相关习题
 0  130637  130645  130651  130655  130661  130663  130667  130673  130675  130681  130687  130691  130693  130697  130703  130705  130711  130715  130717  130721  130723  130727  130729  130731  130732  130733  130735  130736  130737  130739  130741  130745  130747  130751  130753  130757  130763  130765  130771  130775  130777  130781  130787  130793  130795  130801  130805  130807  130813  130817  130823  130831  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.小亮观赏跳雪比赛,看到运动员先后从坡顶水平跃出后落到斜坡上.斜坡长80m,如图所示,某运动员的落地点B与坡顶A的距离L=75m,斜面倾角为37°,忽略运动员所受空气阻力.重力加速度取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求运动员在空中的飞行时间;
(2)小亮认为,无论运动员以多大速度从A点水平跃出,他们落到斜坡时的速度方向都相同.你是否同意这一观点?请通过计算说明理由;
(3)假设运动员在落到倾斜雪道上时,靠改变姿势进行缓冲使自己只保留沿斜坡的分速度而不弹起.运动员与斜坡和水平地面的动摩擦因数均为μ=0.4,经过C处运动员速率不变,求运动员在水平面上滑行的最远距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,甲图是一圆形光滑轨道,半径为R,乙图是一开口向下的抛物线光滑轨道,与y轴交点为抛物面的顶点.现同时将质量为m的两个相同的小球分别从两轨道的顶点处由静止释放,在小球沿轨道运动直至落在水平面上的过程中,下列说法正确的是(已知重力加速度为g)(  )
A.甲图中小球在轨道上下滑时加速度增大
B.甲图中小球离开轨道时的速度为$\sqrt{2gR}$
C.乙图中无论a、b取何值,小球一定能落到x=b的位置
D.两小球落在同一水平面上的速度大小一定相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列关于热学知识的说法正确的是(  )
A.在一个孤立系统中,一个自发过程中能量转化总是向一定的方向进行
B.在使两个分子间的距离由很远(r>10-9m)减小到很难再靠近的过程中,分子间的作用力先减小后增大,分子势能不断增大
C.-定质量的理想气体从外界吸收热量,温度不一定升高
D.用油膜法测出油分子的直径后,要估算阿伏加德罗常数,只需再知道油的密度即可

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.两平行的金属板水平放置,极板上所带电荷情况如图所示,且极板间有垂直向里的匀强磁场,现将两个质量相等的带电小球A,B分别从P点沿水平方向射入极板间,所带电荷量分别为qA、qB,初速度分别为vA、vB,两个小球均能沿直线穿过平行板,现撤去磁场,仍将这两个带电小球分别保持原来的速度从P点沿水平方向射入极板间,结果两个小球分别落在M、N两点,则下关于此过程的说法正确的是(  )
A.两小球一定带负电
B.若qA>qB,则两小球射入时的初速度一定有vA>vB
C.若qA>qB,则两小球射入时的初动能一定有EBA<EAB
D.两个小于球在极板间运动的加速度可能相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.一个半径为R、内壁光滑的$\frac{3}{4}$圆周玻璃管竖直固定在地面上,一质量为m的小球从A处静止释放,恰好从管口B紧贴内壁进入管内,最终从顶端D点水平飞出,落至地面上的E点且CE=4R,重力加速度为g,求:
(1)小球到达D点时的速度大小;
(2)小球到达D点时对玻璃管的作用力大小及方向;
(3)A点距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点,图(b)为质点Q的振动图形.下列说法正确的是(  )
A.在t=0.10s时,质点Q向y轴正方向运动
B.在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同
C.从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴正方向传播了6m
D.质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin10πt(m)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.将一个物体以10m/s的速度从5m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角θ=45°,位移s=11.2m (g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.(1)实验题仪器读数
①甲图中游标卡尺的读数是10.050cm.乙图中螺旋测微器的读数是3.200mm.

②如图丙所示,A、B、C是多用表在进行不同测量时,转换开关分别指示的位置,D是多用表表盘指针在测量时的偏转位置.
若是用A档测量,指针偏转如D,则读数为1300Ω;
若是用B档测量,指针偏转如D,则读数为6.4mA;
若是用C档测量,指针偏转如D,则读数为32.0V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.质量为m的物体由静止开始自由下落,由于空气阻力作用,下落的加速度为0.8g,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.重力对物体做功0.8mghB.物体的机械能能减少了0.8mgh
C.物体的机械能能减少了0.2mghD.物体的动能增加了0.8mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.从同一高度以相同的速率分别抛出质量相等的三个小球,一个斜向上抛,一个竖直下抛,另一个平抛,则它们从抛出到落地过程中,以下说法正确中的是(  )
A.落地时的动能相等B.加速度相同
C.落地时的速度相同D.运行的时间相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案