相关习题
 0  130720  130728  130734  130738  130744  130746  130750  130756  130758  130764  130770  130774  130776  130780  130786  130788  130794  130798  130800  130804  130806  130810  130812  130814  130815  130816  130818  130819  130820  130822  130824  130828  130830  130834  130836  130840  130846  130848  130854  130858  130860  130864  130870  130876  130878  130884  130888  130890  130896  130900  130906  130914  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

1.极地卫星的运行轨道平面通过地球的南北两极(轨道可视为圆轨道).如图所示,若某极地卫星从北纬30°的正上方按图示方向第一次运行至南纬60°正上方,所用时间为t,已知地球半径为R(地球可看做球体),地球表面的重力加速度为g,引力常量为G,由以上条件可知(  )
A.卫星运行的角速度为$\frac{π}{2t}$
B.地球的质量为$\frac{gR}{G}$
C.卫星运行的线速度为$\frac{πR}{2t}$
D.卫星距地面的高度 ($\frac{4g{R}^{2}{t}^{2}}{{π}^{2}}$)${\;}^{\frac{1}{3}}$-R

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图甲所示,光滑的水平地面上固定一长L=1.7m的木板C,C板的左端有两个可视为质点的物块A和B,其间夹有一根原长为1.0m、劲度系数k=200N/m的轻弹簧,此时弹簧没有发生形变,且与物块不相连.已知mA=mC=20kg,mB=40kg,A与木板C、B与木板C的动摩擦因数分别为μA=0.50,μB=0.25.假设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等.现用水平力F作用于A,让F从零逐渐增大,使A缓慢移动而逐渐压缩弹簧,压缩了一定量后又推动B缓慢地向右移动,当B缓慢向右移动0.5m时,使弹簧储存了弹性势能E0.(g=10m/s2)问:

(1)以作用力F为纵坐标,物块A移动的距离为横坐标,试通过定量计算在图乙的坐标系中画出推力F随物块A位移的变化图线.
(2)求出弹簧贮存的弹性势能E0的大小.
(3)当物块B缓慢地向右移动了0.5m后,保持A、B两物块间距,将其间夹有的弹簧更换,使得压缩量仍相同的新弹簧贮存的弹性势能为12E0,之后同时释放三物体A、B和C,已被压缩的轻弹簧将A、B向两边弹开,设弹开时A、B两物体的速度之比始终为2:1,求哪一物块先被弹出木板C?最终C的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.2015年诺贝尔物理学奖授予一名日本科学家和一名加拿大科学家,以表彰他们发现并证明了中微子(Ve)振荡现象,揭示出中微子无论多小都具有质量,这是粒子物理学历史性的发现.已知中微子可以将一个氯核转变为一个氩核,其核反应方程式为Ve+${\;}_{17}^{37}$Cl→${\;}_{18}^{37}$Ar+B.上述核反应中B粒子为.已知${\;}_{17}^{37}$Cl核的质量为36.95658u,${\;}_{18}^{37}$Ar核的质量为36.9569lu,B粒子的质量为0.00055u,1u质量对应的能量为931.5MeV.根据以上数据,可以判断参与上述反应的中微子的最小能量为0.82MeV(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.为了测定电源电动势E的大小、内电阻r和定值电阻R0的阻值,某同学利用传感器设计了如图甲所示的电路,闭合电键S,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,通过电压传感器1、电压传感器2和电流传感器测得数据,用计算机分别描绘了如图乙所示的M、N两条U-I直线,请回答下列问题:

(1)根据图乙中的M、N两条直线可知BC;
A.直线M是根据电压传感器1和电流传感器的数据绘得的
B.直线M是根据电压传感器2和电流传感器的数据绘得的
C.直线N是根据电压传感器1和电流传感器的数据绘得的
D.直线N是根据电压传感器2和电流传感器的数据绘得的
(2)图乙中两直线M、N交点处所对应的电路中的工作状态是ABC
A.滑动变阻器的滑头P滑到了最左端        B.电源的输出功率最大
C.定值电阻R0上消耗的功率为0.5W        D.电源的效率达到最大值
(3)根据图乙可以求得定值电阻R0=2.0Ω.
(4)电源电动势E=1.5V,内电阻r=1Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.对下列相关说法正确的是(  )
A.用活塞压缩气缸里的气体,对气体做了3.0×105 J的功,若气体向外界放出1.5×105J的热量,则气体内能增加了l.5×l05J
B.理想气体的温度变化时,其分子平均动能和分子间势能也随之改变
C.同一种物质不可能呈现晶体和非晶体两种不同的形态
D.利用氧气分子的体积和氧气的摩尔体积,可求出阿伏伽德罗常数
E.一定量的气体,在体积不变时,分子每秒平均碰撞次数随着温度降低而减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.在某次描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中,所选用的实验器材有:
A:小灯泡“2.5V,0.2A”
B:电流表0-0.6A-3A(内阻约1Ω)
C:电压表0-3V-15V (内阻很大)
D:滑线变阻器“2A,10Ω”
E:电源(两节干电池)
F:开关一个,导线若干
(1)在实验时小杰同学采用了如图1所示的实物电路,则具体实验操作前该电路需改进的地方有电流表应外接;电流表量程太大;滑线变阻器滑片应置于左侧
(2)在改正电路需改进之处后,小杰同学进行了实验,但在实验中发现,无论怎样调节滑线变阻器,都不能使小灯泡两端电压达到2.5V额定电压,而是只能勉强达到1.80V,于是他猜想是否干电池太旧,总电动势只能达到1.8V,为了验证自己的猜想,他用以上器材进行了测该电源电动势和内阻的实验,电路图如图2,实验数据如下:
U(V)2.372.302.182.101.901.601.30
I(A)0.110.140.180.210.290.420.56
Ⅰ.请在如图3的坐标纸上画出U-I图线,由图线可得E=2.6V,电源内阻为r=10Ω
Ⅱ.描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中电压只能达到1.8V的原因是否如小杰所猜测?由实验数据得小灯泡两端电压为1.8V时电流为0.19A,试通过分析说明只能达到1.80V的原因.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,在“3•11”日本大地震的一次抢险救灾工作中,一架沿水平直线飞行的直升机利用降落伞匀速向下向灾区群众投放救灾物资.假设物资的总重量为G1,圆顶形降落伞伞面的重量为G2,有8条相同的拉线与物资相连,另一端均匀分布在伞的边缘上,每根拉线和竖直方向都成30°角,则每根拉线上的张力大小为(  )
A.$\frac{\sqrt{3}{G}_{1}}{12}$B.$\frac{\sqrt{3}({G}_{1}+{G}_{2})}{12}$C.$\frac{{G}_{1}+{G}_{2}}{8}$D.$\frac{{G}_{1}}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.图1是“研究平抛物体运动”的实验装置图,通过描点画出平抛小球的运动轨迹.
(1)以下是实验过程中的一些做法,其中合理的有ac.
a.安装斜槽轨道,使其末端保持水平
b.每次小球释放的初始位置可以任意选择
c.每次小球应从同一高度由静止释放
d.为描出小球的运动轨迹,描绘的点可以用折线连接

(2)图2是某同学根据实验画出的平抛小球的运动轨迹,O为平抛的起点,在轨迹上任取三点A、B、C,测得A、B两点竖直坐标y1为5.0cm、y2为45.0cm,A、B两点水平间距△x为40.0cm.则平抛小球的初速度v0为2.0m/s,若C点的竖直坐标y3为60.0cm,则小球在C点的速度vC为4.0m/s(结果保留两位有效数字,g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.(1)在“用单摆测定当地的重力加速度”的实验中,除带横杆的铁架台、铁夹、秒表、游标卡尺、刻度尺之外,还必须选用的器材,正确的一组是A.
A.约1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小铁球
B.约0.1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小铁球
C.约0.1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小塑料球
D.约1m的不可伸长的细线,半径约1cm的小塑料球
(2)某同学在处理数据的步骤中,以$\sqrt{L}$为纵坐标,以周期T为横坐标,作出如图所示的图象,已知该图线的斜率为k=0.500,则重力加速度为9.86m/s2.(结果保留三位有效数字,π=3.14)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.某兴趣小组的同学用一个光伏电池(俗称太阳能电池)在正常光照环境下给标有“U”的小灯泡供电,发现灯泡并不发光,检查灯泡、线路均没有故障.甲、乙同学对此现象的原因进行了猜想与分析后,均认为电池内阻可能太大.
为了验证猜想,甲同学用欧姆表直接连接在电池的两极,欧姆表的示数为L;乙同学则先将灵敏电流表(内阻可忽略)直接连接在电池的两极,测得电流为0.74mA,后将电压表(内阻约为50kΩ)单独连接电池的两极,测得电压为1.48V,再计算r=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.48}{{0.74×{{10}^{-3}}}}$=2×103Ω
(1)根据甲、乙两同学的测量所得数值判断,此光伏电池的内阻Rg大小应A
A.略大于2kΩ
B.等于2kΩ
C.略小于2kΩ
D.略大于30Ω.等于30Ω
E.略小于30Ω
(2)你若是兴趣小组中的一员,为测定光伏电池的电动势和内阻,在上述甲、乙两同学测量结果的基础上,请设计一个合理且具备操作性的实验电路图.提供的实验器材有:
电流表A1(量程0.6A,内阻r1=1Ω)
电流表A2(量程1mA,内阻r2=100Ω)
电阻箱R1(0~99.99Ω)
电阻箱R2(0~9999Ω)
导线若干、开关
请在虚线框中画出测量光伏电池的电动势和内阻的实验电路图(所选用的器材请在图中用对应的符号标出).
(3)多次改变电阻箱的阻值R,测出相应的电流表读数I.根据实验测得的数据描点,绘出的$\frac{1}{I}$-R图象是一条直线.若直线的斜率为k,在$\frac{1}{I}$坐标轴上的截距为b,则该电源的电动势E=$\frac{1}{k}$,内阻r=$\frac{b}{k}-{r_2}$(用题中所给字母表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案