相关习题
 0  130726  130734  130740  130744  130750  130752  130756  130762  130764  130770  130776  130780  130782  130786  130792  130794  130800  130804  130806  130810  130812  130816  130818  130820  130821  130822  130824  130825  130826  130828  130830  130834  130836  130840  130842  130846  130852  130854  130860  130864  130866  130870  130876  130882  130884  130890  130894  130896  130902  130906  130912  130920  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.某飞行器在20000m高度水平匀速飞行,防空系统启动质量m=100kg的防空导弹,导弹的火箭发动机在制导系统控制下竖直向下喷气,使导弹由静止以a=10g(g=10m/s2)的加速度竖直向上匀加速上升至5000m高度,喷气方向变为与竖直方向成θ角(cosθ=$\frac{1}{11}$)斜向下,导弹做曲线运动,直至击中该飞行器.假设导弹飞行过程中火箭推力大小恒定,且不考虑导弹质量变化及空气阻力,导弹可视为质点,试求:
(1)火箭喷气产生的推力大小;
(2)导弹从发射到击中该飞行器所用的时间及水平位移的大小.(计算结果可以用分数和根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示为固定在竖直平面内的光滑轨道ABCD,其中ABC部分是半径为R的半圆形轨道(AC是圆的直径),CD部分是水平轨道.一个质量为m的小球沿水平方向进人轨道,通过最高点A时速度大小vA=2$\sqrt{gR}$,之后离开A点,最终落在水平轨道上.小球运动过程中所受阻力忽略不计,g取10m/s2.求:
(1)小球落地点与C点间的水平距离;
(2)小球落地时的速度方向;
(3)小球在A点时轨道对小球的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在放上小物体A之前,长木板B恰好沿C的足够长斜面匀速下滑,B与斜面间的动摩擦因数为μ,B的上表面光滑,在B匀速下滑过程中轻轻放上小物体A(C物体始终保持静止),下列说法正确的是:(  )
A.B仍然匀速下滑
B.B减速下滑
C.A加速下滑
D.地面对C的摩擦力可能向左、也可能向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图(a)所示,质量为m=2kg的物块以初速度v0=20m/s从图中所示位置开始沿粗糙水平面向右运动,同时物块受到一水平向左的恒力F作用,在运动过程中物块速度随时间变化的规律如图(b)所示,g取10m/s2.试求:

(1)物块在0-4s内的加速度a1的大小和4-8s内的加速度a2的大小;
(2)恒力F的大小及物块与水平面间的动摩擦因数μ;
(3)8s内恒力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,固定在竖着平面内的光滑绝缘管道ABCDQ的A、Q两端与倾角θ=37°的传送带相切.不计管道内外径的差值,AB部分为半径R1=0.4m的圆弧,CDQ部分也是圆弧,D为最高点,BC部分水平,且仅有BC段处于场强大小E=4×I03 N/C、方向水平向右的匀强电场中,传送带长L=1.8m,传送轮半径忽略不计.现将一可视为质点的带正电滑块从传送带上的Q处由静止释放,滑块能从A处平滑进入管道.已知滑块的质量m=lkg、电荷量q=5×10-4C,滑块与传送带之间的动摩擦因数?=0.5,滑块通过管道与传送带的交接处时无速度损失,滑块电荷量始终保持不变,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2
(1)若传送带不动,求滑块第一次滑到A处的动能Ek;
(2)若传送带不动,求滑块第一次滑到C处时所受圆弧轨道的弹力;
(3)改变传送带逆时针的转动速度以及滑块在Q处滑上传送带的初速度,可以使滑块刚滑上传送带就形成一个稳定的逆时针循环(即滑块每次通过装置中同一位置的速度相同).在所有可能的循环中,求传送带速度的最小值.(结果可以用根号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某同学做“测定玻璃的折射率”实验时,用他测得的多组入射角i与折射角r作出sini-sinr的图象,如图甲所示.

①求该玻璃的折射率n.
②他再取用该种玻璃制成的直角三棱镜,入射光的方向垂直于斜边,如图乙所示;则角θ在什么范同内,入射光经过两次全反射又从斜边射出?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.广州塔,昵称小蛮腰,总高度达600米,游客乘坐观光电梯大约一分钟就可以到达观光平台.若电梯简化成只受重力与绳索拉力,已知电梯在t=0时由静止开始上升,a-t间关系如图所示.则下列相关说法正确的是(  )
A.t=4.5s时,电梯处于失重状态B.5~55s时间内,绳索拉力最小
C.t=59.5s时,电梯处于超重状态D.t=60s时,电梯速度恰好为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.水上滑梯可简化成如图所示的模型:倾角θ=37°的滑到AB和光滑圆弧滑道BC在B点相切连接,圆弧末端C点切线水平,C点到水面的距离h=2m,顶点A距水面的高度H=12m,点A、B的高度差HAB=9m,一质量m=50kg的人从滑道起点A点无初速滑下,人与滑道AB间的动摩擦因数μ=0.25,(取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,人在运动过程中可视为质点)
(1)求人从点A滑到C点的过程中克服摩擦力所做的功;
(2)求人在圆弧滑道末端C点时对滑道的压力;
(3)现沿BA方向移动圆弧滑道,调节圆弧滑道与斜滑道AB相切的位置,使人从滑梯平抛到水面的水平位置最大,求圆弧滑道与AB滑道的相切点B′到A点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某同学利用打点计时器探究小车速度随时间变化的关系,所用交流电的频率为50Hz,如图1为某次实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6、7为计数点,相邻两计数点间还有3个打点未画出.从纸带上测出x 1=3.20cm,x 2=4.74cm,x3=6.40cm,x 4=8.02cm,x 5=9.64cm,x 6=11.28cm,x 7=12.84cm.

(a)请通过计算,在下表空格内填入合适的数据(计算结果保留三位有效数字);
计数点123456
各计数点的速度(m/s) 0.500.700.901.10 1.51
(b)根据表中数据,在所给的坐标系(图2)中作出v-t图象(以0计数点作为计时起点);由图象可得,小车运动的加速度大小为2.5m/s2
(c)在探究小车速度随时间变化的规律的实验中,按照实验进行的先后顺序,将下述步骤地代号填在横线上DBAFEGC.
A.把穿过打点计时器的纸带固定在小车后面
B.把打点计时器固定在木板的没有滑轮的一端,并连好电路
C.换上新的纸带,再重做两次
D.把长木板平放在实验桌上,并使滑轮伸出桌面
E.使小车停在靠近打点计时器处,接通电源,放开小车,让小车运动
F.把一条细线拴在小车上,细线跨过定滑轮,下边吊着合适的钩码
G.断开电源,取出纸带.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.要测绘额定电压为2V的日常用小电珠的伏安特性曲线,所供选择的器材除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电源E(电动势3.0V,内阻可不计)
B.电压表V1(量程为0~3.0V,内阻约2kΩ)
C.电压表V2 (0~15.0V,内阻约6kΩ
D.电流表A1(0~0.6A,内阻约1Ω)
E.电流表A2 (0~100mA,内阻约2Ω)
F.滑动变阻器R1(最大值10Ω)
G.滑动变阻器R2(最大值2kΩ)

(1)为减少实验误差,实验中电压表应选择B,电流表应选择D,滑动变阻器应选择F(填各器材的序号)
(2)为提高实验精度,请你在如图a中设计实验电路图.
(3)根据图a,在图b中把缺少的导线补全,连接成实验的电路.
(4)实验中移动滑动变阻器滑片,得到了小灯泡的U-I图象如图c所示,则该小电珠的额定功率是0.94W,小电珠电阻的变化特点是灯泡电阻随电压的增大而增大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案