相关习题
 0  130657  130665  130671  130675  130681  130683  130687  130693  130695  130701  130707  130711  130713  130717  130723  130725  130731  130735  130737  130741  130743  130747  130749  130751  130752  130753  130755  130756  130757  130759  130761  130765  130767  130771  130773  130777  130783  130785  130791  130795  130797  130801  130807  130813  130815  130821  130825  130827  130833  130837  130843  130851  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,U形导体框架的宽度为L=1m,其所在平面与水平面夹角θ=30°,其电阻可以忽略不计.设匀强磁场与U形框架的平面垂直,磁感强度B=0.2Wb/m2.今有一条形导体棒MN,其质量m=0.2kg,其电阻R=0.2Ω,跨放在U形框架(足够长)上,并能无摩擦地滑动,求:
(1)导体棒MN下滑过程的最大速度vm
(2)在最大速度vm时,在导体棒MN上释放出来的电功率P;
(3)若导体棒从开始下滑到达到最大速度这一过程中导体棒消耗的电能为Q=1.5J,则此过程中通过导体棒横截面积的电量q是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,将导热性良好的薄壁圆筒开口向下竖直缓慢地放入水中,筒内封闭了一定质量的气体(可视为理想气体).当筒底与水面相平时,圆筒恰好静止在水中.此时水的温度t1=7.0℃,筒内气柱的长度h1=14cm.已知大气压强p0=1.0×105Pa,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,重力加速度大小g取10m/s2
(i)若将水温缓慢升高至27℃,此时筒底露出水面的高度△h为多少?
(ii)若水温升至27℃后保持不变,用力将圆筒缓慢下移至某一位置,撤去该力后圆筒恰能静止,求此时筒底到水面的距离H(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一端封闭、粗细均匀的U形细管,管道水平部分长为L、竖直部分长1.5L,管内有一段长度为L的水银柱封闭一段气柱.U形管静止不动时水银柱恰好在管道的水平部分,当U形管绕开口臂的轴线匀速转动时,处于u形管水平部分的水银柱的长度为$\frac{L}{2}$.设水银的密度为ρ(kg/m3),大气压强是p0(Pa).求:
(i)U形管转动的角速度ω为多大?(不考虑气体温度的变化)
(ii)不断增大角速度ω,能否使水银柱全部进入封闭端竖直管内?(只要回答“能”或“否”即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,光滑水平桌面上O处有一光滑的圆孔,一根轻绳一端系质量为m的小球,另一端穿过小孔拴一质量为M的木块.当m以某一角速度在桌面上作匀速圆周运动时,木块M恰能静止不动,这时小球圆周运动的半径为r,求此时小球作匀速圆周运动的角速度为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图是用频闪照相研究平抛运动时拍下的照片,背景方格纸的边长为2.5cm,A、B、C是同一小球在频闪照相中拍下的三个连续的不同位置时的照片,试求:(g=10m/s2
(1)频闪照相相邻闪光的时间间隔.
(2)小球水平抛出的初速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,光滑圆杆MN段竖直,OC段水平且与MN相接于O点,两杆分别套有质量为m的环A和2m的环B,两环的内径比杆的直径稍大,A、B用长为2L的轻绳连接,A、O用长为L的轻绳连接,现让装置绕竖直杆MN做匀速圆周运动,当ω=$\sqrt{\frac{2g}{L}}$时,OA段绳刚好要断,AB段绳能承受的拉力足够大,求:
(1)OA段绳刚刚拉直时转动的角速度多大;
(2)OA段绳能承受的最大的拉力;
(3)当ω=2$\sqrt{\frac{g}{L}}$且转动稳定时,A向外侧移动的距离多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.(1)某同学在做“研究平抛物体的运动”实验时,让小球多次沿同一斜槽轨道运动,通过描点法得到小球做平抛运动的轨迹
①列器材中,不需要的有EGI
A、白纸  B、方木板    C、斜槽轨道  D、小球         E、天平;
F、重垂线 G、秒表   H、刻度尺   I、打点计时器k
②为了得到较准确的运动轨迹,在下列操作中你认为正确的是AD
A、通过调节使斜槽轨道的末端水平
B、为减小实验误差,应使小球每次从斜槽轨道上不同位置滚下,最后取平均值
C、为消除轨道摩擦力的影响,应使斜槽轨道的末端倾斜,直到小球能在轨道末端的水平部分匀速运动以平衡摩擦力
D、小球每次必须由静止从同一位置释放.
(2)如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.6cm.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为Vo=2$\sqrt{gL}$(用L、g表示),其值是V0=0.8  m/s;小球在b点的速率是Vb=1.0m/s(取g=10m/s2); 如果把a点作为坐标原点,水平向右的方向作为+x方向,竖直向下的方向作为+y方向建立一个直角坐标系,则抛出点的坐标是O(-1.6,-0.2 )cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,长为r的细杆一端固定一个质量为m的小球,使之绕另一光滑端点O在竖直面内做圆周运动,小球运动到最高点时的速度v=$\sqrt{\frac{gr}{4}}$,则(  )
A.小球在最高点时对细杆的压力是$\frac{3mg}{4}$
B.小球在最高点时对细杆的拉力是$\frac{mg}{2}$
C.若小球运动到最高点速度为$\sqrt{gr}$,小球对细杆的弹力是零
D.若小球运动到最高点速度为2$\sqrt{gr}$,小球对细杆的拉力是3mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.质量为m的小球由轻绳a和b分别系于一轻质木架上的A点和C点,如图所示,当轻杆绕轴BC以角速度ω匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周运动,绳a在竖直方向,绳b在水平方向,当小球运动到图示位置时,绳b被烧断的同时杆子停止转动,则(  )
A.小球仍在水平面内做匀速圆周运动
B.若角速度ω较小,小球在垂直于平面ABC的竖直平面内摆动
C.无论角速度ω多大,小球都可以做匀速圆周运动
D.在绳b被烧断瞬间,a绳中张力突然减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.在如图所示的齿轮传动中,三个齿轮的半径之比为1:3:5,当齿轮转动的时候,比较小齿轮边缘的A点和大齿轮边缘的B点有(  )
A.A点和B点的线速度大小之比为1:5B.A点和B点的角速度之比为1:1
C.A点和B点的向心加速度之比为1:5D.A点和B点的角速度之比为5:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案