相关习题
 0  130613  130621  130627  130631  130637  130639  130643  130649  130651  130657  130663  130667  130669  130673  130679  130681  130687  130691  130693  130697  130699  130703  130705  130707  130708  130709  130711  130712  130713  130715  130717  130721  130723  130727  130729  130733  130739  130741  130747  130751  130753  130757  130763  130769  130771  130777  130781  130783  130789  130793  130799  130807  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.同学研究小灯泡“3.8V,0.3A”两端的电压和电流的关系,得到如下数据
12345678910111213
U/V00.10.150.20.40.611.62.22.633.43.8
I/A00.050.0750.10.1240.1460.160.20.230.2580.2740.290.31
(1)比较1V和3V时,小灯泡的电阻大小
(2)通过小灯泡的电流为0时,电灯的电阻是多少?
(3)实验器材有,电源,电键,导线,滑动变阻器、小灯泡,电压表,电流表,试画出此电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.16世纪末,伽利略用实验和推理,推翻了已在欧洲流行了近两千年的亚里士多德关于力和运动的理论,开启了物理学发展的新纪元.在以下说法中正确的是(  )
A.物体的运动,需要力来维持
B.两匹马拉的车比一匹马拉的车跑得快;这说明,物体受的力越大,速度就越大
C.一个地面上运动的物体,它总会逐渐停下来;这说明,只有受外力物体才运动,不受力就静止
D.两物体从同一高度自由下落,轻、重的物体一样快

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示的直流电路中电源内阻r小于与之串联定值电阻的阻值R0,滑动变阻器的最大阻值小于与之并联定值电阻的阻值R.在滑动变阻器的滑片P从最右端滑向最左端的过程中,下列说法正确的是(  )
A.电压表的示数一直增大
B.电流表的示数一直增大
C.电阻R0消耗的功率一直增大
D.电压表的示数变化值△U与相应的电流表示数值△I比值保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,竖直平面内的直角坐标系xoy把空间分成四个区域,一绝缘带孔弹性挡板放置在x轴,其一端与坐标系O点重合,挡板上的小孔M距O点距离L1=9m,在y轴上有N点,N点距O点的距离L2=3m.空间中Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ象限存在竖直向上的匀强电场.小孔M正上方高h处有一直径略小于小孔宽度的带正电小球(视为质点),其质量m=1.0×10-3kg,电荷量q=1.0×10-3C.某时刻由静止释放带电小球,小球经过小孔M后进入匀强电场区域,恰好做匀速直线运动.不计空气阻力,取g=10m/s2
(1)求电场强度E的大小;
(2)若在空间中Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ象限再加一垂直纸面的匀强磁场,磁感应强度B=1T,其他条件不变,由静止释放小球,小球通过小孔M后未与挡板碰撞且恰好通过N点,求h值;
(3)保持(2)问中的电场、磁场不变,适当改变h值,小球仍由静止释放,通过小孔后与挡板发生碰撞也恰好通过N点(小球与挡板相碰以原速率反弹,碰撞时间不计,碰撞后电量不变),求h的可能值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一单匝矩形金属线圈ABCD在匀强磁场中绕转轴OO′匀速转动.转轴OO′过AD边和BC边的中点.若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos20πt(Wb),时间t的单位为s.已知矩形线圈电阻为2.0Ω.下列说法正确的是(  )
A.图示位置时线圈中的电流最大
B.穿过线圈的磁通量的最大值为0.1$\sqrt{2}$Wb
C.在任意1s时间内,线圈中电流的方向改变10次
D.线圈中电流的有效值为$\frac{π}{\sqrt{2}}$A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在竖直墙壁的A点处有一根水平轻杆a,杆的左端有一个轻滑轮O、一根细线上端固定在该天花板的B处,细线跨过滑轮O,下端系一个重为G的物体,开始时BO段细线与天花板的夹角为θ=30°.系统保持静止,轻杆a缓慢向下平移的过程中,不计一切摩擦,下列说法中正确的是(  )
A.细线BO对天花板的拉力变大
B.a杆对滑轮的作用力逐渐减小
C.a杆对滑轮的作用力的方向沿杆水平向右
D.墙壁对a杆的作用力不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的设计时速是108km/h,汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍.如果汽车在这种高速公路的水平弯道上拐弯,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是150m;事实上在高速公路的拐弯处,路面造得外高内低,路面与水平面间的夹角为θ,且tan θ=0.2;而拐弯路段的圆弧半径R=200m.若要使车轮与路面之间的侧向摩擦力等于零,则车速v应为多少20m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.假如一做匀速圆周运动的人造地球卫星的轨道半径增大到原来的3倍,仍做匀速圆周运动,则(  )
A.根据公式F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$可知,地球提供的向心力将减小到原来的$\frac{1}{9}$
B.根据公式v=ωr可知,卫星运动的线速度增大到原来的3倍
C.根据公式F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$可知,卫星所需的向心力将减小到原来的$\frac{1}{3}$
D.根据上述选项B和C给出的公式,可知卫星运动的线速度将减小到原来的$\frac{1}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.光滑水平桌面上有两个相同的静止木块(不是紧捱着),枪沿两个木块连线方向以一定的初速度发射一颗子弹,子弹先后分别穿过两个木块.假设子弹穿过两个木块时受到的阻力大小相同,且子弹进入木块前两木块的速度都为零.忽略重力和空气阻力的影响,那么子弹先后穿过两个木块的过程中(  )
A.子弹两次损失的动能相同B.每个木块增加的动能相同
C.因摩擦而产生的热量相同D.每个木块移动的距离不相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=10cm.由于某种原因,只拍到了部分方格背景及小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度表的大小是2m/s、小球在平抛运动抛出点离a点的水平距离是0.1m,小球在平抛运动抛出点离a点的竖直高度是0.0125m.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案