相关习题
 0  130583  130591  130597  130601  130607  130609  130613  130619  130621  130627  130633  130637  130639  130643  130649  130651  130657  130661  130663  130667  130669  130673  130675  130677  130678  130679  130681  130682  130683  130685  130687  130691  130693  130697  130699  130703  130709  130711  130717  130721  130723  130727  130733  130739  130741  130747  130751  130753  130759  130763  130769  130777  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

5.两物体甲和乙沿着同一条直线运动,t=0时,乙在甲的前方1m处.它们在0~0.3s时间内的v-t图象如图所示.若仅在两物体之间存在恒定的相互作用力,则(  )
A.在t=0.3s后,乙将保持静止状态B.在t1时刻两者相距最近
C.由图象可求t1=0.2sD.m:m=2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.关于物理学的研究方法,以下说法正确的是(  )
A.伽利略开创了运用逻辑推理和实验相结合进行科学研究的方法
B.库仑在利用扭秤实验装置研究电荷间作用力时,应用了微元法
C.电场强度是用比值法定义的,因而电场强度与电场力成正比,与试探电荷的电荷量成反比
D.“点电荷”和“质点”的概念建立,运用了理想化模型的方法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.磁场中某处的磁感线分布如图所示,下列说法正确的是(  )
A.磁感应强度Ba>Bb
B.同一通电导线在b处所受的磁场力一定比在a处大
C.通电导线在b处所受磁场力的方向可能与b处磁感线的方向相同
D.若在a处的通电导线垂直磁感线放置,则所受磁场力最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

2.为了探究小车的加速度与力和质量的关系,采用如图(甲)的实验装置,交流电频率为50Hz.
(1)图(乙)是小明同学在实验中得到的一条纸带,旁边附着一把毫米刻度尺.他在纸带上选取了A、B、C、D、E、F、G等计数点,毎相邻两个计数点之间还有4个点没有画出.则打下F点时小车的速度为0.24m/s,小车的加速度为0.40m/s2.(结果均保留两位有效数字)

(2)用F表示细线对小牟的拉力,a表示小车的加速度.保持小车质量不变,改变小桶内砂的质量,实验得到如下的5组实验数据:
F/N0.100.200.300.400.50
a/m•s-20.640.961.291.571.93
①请你在图丙所示的坐标系中画出a-F图象;
②根据图象,分析实验操作中存在的问题可能是C
A.没有平衡摩擦力
B.平衡摩擦力时木板倾角过小
C.平衡摩擦力时木板倾角过大
D.小车质量太大
E.小桶和砂的质量太大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图所示.两个相同的滑块A、B(两滑块均可视为质点),质量都是1kg,B滑块静置于水平轨道上,滑块以A以8m/s的速度与B发生碰撞,碰后A、B粘合在一起的速度为4m/s.若A、B两物体与水平面间的动摩擦因数为0.4,则A、B碰后在水平轨道上滑行的距离2m(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,a,b为两束不同频率的单色光,以45°的入射角到玻璃砖的上表面,直线OO′与玻璃砖垂直且与其上表面交于N点,入射点A、B到N点的距离相等,经玻璃砖上表面折射后两束光相交于图中的P点.下列说法正确的是(  )
A.a光在玻璃砖中的折射率大于b光在玻璃砖中的折射率
B.在玻璃中,a光的传播速度大于b光的传播速度
C.增大入射角(入射角始终小于90°),则a光在玻璃砖的下表面先发生全反射
D.对同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹比b光的干涉条纹间距大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量均为2m的完全相同的长木板A,B并排静止放置在光滑水平面上.一个质量为m的铁块C以v0=1.8m/s的水平速度从左端滑到木板A的上表面,并最终停留在长木板B上.已知B、C最终的共同速度为v=0.4m/s.求:
(1)铁块C刚离开长木板A时,C的速度v2的大小;
(2)如果C的质量为1kg,C在A上滑动的时间t=0.1s,求C、A之间的摩擦力f的大小;
(3)若已知m=10kg,整个过程中由于摩擦产生的总热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.某学习小组为测量仪铜导线的电阻率,他们截取了一段该导线,用米尺测出其长度为L,用螺旋测微器测得其直径为D,用多用电表测得其电阻值约为2Ω.为提高测量的精度,该小组的人员从下列器材中挑选了一些元件,设计了一个电路,重新测量这段导线的电阻(用Rx表示).
A.电源E(电动势为3.0V,内阻不计)
B.电压表V1(量程为0~3.0V,内阻约为2kΩ)
C.电压表V2(量程为0~15.0V,内阻约为6kΩ)
D.电流表A1(量程为0~0.6A,内阻约为1Ω) 
E.电流表A2(量程为0~3.0A,内阻约为0.1Ω)
F.滑动变阻器R1(最大阻值10Ω,额定电流2.0A) 
G.滑动变阻器R2(最大阻值1kΩ,额定电流1.0A)
H.定值电阻R0(阻值为3Ω)                    
I.开关S一个,导线若干
(1)如图所示是该实验小组用螺旋测微器对铜芯线直径的某次测量,其读数是0.700mm.
(2)为了提高实验精度,实验时电压表选B,电流表选D,滑动变阻器选F.(只填序号)
(3)为提高实验的精确度,在设计电路图时应该采用电流表外接法(填“内接法”或“外接法”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图甲所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,灯L1、L2、L3为3个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示.当开关闭合后,下列判断中正确的是(  )
A.灯泡L1的电阻为12Ω
B.灯泡L1的电流为灯泡L2电流的2倍
C.由图乙看出,灯泡的电阻率随着所加电压U的增加而变小
D.灯泡L2消耗的电功率为0.30 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,直线A是电源的路端电压和电流的关系图线,直线B、C分别是纯电阻R1、R2的两端电压与电流的关系图线,若将这两个电阻分别接到这个电源上,则(  )
A.当R2接在电源上时,电源的效率较高
B.电源的效率一样高
C.当R2接在电源上时,电源的输出功率较大
D.电源的输出功率一样大

查看答案和解析>>

同步练习册答案