相关习题
 0  130652  130660  130666  130670  130676  130678  130682  130688  130690  130696  130702  130706  130708  130712  130718  130720  130726  130730  130732  130736  130738  130742  130744  130746  130747  130748  130750  130751  130752  130754  130756  130760  130762  130766  130768  130772  130778  130780  130786  130790  130792  130796  130802  130808  130810  130816  130820  130822  130828  130832  130838  130846  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.“探究碰撞中的不变量”的实验中,入射小球m1=15g,原来静止的被碰小球m2=10g,由实验测得它们在碰撞前后的x-t图象如图,可知入射小球碰撞后的m1v′1是0.0075kg•m/s,入射小球碰撞前的m1v1是0.015kg•m/s,被碰撞后的m2v′2是0.075kg•m/s.由此得出结论碰撞过程动量守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图,一小球用细线悬于O点在空中做匀速率的圆锥摆运动.关于小球所受向心力,下列说法中正确的是(  )
A.细线的拉力充当向心力
B.小球所受到的重力充当向心力
C.细线的拉力和小球所受重力的合力充当向心力
D.以上说法均错误

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.圆弧MN是物体做曲线运动的一段轨迹,在中间某点,它的瞬时速度方向正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在足够高的平台上由一个水平固定的圆桶,圆桶由足够长的粗通与细桶相接而成,桶中由直径不同的两个活塞A,B用一根不可伸长的细线相连,A,B两活塞的横截面积分别为20cm2,10cm2,活塞B通过水平轻绳绕过定滑轮与一质量为2.0kg的重物C相连,当两活塞封闭的气体温度为447℃时,两活塞保持静止,此时两活塞距离圆桶相接面的距离均为L=10cm,已知大气压强为1.0×105Pa,忽略一切摩擦,g=10m/s2
求:
①此时桶内两活塞间封闭的气体的压强.
②当温度缓慢降低到300K时,粉笔气体的体积为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.在“油膜法估测油酸分子的大小”实验中,有下列实验步骤:
①往边长约为40cm的浅盘里倒入约2cm深的水.待水面稳定后将适量的痱子粉均匀地撒在水面上.
②用注射器将事先配好的油酸酒精溶液滴一滴在水面上,待薄膜形状稳定.
③将画有油膜形状的玻璃板平放在坐标纸上,计算出油膜的面积,根据油酸的体积和面积计算出油酸分子直径的大小.
④用注射器将事先配好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,记下量筒内每增加一定体积时的滴数,由此计算出一滴油酸酒精溶液的体积.
⑤将玻璃板放在浅盘上,然后将油膜的形状用彩笔描绘在玻璃板上.
完成下列填空:
(1)上述步骤中,正确的顺序是A.
A、④①②⑤③B、①②④⑤③C、④⑤①②③D、①④②⑤③
(2)将1cm3的油酸溶于酒精,制成300cm3的油酸酒精溶液;测得lcm3的油酸酒精溶液有50滴.现取一滴该油酸酒精溶液滴在水面上,测得所形成的油膜的面积是0.13m2.由此估算出油酸分子的直径为Cm.(结果保留l位有效数字)
A、8×10-10m    B、8×10-8m    C、5×10-10m      D、5×10-8m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.两物体A、B按如图所示连接且处于静止状态,已知两物体质量为mA、mB,且mA=2mB,链接A物体绳子与水平夹角θ=30°,A物体和地面的动摩擦因数为μ.现在B上加一个水平力F,使物体B缓慢移动,物体A始终静止,则此过程中(  )
A.物体A对地面的压力逐渐变小B.物体A受到的摩擦力不变
C.绳的拉力大小不变D.地面对A的作用力变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.某小排量汽车发动机的额定功率为60KW,它以该功率在平直公路上行驶的最大速度为30m/s,那么汽车以最大速度匀速行驶时所受阻力的大小是(  )
A.9000NB.6000NC.3000ND.2000N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

20.在“研究小球做平抛运动”的实验中:
(1)安装实验装置的过程中,斜槽末端切线必须是水平的,这样做的目的是:B
A.保证小球飞出时,速度既不太大,也不太小   
B.保证小球飞出时,初速度水平
C.保证小球在空中运动的时间每次都相等   
D.保证小球运动的轨迹是一条抛物线
(2)在做“研究平抛运动”实验中,引起实验结果偏差较大的原因可能是B
①安装斜槽时,斜槽末端切线方向不水平     ②确定Oy轴时,没有用重垂线
③斜槽不是绝对光滑的,有一定摩擦        ④空气阻力对小球运动有较大影响
A.①③B.①②④C.③④D.②④
(3)如图甲所示的演示实验中,A、B两球同时落地,说明平抛运动在竖直方向上是自由落体运动;某同学设计了如图乙的实验:将两个斜滑道固定在同一竖直面内,最下端水平,把两个质量相等的小钢球,从斜面的同一高度由静止同时释放,滑道2与光滑水平板衔接,则他将观察到的现象是球1落到光滑水平板上并击中球2,这说明平抛运动在水平方向上是匀速直线运动.

(4)该同学采用频闪照相机拍摄到如图丙所示的小球做平抛运动的照片,图中背景方格的边长为L=5cm,A.B.C是摄下的三个小球位置,如果取g=10m/s2,那么:
A.照相机拍摄时每0.1s曝光一次;
B.小球做平抛运动的初速度的大小为1.5m/s.
C.B点的速率为2.5m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.要将2.2kV的电压升高至22kV,若变压器原线圈的匝数为180匝,则副线圈的匝数应该是1800匝.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图,半径为R的水平半圆轨道固定在光滑的水平桌面上,质量为m小球以某一速度从A点滑上半圆轨道,经半圆轨道从A点到达B点,已知小球在水平面始终受到一平行于BA方向且由B指向A的水平恒力作用.
(1)若小球恰好从B点以速度v0飞出,求恒力F1
(2)若小球从B点飞出后,沿水平桌面运动到C点,小球所受恒力大小为F2,CA=3R,求小球在B点速度以及在B点小球对轨道的弹力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案