相关习题
 0  130673  130681  130687  130691  130697  130699  130703  130709  130711  130717  130723  130727  130729  130733  130739  130741  130747  130751  130753  130757  130759  130763  130765  130767  130768  130769  130771  130772  130773  130775  130777  130781  130783  130787  130789  130793  130799  130801  130807  130811  130813  130817  130823  130829  130831  130837  130841  130843  130849  130853  130859  130867  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.质量是80kg的人,以10m/s的水平速度跳上一辆迎面驶来的质量为200kg、速度为5m/s的车上,则此后车的速度多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.恒力F作用在质量为m的物体上,如图所示,由于地面对物体的摩擦力较大,没有被拉动,则经时间t,
(1)拉力F对物体的冲量大小为Ft NS,
(2)合力对物体的冲量大小为0NS.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图1,质量为m=2kg的长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图2所示,则下列说法正确的是  (  )
A.木板获得的动能为2JB.木板A的最小长度为1m
C.系统损失的机械能为4JD.A、B间的动摩擦因数为0.2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,三块完全相同的木块,放在光滑的水平面上,C、B间和C、A间的接触光滑,一颗子弹从A射入,最后从B穿出,则子弹射出B后,三木块的速率大小的关系为(  )
A.vA=vB=vCB.vA>vB>vCC.vB>vA>vCD.vA<vB=vC

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.用一细线拴一小球,使球在水平面做匀速圆周运动,如图所示,当转动角速度变大时,下列物理量增大的是(  )
A.细线与水平方向的夹角B.细线的张力
C.球的线速度D.球的向心加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.某地地磁场的磁感应强度大约是4.0×10-5T.一根长为1000m的电线,电流为10A,
①该导线受到的最大磁场力是多少?
②当导线中电流变为5A时,当地地磁场的磁感应强度变为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,粗糙水平地面与半径为R=0.5m的粗糙半圆轨道BCD相连接,且在同一竖直平面内,O是BCD的圆心,BOD在同一竖直线上.质量为m=1kg的小物块在水平恒力F=15N的作用下,从A点由静止开始做匀加速直线运动,当小物块运动到B点时撤去F,小物块沿半圆轨道运动恰好能通过D点,已知A、B间的距离为3m,小物块与地面间的动摩擦因数为0.3,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小物块运动到B点时对圆轨道B点的压力大小.
(2)小物块离开D点后落到地面上的点与B点之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.甲、乙两名溜冰运动员,面对面拉着弹簧秤做圆周运动的溜冰表演,如图所示.m=80kg,m=40kg,两人相距0.9m,弹簧秤的示数为96N,求甲、乙两名溜冰运动员的角速度分别为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.关于匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.匀速圆周运动是匀速运动
B.匀速圆周运动是匀变速曲线运动
C.做匀速圆周运动的物体必处于平衡状态
D.物体做匀速圆周运动是变加速曲线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在排球比赛中,假设排球运动员某次发球后排球恰好从网上边缘过网,排球网高H=2.24m,排球质量m=300g,运动员对排球做的功W1=20J,排球运动过程中克服空气阻力做功W2=4.12J,重力加速度g=10m/s2.球从手刚发出位置的高度h=2.04m,选地面为零势能面,则(  )
A.与排球从手刚发出相比较,排球恰好到达球网上边缘时重力势能的增加量为6.72J
B.排球恰好到达球网上边缘时的机械能为22J
C.排球恰好到达球网上边缘时的动能为15.88J
D.与排球从手刚发出相比较,排球恰好到达球网上边缘时动能的减少量为4.72J

查看答案和解析>>

同步练习册答案