相关习题
 0  130727  130735  130741  130745  130751  130753  130757  130763  130765  130771  130777  130781  130783  130787  130793  130795  130801  130805  130807  130811  130813  130817  130819  130821  130822  130823  130825  130826  130827  130829  130831  130835  130837  130841  130843  130847  130853  130855  130861  130865  130867  130871  130877  130883  130885  130891  130895  130897  130903  130907  130913  130921  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

19.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=10cm,闪光频率是10Hz,若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示.则
(1)重力加速度的数值为10m/s2
(2)小球做平抛运动的初速度为2m/s;
(3)小球经过b点的速度为2.5m/s;
(4)请判断a点是否为抛出点不是.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图(甲)所示,光滑斜杆与水平方向的夹角为θ,其底端固定一带正电的、电量为Q的小球A,另一也带正电的小球B从斜杆的底端(但与A未接触)静止释放,A,B均可视为质点和点电荷、小球B沿斜杆向上滑动过程中能量随位移s的变化图象如图(乙)所示,其中线Ⅰ为重力势能随位移变化图象,线Ⅱ为动能随位移变化图象,已知重力加速度为g,静电力恒量为k,则根据图中信息可知(  )
A.小球B的质量为$\frac{{E}_{3}}{gsinθ{s}_{3}}$
B.小球B所带的电量为$\frac{{E}_{3}{{s}_{1}}^{2}}{kQ{s}_{3}}$
C.小球B在运动过程中的最大速度为$\sqrt{\frac{2{s}_{3}{E}_{1}gsinθ}{{E}_{3}}}$
D.斜杆底端至小球B速度最大处由Q形成的电场的电势差为$\frac{{s}_{2}{E}_{3}+{s}_{3}{E}_{2}}{Q{s}_{3}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,半径为R的半球形陶罐,固定在可以绕竖直轴旋转的水平转台上,转台转轴与过陶罐球心O的对称轴OO′重合.转台以一定角速度ω匀速转动,一质量为m的小物块落入陶罐内,经过一段时间后,小物块随陶罐一起转动且相对罐壁静止,它和O点的连线与OO′之间的夹角θ为60°.重力加速度大小为g.
(1)若转台处于静止,求物体所受到的支持力和摩擦力;
(2)若ω=ω0,小物块受到的摩擦力恰好为零,求ω0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,流水线上的皮带传送机的运行速度为v,两端高度差为h,工作时,每隔相同时间无初速放上质量为m的相同产品.当产品和皮带没有相对滑动后,相互间的距离为d.根据以上已知量,下列说法正确的有(  )
A.可以求出每个产品与传送带摩擦产生的热量
B.可以求出工作时传送机比空载时多出的功率
C.可以求出每个产品机械能的增加量
D.可以求出t时间内所传送产品的机械能增加总量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.2010年上海世博会上,拉脱维亚馆的风洞飞行表演,令参观者大开眼界.如图(a)所示,圆柱体形状的风洞底部产生风速、风量保持不变的竖直向上的气流.表演者在风洞内.通过身姿调整.可改变所受向上的风力大小.以获得不同的运动效果.假设人体受风力大小与有效面积成正比,水平横躺时受风力有效而积最大.当人钵与竖直方向成一定角度倾斜使受风力有效面积为最大值的一半时,恰好可以静止或匀速运动.已知表演者质量60kg,重力加速度g=10m/s2,无风力时不计空气阻力.

(1)表演者以水平横躺的姿势通过挂钩与轻绳连接悬停在距风洞底部高度h=3.6m处,某时刻释放挂钩,表演者保持姿势不变自由下落.为保证表演者不触及风洞底部,求从开始下落至开启风力的最长间隔时间.
(2)某次表演者从风洞最底端变换不同姿态上升过程的v-t图象如图(b)所示,估算0-3s过程风力对表演者所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图甲所示,质量为M=1kg足够长的长木板A静止在粗糙水平面上,其右端放一质量m=0.1kg的小滑块B(可视为质点).已知长木板A和小滑块B间的动摩擦因数μ=0.2,A、B同时以大小为v0的初速度向右、向左运动,其v-t图象如图乙所示,在t=3s时,达到相同速度,g取10m/s2.求:
(1)开始阶段,A、B两物体的加速度大小;
(2)小滑块B在开始3s内的位移和路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,已知质量为M的等腰三角形棱柱物体,上表面水平地置于两个质量均为m、边长为L的正方体物块上,初始时刻M最底部距地面h高,M底角为2θ,M物体的高大于L,所有接触面都不计摩擦,当M与水平面发生碰撞时没有能量损失,且以原速大小反向反弹,不计碰撞时间.求:
(1)M下落过程中,其加速度为多大?
(2)当M碰地后再次达到最高点时,两个m间的距离比一开始增加了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,有一倾角为θ=30°的光滑固定斜面,斜面底端的水平面上放一质量为M的木板,斜面与木板平滑连接,滑块经过斜面与木板交界处的动能损失可忽略不计.开始时,质量为m=1kg的滑块在水平向左的力F作用下静止在斜面上,现将水平力F变为水平向右且大小不变,当滑块滑到木板上时撤去力F,此后滑块和木板在水平面上运动的v-t图象如图乙所示,g取10m/s2.求:
(1)水平作用力F的大小;
(2)滑块开始下滑时距木块上表面的高度;
(3)木板的质量M.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图甲所示,在倾角为θ的光滑斜面上,有一个质量为m的物体在沿斜面方向的力F的作用下由静止开始运动,物体的机械能E随位移x的变化关系如图乙所示.其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2过程的图线为平行于x轴的直线,则下列说法中正确的是(  )
A.物体在沿斜面向上运动
B.在0~x1过程中,物体的加速度逐渐减小
C.在0~x2过程中,力F先做正功,后做负功
D.在x1~x2过程中,物体做匀加速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图为仓储公司常采用的“自动化”货物装卸装置的示意图.斜面固定在地面上,货箱与上端固定的轻弹簧相连.开始货箱P在A处锁定,装上货物后解除锁定由静止释放,运动到下端B时,货箱和货物可同时被锁定;卸货后解除锁定,货箱在弹簧牵引下被拉回到A处时,速度恰好为零,又再次被锁定.已知斜面倾角θ=37°,货箱的质量m=10Kg,货箱与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,AB间的距离L=4m,g取10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)货箱从B到A过程中弹簧减少的弹性势能是多少?
(2)为使货箱由静止释放后能沿斜面下滑到B,其装载的货物质量M需要满足什么条件?
(3)为了保证能被安全锁定,货箱到达底端的速率不能大于5m/s.请通过计算判断:当装载货物的质量M不断增加时,该装置能否被安全锁定.

查看答案和解析>>

同步练习册答案