相关习题
 0  130659  130667  130673  130677  130683  130685  130689  130695  130697  130703  130709  130713  130715  130719  130725  130727  130733  130737  130739  130743  130745  130749  130751  130753  130754  130755  130757  130758  130759  130761  130763  130767  130769  130773  130775  130779  130785  130787  130793  130797  130799  130803  130809  130815  130817  130823  130827  130829  130835  130839  130845  130853  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,船从A处开出后沿直线AB到达对岸,若AB与河岸成37°角,水流速度为4m/s,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,则船从A点开出的最小速度为(  )
A.2m/sB.2.4m/sC.3m/sD.3.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.有一两端封闭、横截面积均匀的U形细玻璃管,两管内分别有适量的氢气和氦气,一段水银柱把两种气体隔开.将U形管直立(如图1),稳定时氢气柱、氦气柱的长度分别为L1=24cm、L2=36cm;再将U形管竖直倒立(如图2),稳定时氢气柱、氦气柱的长度分别为L1′=12cm、L2′=48cm.最后将U形管平放在水平桌面上,两管均紧贴桌面(如图3),稳定时氢气柱、氦气柱的长度分别是多少?(水银柱不断裂,任一管中的气体都不会逸入另一管,管内气体温度不变)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,S是一个振源,上、下做简谐振动,振幅为5cm,形成的波沿匀质弹性绳向左、右两边传播,已知振源开始向下振动,从此时开始计时,t=0.4s时,在0~8cm区间第一次形成的波形如图所示,S左侧波形没画出,则(  )
A.此时质点Q正从平衡位置向下振动
B.振源振动的频率为$\frac{15}{4}$ Hz
C.该波的波速为0.2 m/s
D.图中质点P在t=0.4 s时处于波谷
E.在t=0到t=0.4 s内质点Q运动的路程为20 cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.质量为1kg的物块在水平拉力的作用下,以一定的初速度沿水平面滑行,物块与水平面间的摩擦因数μ=0.4,利用速度传感器在计算机屏幕上得到其速度随时间的变化关系如图所示,则物块(  )
A.0~1s内的拉力大小为8NB.0~1s内的拉力大小为2N
C.1~3s内的拉力大小为2ND.0~3s内的拉力做功16J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,AB、BC均为轻杆,处在同一竖直平面内,AB杆高为h.A、B、C三处均用铰链连接,其中A、C两点在同一水平面上.一个质量为m的小球穿在BC杆上,并静止在BC杆底端C处,不计一切摩擦.现在对小球施加一个水平向左的恒力F,则当小球沿BC杆向上运动时(  )
A.AB杆对BC杆的作用力方向垂直AB杆向右上方
B.C处铰链对BC杆的作用力不变
C.A处铰链对AB杆的作用力方向不变
D.A处铰链对AB杆的作用力先变小后变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.图甲为一列横波在t=0时刻的波动图象,图乙为介质中M点的振动图象,下列说法正确的是(  )
A.这列波沿x轴正方向传播B.这列波的频率为2Hz
C.这列波的波速大小为4m/sD.经过2s,M点通过的路程是0.4cm
E.在t=1.5s时刻,N点向下运动   

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,导热性能良好的气缸开口向下,内有体积为V0的理想气体,外界大气压强为p0,环境温度为T0.轻活塞的面积为S,轻活塞与气缸之间的摩擦不计,在活塞下面挂一个质量为m的小桶,活塞下移,并处于某一位置静止不动,重力加速度为g,求:
(1)挂上小桶后,气缸内的体积V;
(2)拿掉小桶,保持气缸的体积V不变,环境温度需要升高到多少;并判断气缸吸热还是放热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,地面上放置有一内壁光滑的圆柱形导热气缸,气缸的横截面积S=2.5×10-3m3,活塞到气缸底部的距离为L=0.5m,气缸内部有一质量和厚度均可忽略的活塞,活塞上固定一个力传感器,传感器通过一根竖直细杆与天花板固定好,气缸内密封有温度t1=27℃的理想气体,此时力传感器的读数恰好为0,若外界大气压强p0=1.2×105Pa保持不变,求:
(i)如果保持活塞不动,当力传感器的读数达到F=300N时,密封气体温度升高到多少;
(ii)如果从初状态开始将活塞往下压,当下压的距离为x=0.2m时力传感器的示数达到F=450N,则通过压缩气体可以使此密封气体的温度升高到多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,将质量分别为M、m的物块和小球通过轻绳固定,并跨过两个水平固定的定滑轮(滑轮光滑且较小),物块放在水平放置的压力传感器上.已知压力传感器能测量物体对其正压力的大小.现将小球从偏离竖直方向θ=60°的角度处由静止释放,小球摆到最低点时,压力传感器示数为0,滑轮O到小球间细线长度为l=0.5m,重力加速度为g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.小球释放时绳对小球的拉力大于小球重力
B.小球释放时小球的瞬时加速度方向水平向左
C.小球摆到最低点时绳对小球的拉力等于小球重力
D.物块和小球的质量比$\frac{M}{m}$=2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,一半圆形凹槽静置于水平面上,一小铁块从凹槽左侧最高点由静止释放,一直滑到右侧某点停下,凹槽始终保持静止,各处粗糙程度相同,下列说法正确的是(  )
A.铁块下滑至最低点过程处于超重状态
B.铁块经过最低点后上滑过程处于失重状态
C.水平面对凹槽的摩擦力方向始终向左
D.水平面对凹槽的摩擦力方向始终向右

查看答案和解析>>

同步练习册答案