相关习题
 0  130704  130712  130718  130722  130728  130730  130734  130740  130742  130748  130754  130758  130760  130764  130770  130772  130778  130782  130784  130788  130790  130794  130796  130798  130799  130800  130802  130803  130804  130806  130808  130812  130814  130818  130820  130824  130830  130832  130838  130842  130844  130848  130854  130860  130862  130868  130872  130874  130880  130884  130890  130898  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

12.完成读数(a)为0.155mm;  (b)为14.50mm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,是我校2015-2016学年高一的某同学完成体育测试“引体 向上”项目的情景,该同学在这次测试中一分钟完成了20个“引体向上”,若该同学质量约为50kg,每次“引体向上”重心上升约0.5m,则吴亮同学在本次测试中做功的平均功率接近(  )
A.8000WB.800WC.80WD.8W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.人大附中高三某班同学小奇、小凯、小德、小晟组成的兴趣小组在动手重温“验证牛顿第二定律”的学生实验中,原本计划使用如图1所示的实验装置.但去实验室时,发现没有砂和砂桶,于是他们决定用钩码代替砂和砂桶,并在必要时在小车上放置能与之相对静止的砝码,改变计划后的实验装置如图2所示.

①下面列出了一些实验器材:
电磁打点计时器、纸带、带滑轮和的长木板、垫块、小车和砝码、钩码(50g×8个).
除以上器材外,还需要的实验器材有:BCE.(选填器材前的字母)
A.游标卡尺       B.刻度尺           C.天平(附砝码)
D.秒表           E.低压交流电源     F.低压直流电源
②实验中,需要补偿打点计时器对小车的阻力及其它阻力:小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器.把木板一端垫高,调节木板的倾斜度,使小车在不受绳的拉力时能拖动纸带沿木板做匀速直线运动.
③实验中,为了保证钩码所受的重力大小近似等于使小车做匀加速运动的拉力大小,兴趣小组同学先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行,除此以外,小车和车上砝码的总质量M与钩码的总质量m之间应满足的条件是m<<M.
④如图3所示是某次实验中选取的纸带,A、B、C为三个相邻的计数点,它们到参考点O点的距离经测量后的数据如图3所示,相邻的两个计数点之间还有4个打出的点没有画出,所用交流电源的频率为50Hz.则该纸带对应的实验过程,小车匀加速阶段的加速度a=0.50m/s2(结果保留两位有效数字).
⑤该小组同学在做“保持小车质量一定时,验证小车的加速度与其所受合外力的关系”的分歩实验时,根据测得的数据作出如图4所示的a-F图线,所得的图线既不过原点,又不是直线,原因可能是BD.(选填选项前的字母)
A.木板右端所垫物体较低,使得木板的倾角偏小
B.木板右端所垫物体较高,使得木板的倾角偏大
C.小车质量远大于钩码的质量
D.钩码的质量不是总远小于小车质量
⑥该小组同学在分析实验数据的产生原因后,在实验操作和数据处理上进行了充分的交流讨论.之后,他们重新调节了木板的倾斜度,直至能很好补偿打点计时器对小车的阻力及其他阻力.小组同学讨论数据处理部分时,小德、小晟同学分别提出了他们的方案:做“保持小车质量一定时,验证小车的加速度与其所受合外力的关系”的分步实验后处理数据时,可以以小车的加速度的倒数$\frac{1}{a}$为纵轴,以钩码的总质量m的倒数$\frac{1}{m}$为横轴,描绘出$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$图象;在做“保持外力一定时,验证小车的加速度与其质量间的关系”的分步实验后处理数据时,可以以小车的加速度的倒数$\frac{1}{a}$为纵轴,以小车和车上砝码的总质量M为横轴,描绘出$\frac{1}{a}$-M图象.如果牛顿第二定律成立,对于小德、小晟同学提出的方案,你认为$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$关系或$\frac{1}{a}$-M关系的示意图预期是图5中的AC.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.电流表和电压表都是由小量程的电流表(表头)改装成的.如图所示,有一表头,满偏电流Ig=500 μA,内阻Rg=200Ω,.用它作多用电表的表头,已知R1=20Ω,R2=180Ω,R3=49.9kΩ,R4=499.9kΩ.
当接线柱接在“公共”与a端当电流表使用时量程为:10mA;
当接线柱接在“公共”与c端当电压表使用时量程为:50V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在相互平行且足够长的两根水平光滑的硬杆上,穿着三个半径相同的刚性球A、B、C,三球的质量分别为mA=1kg、mB=2kg、mC=6kg,初状态BC球之间连着一根轻质弹簧并处于静止,B、C连线与杆垂直并且弹簧刚好处于原长状态,A球以v0=9m/s的速度向左运动,与同一杆上的B球发生完全非弹性碰撞(碰撞时间极短),求:
(1)A球与B球碰撞中损耗的机械能;
(2)在以后的运动过程中弹簧的最大弹性势能;
(3)在以后的运动过程中B球的最小速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.A、B两物体同时同地同向出发,其运动的v-t图象和a-t图象如图甲、乙所示,已知在0~t0和t0~2t0两段时间内,A物体在v-t图象中的两段曲线形状相同,则有关A、B两物体的说法中,正确的为(  )
A.A物体先加速后减速B.a2=2a1
C.t0时刻,A、B两物间距最小D.2t0时刻,A、B两物体第一次相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一辆汽车在平直公路上做刹车实验,若从零时刻起汽车在运动过程中的位移与时间的关系式为x=(20t-2.5t2)m,则下列分析正确的是(  )
A.上述过程的加速度大小为2.5m/s2B.前5s内汽车位移为37.5m
C.汽车初速度为40m/sD.刹车过程的位移为40m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.三个运动物体a,b,c,其位移-时间图象如图所示,关于三个物体在t0时间内的运动,以下说法正确的是(  )
A.a和c做曲线运动,b做直线运动
B.三者平均速度相同
C.三者平均速率相等
D.三个物体均做单向直线运动,并在t0时刻相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.关于加速度的有关论述,下列说法正确的是(  )
A.加速度不断减小,物体的速度一定减小
B.加速度为负,物体一定做减速运动
C.加速度是描述物体运动状态变化快慢的物理量
D.曲线运动物体的加速度一定是变化的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.卢瑟福提出原子的核式结构模型的依据是用α粒子轰击金箔,实验中发现α粒子(  )
A.全部穿过或发生很小偏转
B.绝大多数发生很大偏转,甚至被弹回,只有少数穿过
C.全部发生很大偏转
D.绝大多数穿过,少数发生较大偏转,极少数甚至被弹回

查看答案和解析>>

同步练习册答案