  130747  130749  130755  130759  130765  130773  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反.该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2
(1)求小球所受重力和阻力之比?
(2)求小球落回抛出点时的速度大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列说法中正确的是(  )
A.气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,从而气体的压强一定增大
B.气体体积变小时,单位体积的分子数增多,单位时间内打到器壁单位面积上的分子数增多,从而气体的压强一定增大
C.压缩一定量的气体,气体的内能一定增加
D.有一分子a从无穷远处趋近固定不动的分子b,当a到达受b的分子力为零处时,a具有的动能一定最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一质量为0.5kg的小球,用0.4m长的细线拴住在竖直面内作圆周运动,求:
(1)当小球在圆上最高点速度为4m/s时,细线的拉力是多少
(2)当小球在圆下最低点速度为$4\sqrt{2}$m/s时,细线的拉力是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,左边为横截面积SA=2.0×10-3m2的汽缸A竖直放在在水平地面上,右边上一装有水银细长玻璃管,底部用细管(体积可以忽略不计)连通,右端装有水银的细管足够长,水银高为h,玻璃管中气体忽略不计.用质量为mA=4.0kg的活塞封闭一定质量的气体,气缸A中有定位卡.当气体温度27℃时,活塞A恰好与定位卡环接触,此时封闭气体的体积为V0=300mL,外界大气压强为75cmHg(75cmHg等于1.0×105Pa).(g=10m/s2)试求:
①此时右端水银的长度;
②当气缸内气体的体积减为290mL时,求此时气体的温度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量m的小物体,从光滑曲面上高度H处释放,到达底端时水平进入轴心距离L的水平传送带,已知物体与传送带间的动摩擦因数为μ.求:
(1)求物体到达曲面底端时的速度大小v0
(2)若电机不开启,传送带始终不动,且物体能够从传送带右端滑出,则物体滑离传送带右端的速度大小v1为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

20.如图1所示为验证机械能守恒定律的装置,计时器周期为T.如图2按正确操作得到纸带后,以第一点为原点O,测得第二点的坐标x2=2mm.其它各点坐标依次用x3、x4…xn-1,xn、xn+1代表,g代表当地的重力加速度.请通过推算填写:
(1)打第n点时,用上面的物理量表达重物增加的动能与减少的重力势能之比为$\frac{({x}_{n+1}-{x}_{n-1})^{2}}{8g{T}^{2}{x}_{n}}$,若将重物由铁质换成相同形状的铝质,这个比值将会减小(填“增大”或“不变”、“减小”)
(2)在验证运算中如果重物的速度通过vn=gt计算,对于这样做,下列判断你认同的有BC
A.这种方法测量速度更简便,可能误差大一点,但是原理是正确的
B.重物下落的实际速度要比这个计算结果小
C.数据将会表现出动能的增加量大于势能的减少量,这是错误的
D.如果重物下落的高度相应地用h=$\frac{1}{2}$gt2计算,这种方法更好.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.某探究性学习小组对一辆自制遥控车的性能进行研究.他们让这辆小车在水平地面上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过数据处理得到如图所示的v-t图象,已知小车在0~t1时间内做匀加速直线运动,t1~10s时间内小车牵引力的功率保持不变,7s末到达最大速度,在10s末停止遥控让小车自由滑行,小车质量m=1kg,整个过程中小车受到的阻力f大小不变.则以下说法正确的是(  )
A.小车匀加速直线运动的时间t1=2s
B.小车匀加速直线运动的时间t1=1.5s
C.t1~10s内小车牵引力的功率P为12W
D.小车所受阻力f的大小为3N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.一个物体以初速度v0沿光滑斜面向上运动,其速度v随时间t变化的规律如图所示,在连续两段时间m和n内对应面积均为S,则b时刻速度vb的大小为(  )
A.$\frac{({m}^{2}+{n}^{2})S}{(m+n)mn}$B.$\frac{mn({m}^{2}+{n}^{2})S}{(m+n)}$C.$\frac{(m-n)S}{mn}$D.$\frac{({m}^{2}+{n}^{2})S}{mn}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.竖直平面内的半圆轨道光滑且与水平地面相切于B点,一质量为1kg的坚硬小物块A(可视为质点),静止在光滑的水平地面上,如图所示.一颗质量为10g的子弹以505m/s的速度向左飞来,正好打中并留在小物块内,它们一起向左运动,已知R=0.4m,g=10m/s2.求:
①子弹打中小物块并合成一个整体时的共同速度;
②小物块在C点对轨道顶端的压力大小;
③小物块落地点与B点的水平距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.下列关于热学中的相关说法正确的是(  )
A.液晶既有液体的流动性,又具有单晶体的各向异性
B.燃气由液态变为气态的过程中分子的分子势能增加
C.气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,故气体的压强一定增大
D.汽车尾气中各类有害气体排入大气后严重污染了空气,想办法使它们自发地分离,既清洁了空气,又变废为宝
E.某种液体的饱和汽压不一定比未饱和汽压大

查看答案和解析>>

同步练习册答案