相关习题
 0  130674  130682  130688  130692  130698  130700  130704  130710  130712  130718  130724  130728  130730  130734  130740  130742  130748  130752  130754  130758  130760  130764  130766  130768  130769  130770  130772  130773  130774  130776  130778  130782  130784  130788  130790  130794  130800  130802  130808  130812  130814  130818  130824  130830  130832  130838  130842  130844  130850  130854  130860  130868  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示电路中,当S断开时,理想电压表的示数为6V,当S闭合后,a、b两点间电压可能是(  )
A.11 VB.10 VC.9 VD.8 V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,一个质量为m的物体(可视为质点),由斜面底端的A点以某一初速度冲上倾角为30°的固定斜面做匀减速直线运动,减速的加速度大小为g,物体沿斜面上升的最大高度为h,在此过程中(  )
A.重力势能增加了2mghB.机械能损失了mgh
C.动能损失了mghD.系统生热mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图1,一上表面水平的小车在光滑水平面上匀速向右运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的质量m=1kg的物块轻放在小车前端,以后小车运动的速度-时间图象如图2所示.已知物块始终在小车上,重力加速度g取10m/s2.则下列判断正确的是(  )
A.小车与物块间的动摩擦因数为0.2,小车的最小长度为1.25m
B.物块的最终动能E1=0.5J,小车动能的减小量△E=3J
C.小车与物块间摩擦生热3J
D.小车的质量为0.25kg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.一块长木板abc长为2L,沿与水平面成θ角方向倾斜放置,它的ab部分表面光滑,bc部分表面粗糙,两部分长度相等.木板下端有一与木板垂直的挡板,挡板上固定一段劲度系数为k的轻弹簧,弹簧长度为0.5L.将一质量为m的物块在木板的顶端c由静止释放,物块将沿木板下滑,已知重力加速度大小为g,下列表述正确的是(  )
A.物块最终会在ab之间某一段范围内做往复运动
B.物块运动过程中克服摩擦力做的功最多为2mgLsinθ
C.物块每一次下滑过程达到最大速度的位置是一样的
D.物块每一次下滑过程中弹簧具有的弹性势能的最大值都等于mgsinθ($\frac{3kL+2mgsinθ}{2k}$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.有一自行车由于长时间没有使用,气门芯的鸡肠段坏了.自行车每个轮胎的容积为V=0.2m3,车胎能承受的最大压强P=247.5cmHg.某同学调换新鸡肠段后用高压打气筒对它充气,打气筒每次能将V0=0.05m3的空气完全打入轮胎中,已知当地的大气压强P0=75cmHg,每个车胎大气8次.打气过程中轮胎容积的变化可忽略不计,热力学温度与摄氏温度的关系:T=t+273K.
①若不考虑打气过程中气体温度的变化,求打气结束后胎内气体的压强
②若早晨打时的气温t1=17℃,待中午气温升到t2=37℃时推断轮胎是否会爆胎?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一个小孩坐在船内,按图示两种情况,用相同大小的力拉绳,使自己发生相同的位移.甲图中绳的另一端拴在岸上,乙图中绳的另一端拴在同样的小船上,水的阻力不计(船未碰撞).这两种情况中,小孩所做的功分别为W1、W2,做功期间的平均功率分别为P1、P2,则下列关系正确的是(  )
A.W1>W2,P1=P2B.W1=W2,P1=P2C.W1=W2,P1<P2D.W1<W2,P1<P2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.关于系统内力做功的问题,下列说法正确的是(  )
A.系统内力是作用力与反作用力,做功必定正负相反且代数和为零
B.物体和地球构成的系统中,万有引力是内力,做功的代数和为零
C.系统内一对相互作用的静摩擦力做功的代数和不一定为零
D.系统内一对相互作用的滑动摩擦力做功的代数和一定为负值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.2倍.试问:
(1)汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是多少?
(2)若汽车从静止开始,保持以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间?当车速为5m/s时,汽车的实际功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.质量为m、半径为R的小球,放在半径为2R、质量为2m的大空心球壳内,如图所示,当小球从图示位置无初速度沿内壁滚到最低点时,大球移动的位移为(  )
A.$\frac{R}{2}$,方向水平向右B.$\frac{R}{2}$,方向水平向左C.$\frac{R}{3}$,方向水平向右D.$\frac{R}{3}$,方向水平向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,拉力F使质量为m的物体匀速地沿着长为L,倾角为α的斜面的一端向上滑动到另一端,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,分别求作用在物体上各力对物体所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案